Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие банковской системы





Банковская система — это совокупность различных кредитно-фи­нансовых институтов, действующих на кредитном рынке и осуще­ствляющих аккумуляцию и мобилизацию денежного капитала. В Рос­сийской Федерации она состоит из трех уровней: первый представ­лен Центральным банком, второй — коммерческими, сберегатель­ными, ипотечными, специализированными банками, третий — спе­циализированными небанковскими кредитно-финансовыми институ­тами.

Центральный банк имеет законодательно закрепленную монополию на эмиссию национальных денежных знаков и ряд особых функций в области кредитно-денежной политики.

Коммерческие банки — основное звено банковской системы. Глав­ное отличие от ЦБ — отсутствие права эмиссии банкнот. Коммер­ческие банки осуществляют почти все виды банковских операций: кассовые, расчетные, кредитные, валютные, операции с ценными бумагами, оказание всевозможных финансовых и посреднических услуг и т.д.

Основные функции коммерческих банков:

• мобилизация временно свободных денежных средств и превра­щение их в капитал;

• кредитование предприятий, государства и населения;

• выпуск кредитных денег;

• осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;

• эмиссионно-учредительская функция;

• консультирование, представление экономической и финансовой информации.

Основное назначение банков — посредничество в перемещении денеж­ных средств от кредиторов к заемщикам и от продавцов к покупате­лям.

Специализированные небанковские кредитно-финансовые инсти­туты осуществляют специальные операции, которые не могут вы­полнять банки. Страховые компании проводят операции по страхо­ванию физических и юридических лиц. Частные пенсионные фонды на основании взносов физических лиц должны выплачивать пенсии по достижении ими определенного возраста. Инвестиционные фон­ды базируют деятельность на продаже своих акций и вложении средств в ценные бумаги промышленных, торговых и транспортных компаний.

К элементам банковской системы относят и банковскую инфраструктуру, в которую входят различного рода предприятия, агентства, службы, обеспечивающие жизнедеятельность банков.

Особый блок банковской системы — банковское законодательство, регулирующее банковскую деятельность.

Банковская система не может существовать без банковского рынка. На нем концентрируются банковские ресурсы, и осуществляется тор­говля банковским продуктом.

 

Date: 2015-10-19; view: 236; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию