Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






О/152 – плоскоклеточная метаплазия эпителия бронха при хроническом бронхите

Таблицы:

1. Ложная гипертрофия.

2. Кахексия.

3. Рабочая гипертрофия миокарда.

4. Регенерация костей.

5. Грануляционная ткань в ране.

План занятия:

1. Изучить гипертрофию сердца по макроскопической картине. Описать макропрепарат «гипертрофия сердца». Обратить внимание на размеры сердца, на толщину миокарда, на объем трабекулярных мышц, на состояние полостей, на размер длинника сердца. Задание: по обнаруженным изменениям определить фазу компенсации гипертрофированного сердца.

 

2. Изучить гипертрофию миокарда по микроскопической картине. Описать микропрепарат О/15-гипертрофия миокарда (окраска гематоксилином-эози-ном). Обратить внимание на размеры кардиомиоцитов, размеры ядер, количес-тво стромы. Задание: объяснить, что лежит в основе гипертрофии миокарда.

 

3. Изучить патологическую гипертрофию по микроскопической картине. Описать микропрепарат Ч/40-железистая гиперплазия эндометрия. Обратить внимание на количество и форму желез, на количество клеток в эпителии желез и их расположение в эпителиальном пласте. Задание: объяснить, почему железистая гиперплазия эндометрия является патологической гипертрофией и с чем она связана.

 

4. Изучить патологическую атрофию по макроскопической картине. Описать макропрепарат «Бурая атрофия миокарда». Обратить внимание на размеры сердца, цвет органа, состояние коронарных сосудов. При каких видах патологической атрофии обнаруживается такое сердце?

 

5. Изучить почку при гидронефрозе по макроскопической картине. описать макропрепарат «гидронефроз почки». Обратить внимание на размер почки, лоханки и чашечек, на толщину паренхимы почки, на рисунок почечной ткани. Задание: с чем можно связать обнаруженные изменения в почке, какой реакцией можно объяснить эти изменения.

 

6. Изучить репарацию повреждения по микроскопической картине. Описать микропрепарат О/80 - грануляционная ткань. Обратить внимание на строение грануляционной ткани. Задание: объяснить, какой вид репарации обеспечивается развитием грануляционной ткани, как обеспечивается функция

при этом виде регенерации.

 

7. Изучить патологическую регенерацию по микроскопической картине. Описать микропрепарат О/152 – плоскоклеточная метаплазия эпителия бронха при хроническом бронхите (демонстрационный). Назовите осложнение, которое может развиться из метаплазированного эпителия.


<== предыдущая | следующая ==>
Курс, 4 модуль (С 31.03 по 15.06) | Мѣроприятия по оздоровлению Языка

Date: 2015-10-19; view: 1112; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию