Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Патофизиология почек Пример решения задач





Задача 2*

1. Острый гломерулонефрит. Имеется характерная связь с инфекционным заболеванием, признаки преимущественного повреждения гломерулярного аппарата почек при нормальной функции канальцев. "Симптом горбов" в пункционном биоптате, наличие антистрептилизина О и уменьшение фракции комплемента подтверждает иммунный характер нефропатии.

2. Гломерулонефрит - это иммунная нефропатия, которая обычно развивается 10-20 суток после перенесенного инфекционного заболевания, в процессе которого в структурах гломерулярного.аппарата появляется и накапливается большое количество иммунных комплексов (АГ+АТ), активирующих систему комплемента. Развивается иммунное воспаление с привлечением нейтрофилов, макрофагов, тромбоцитов и др. клеток. Под влиянием медиаторов происходит тромбоз капилляров клубочков с уменьшением площади фильтрации, уменьшением почечного кровотока и падением ЭФД, повышается проницаемость сосудов почки.

3. Клиренс креатинина у больного указывает на резкое снижение фильтрационной и экскреторной функции почек. Вместо 100 за 1 мин. фильтруется только 50 мл первичной мочи, а значит не 100 мл крови, а всего 50 мл очищается от токсических веществ. Концентрационный индекс и относит. плотность мочи в норме, что указывает на нормальную концентрационную функцию канальцев почек.

4. Олигурия (диурез 1 л) обусловлена уменьшением клубочковой фильтрации.

• "Мочевой синдром" - селективная протеинурия, гематурия, лейкоцитурия, цилиндрурия - следствие воспаления и повышения проницаемости сосудов почек.

• Гипергидратация с отечным синдромом является следствием олигурии и активации РААС.

• Артериальная гипертензия обусловлена повышением ОЦК и повышением тонуса артериол под влиянием АТ-П, вазопрессина, задержки натрия из-за активации РААС.

• Анемия (снижение Нв) может быть следствием макрогематурии.

• Азотемия (повышение остаточного азота > 30 ммоль/л) обусловлена ослаблением экскреторной функции клубочков.

5. Остаточный азот - это совокупность азотсодержащих веществ плазмы крови: мочевина-50%, азот аминокислот 25%, эрготианин-8%, креатин-5%, азот полипептидов и небелковых соединений-5%, мочевая кислота - 4%, креатинин - 2,5%; аммиак и индикан - 0,5%.

Date: 2015-10-19; view: 4191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию