Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ошибка утверждения следствия





Взгляните на следующее рассуждение:

• Если я человек, то я смертен. Я — человек. Следовательно, я смертен.

Здесь нет никакой ошибки. В этом рассуждении две посылки, обе из которых истинны. Заключение следует из них с необходимостью. Теперь посмотрите на следующие рассуждения:

• Если Джон счастлив, то он играет в футбол. Джон играет
в футбол. Следовательно, он счастлив.

• Если я выше, чем Сью, то Сью невысокая. Сью невысокая. Следовательно, я выше, чем Сью.

Корректны ли эти рассуждения? Интересно, что исследования, проведенные среди людей, не знакомых с логикой, показали, что более чем две трети из них считают эти рассуждения правильными. Однако оба эти рассуждения ошибочны. Они похожи на наше первое рассуждение, но отличаются от него в одном важном отношении. Первое рассуждение имеет вид:

• Если А, то В. А. Следовательно, В. Ошибочные рассуждения имеют такой вид:

• Если А, то В. В. Следовательно, А.

Это называется ошибкой «утверждения следствия». Чтобы понять ее на конкретном примере, посмотрите на первую иллюстрацию этой ошибки. Верно, что если Джон счастлив, то он играет в футбол. Футбол — это то единственное, что может сделать Джона счастливым. Но следует ли отсюда, что если Джон играет в футбол, то он обязательно должен


быть счастлив? Нет. Хотя Джон может быть счастлив только тогда, когда играет в футбол, вполне может быть, что он часто несчастлив, даже когда играет в футбол.

В заключение приведем два философских примера утверждения следствия:

• Если Бог существует, то в мире есть добро. В мире есть добро. Следовательно, Бог существует.

• Если другие люди испытывают страдания, то они кричат, когда чувствуют боль. Другие люди кричат, когда чувствуют боль. Следовательно, другие люди испытывают страдания.


Date: 2015-10-19; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию