Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусственный мозг Эмита. Мысленный эксперимент Серля доказывает, что запрограммированный компьютер никогда не сможет понимать





Мысленный эксперимент Серля доказывает, что запрограммированный компьютер никогда не сможет понимать. Но всегда ли машина, состоящая из металла, кремния и пластика, является компьютером такого рода? Эмит показывает, что то не обязательно.

Эмит: Сожалею, но я должен исправить ваши представления о том, что находится внутри меня.

Кимберли: Что ты говоришь!

Эмит: Да, да. Описание, которое вы прочли, давно устарело. Уже нет компьютера, комбинирующего символы. В действительности я представляю новое поколение машин, обладающих мозгом.

Кимберли: Обладающих мозгом?

Эмит: Да. В моей голове помещается искусственный мозг из металла и кремния. Я думаю, вы знаете, что в вашей голове имеется мозг, состоящий из биллионов нейронов, сплетенных в единую сложную сеть?

Кимберли: Конечно.

Эмит: В моей голове имеется точно такая же сеть. Только в отличие от вашего мозга мои нейроны состоят из неорганической материи. Они сделаны из металла и кремния. Каждый из моих искусственных ней-


ронов функционирует в точности так, как ваши нейроны. И эти ис кусственные нейроны объединены точно так же, как они объединены в обычном человеческом мозге.

Кимберли: Понимаю.

Эмит: Ваш органический мозг связан с телом системой нервов.

Кимберли: Верно. Электрические импульсы поступают в мой мозг от органов чувств - от языка, носа, глаз, ушей и кожи. Мозг реагирует, посылая электрические импульсы в мускулы и заставляя меня двигаться и говорить.

Эмит: Очень хорошо. Мой мозг точно так же связан с моим искусственным телом. И поскольку он обладает такой же структурой, как и нормальный человеческий мозг, ибо мои нейроны соединены точно • так же, постольку он реагирует аналогичным образом.

Кимберли: Понимаю, понимаю. А я и не знала, что уже созданы машины, обладающие мозгом.

Эмит: Теперь, когда вы знаете, как я функционирую, не измените ли вы своего мнения относительно моей способности понимания? Не согласитесь ли вы признать, что я способен чувствовать?

Кимберли: Нет. Все-таки ты сделан не из того материала. Для того чтобы ты мог понимать и чувствовать, тебе нужен мозг из органического вещества. Как у меня.

Эмит: Я не понимаю, какое значение имеет вещество, из которого состоит мой мозг? В конце концов, я не занимаюсь перетасовкой символов, не так ли?

Кимберли: Хм... Думаю, что не занимаешься. Ты уже не «компьютер» в этом смысле. У тебя нет программы. По-видимому, мысленный эксперимент Серля здесь уже неприменим. Однако все-таки мне кажется, что ты машина!

Эмит: Но подумайте, ведь вы тоже машина. Только вы сделаны из мяса, а не из металла и кремния.

Кимберли: Нет, ты только изображаешь понимание, чувства и все остальное.

Эмит: Но есть ли у вас основания для такого утверждения? На самом деле я знаю, что вы ошибаетесь. Внутренне я осознаю, что я действительно понимаю. Я знаю, что действительно способен чувствовать. Я вовсе не имитирую всего этого. Хотя, конечно, мне трудно вам это доказать.

Кимберли: Не вижу, как бы ты смог доказать это.


Эмит: Но тогда и вы не сможете доказать мне, что вы понимаете, что вы

мыслите, чувствуете и т.д.! Кимберли: По-видимому, ты прав.


Date: 2015-10-19; view: 267; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию