Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Удваивающая пушка. Предположим, что ЦРУ разработало похожую на пушку машину, способную создавать неотличимые физические копии любого объекта





Предположим, что ЦРУ разработало похожую на пушку машину, способную создавать неотличимые физические копии любого объекта. Поставьте перед этой пушкой, скажем, стакан воды, нажмите на спуск, и в камере, соединенной с пушкой, тотчас материализуется точная копия этого стакана воды. Однако в отличие от копировальной машины, описанной выше, удваивающая пушка не разрушает первоначальный объект. Появляется копия, но оригинал продолжает существовать.

Предположим далее, что в то время как вы находитесь дома, агент ЦРУ из фургона, стоящего на улице, незаметно направляет на вас эту пушку и нажимает на спуск. Как только он это делает, в фургоне появляется ваш точный физический двойник (конечно, этот человек удивится тому, что вдруг оказался в фургоне, но подумает, что сам зашел в него). Не зная о том, что произошло, человеке вашим первоначальным телом выходит на улицу и скрывается за углом.

Теперь спросим себя: где вы находитесь?

Согласно модифицированной теории потока, направив на вас удваивающую пушку и спустив курок, агент ЦРУ уничтожил вас. Теперь имеются два индивида, в точности подобные тому, который был в комнате. Дополнительное условие, добавленное к теории потока, приводит к выводу о том, что ни один из этих людей не может считаться вами.

Но ведь это, конечно, неверно? Интуиция говорит мне. что это именно вы вышли на улицу и скрылись за углом, а не кто-то, просто похожий на вас. Какое влияние может оказать на вас то обстоятельство, что агент ЦРУ изготовил с вас точную копию? Я этого не понимаю. Тем не менее модифицированная теория потока приводит к такому странному следствию.


Рассмотрим теперь несколько иной сценарий. Предположим, что в тот момент, когда ваша копия материализовалась в фургоне, а вы вышли на улицу, из какого-то окна выпал рояль и раздавил вас в лепешку. Где вы теперь находитесь?

Согласно модифицированной теории потока, вы перенесены в фургон. В фургоне материализовался не кто-то, похожий на вас, но вы сами. Здесь имеется только один индивид, психологически связанный стем, который находился в комнате.

Опять-таки это кажется неверным. Вы безусловно умерли. Живой организм, вышедший на улицу, раздавлен. И тот факт, что агент ЦРУ создал в этот момент кого-то, похожего на вас, не может изменить этого обстоятельства.

Эти два случая вновь возвращают нас к той теории, с которой мы начали, — к биологической теории. В отличие от теории потока и ее модифицированного варианта биологическая теория дает правильный ответ в обоих случаях. В первом случае: поскольку один и тот же организм выходит на улицу и скрывается за углом, постольку это один и тот же человек. Во втором случае: поскольку живой организм убит, убиты также и вы. То, что при этом возникает двойник вашего живого организма, не имеет никакого значения.

Date: 2015-10-19; view: 237; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию