Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Визит к телепату. Пэт: Великий маг действительно телепат





Пэт видела телепата.

Пэт: Великий маг действительно телепат.

Бриди: Откуда ты знаешь?

Пэт: Ну, во-первых, имеются свидетельства множества людей, которые к нему обращались. У него сотни писем от благодарных клиентов.

Бриди: Свидетельства легковерных глупцов!

Пэт: Но ты же не можешь сказать, что все это вздор? Следует мыслить более широко. Ведь имеется так много данных относительно поразительных способностей телепатов, чудесных исцелений и других сверхъестественных явлений!


В каком смысле «происходят чудеса»

Бриди указывает на то, что все мы можем согласиться с тем, что в каком-то смысле «чудеса происходят».

Бриди: Я не отрицаю, что чудеса могут происходить.

Пэт: Неужели?

Бриди: Да. Существует такая вещь, как случайные совпадения.

Пэт: Что ты имеешь в виду?

Бриди: Позволь я приведу пример. В лотерее из миллиона билетов каждому человеку достается один билет. Фред покупает один из этих билетов и случайно выигрывает. В каком-то смысле, с точки зрения Фреда, в этом есть «чудо». Его выигрыш в высшей степени невероятен. Его шансы на выигрыш были один к миллиону. Фреда посетила фантастическая удача. Однако хотя в некотором смысле выигрыш Фреда является «чудом», этот выигрыш не требует сверхъестественного объяснения. В конце концов, кто-то же должен был выиграть.

Бриди прав в том, что «чудо» Фреда может служить прочной основой для скептицизма относительно сверхъестественного.

Пэт: Я понимаю. Но что ты хочешь этим сказать?

Бриди: Поскольку в жизненной лотерее участвуют миллионы людей, некоторым из них должна выпадать удивительная удача. Именно этого и следует ожидать.

Пэт: Не уверена, что поняла.

Бриди: Ну хорошо, вот тебе пример. Ребенок споткнулся и упал на железнодорожном пути, по которому стремительно приближается поезд. Кажется, ребенок неминуемо погибнет под колесами поезда. Однако рядом с ребенком находится железнодорожная стрелка, и в последний момент поезд сворачивает на параллельный путь. Без сомнения, мы сказали бы, что ребенок остался жив благодаря «чуду», подразумевая при этом, что ему необычайно повезло. Пэт: Конечно.

Бриди: Таким образом, в каком-то смысле «чудеса» существуют. Пэт: Ну хорошо, а что, если родители ребенка захотят увидеть в этом нечто большее? Допустим, они будут настаивать на том, что какое-


то сверхъестественное существо - скажем, Бог - вмешалось, чтобы спасти их ребенка? Не будет ли это рациональным убеждением? Бриди: Нет. Видишь ли, то, что определенное число таких «чудес» должно происходить, в высшей степени вероятно. Настоящим чудом было бы, если бы они не происходили время от времени. Поэтому, я думаю, появление таких совершенно неожиданных событий не дает нам никаких оснований верить во вмешательство Бога или какого-то сверхъестественного существа.

Бриди прав: действительно должны существовать совершенно правдивые сообщения о чрезвычайно невероятных происшествиях, происшедших независимо от вмешательства потусторонних сил.

Date: 2015-10-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию