Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы и приемы финансового контроля





На практике различают следующие методы (способы, прие­мы) осуществления финансового контроля: проверки, обследова­ния, надзор, анализ финансового состояния, наблюдение (мони­торинг), ревизии.

Проверка производится по отдельным вопросам финансовой деятельности на основе отчетной документации и расходных до­кументов. В случае выявления нарушения финансовой дисципли­ны намечаются меры по устранению их негативных последствий.

Обследование предполагает изучение отдельных аспектов функ­ционирования предприятий, организаций с целью определения его финансового состояния и возможных направлений развития.

Надзор — это контроль за осуществлением финансовых опера­ций в целях их приведения в соответствие с нормами и требованиями, предъявляемыми действующим законодательством. Систематическое и грубое нарушение норм, требований, приводящее к ущемлению интересов партнеров субъекта контроля, влечет за этой в ряде случаев применение санкций, например в виде отзыва лицензии на выполнение каких-либо видов деятельности (операций).

Анализ финансово-хозяйственной деятельности изучение от­дельных вопросов в целях установления причинно-следственной связи с применением экономико-математических приемов и ста­тистических методов. Используется и для изучения финансо­во-хозяйственного положения предприятия.

Наблюдение (мониторинг) — это постоянный контроль за использованием финансовых ресурсов субъекта контроля и его финансовым состоянием. Наблюдение может устанавливаться стороны кредитора с согласия субъекта, а также может вводить арбитражным судом при установлении признаков финансовой не состоятельности (невыполнений взятых на себя финансовых обязательств) предприятия.

Ревизия наиболее полный и обстоятельный метод: комплекс­ный контроль за всей финансово-хозяйственной деятельностью предприятия. Это самый результативный метод. Виды ревизии:

сплошная (вся деятельность); выборочная; тематическая; плано­вая; внеплановая.

Ревизия начинается со снятия кассы, выведения сальдо по кни­гам бухгалтерского учета. Затем сверяются данные бухгалтерского учета с первичными документами.

Существуют различные приемы контроля:

1. Документальный финансовый контроль:

а) формальная проверка (наличие реквизитов, осуществление исправлений);

б) юридическая проверка (соответствие операций законода­тельству);

в) арифметическая проверка (счетная проверка);

г) встречная проверка (сличение операций с данными контр­агента);

д) логическая проверка (проверка последовательности опера­ций, финансовых потоков, их размеров).

2. Фактический финансовый контроль:

а) инвентаризация (сопоставление фактически наличных мате­риальных ценностей с данными бухгалтерского учета);

б) экспертная оценка качества;

в) лабораторный анализ.

В зависимости от времени проверки выделяют три фирмы фи­нансового контроля:

1. Предварительный финансовый контроль проводится на стадии составления, рассмотрения и утверждения финансовых планов предприятий, смет бюджетных организаций, кредитных и кассовых заявок, финансовых разделов бизнес-планов, проектов бюджетов и т.д.
Он предшествует осуществлению хозяйственных операций и призван не допускать нерационального расходования материальных, трудовых и финансовых ресурсов, тем самым предотвращая нанесение прямого или косвенного ущерба деятельности предприятия.

2. Текущий финансовый контроль осуществляется в процессе выполнения финансовых планов, в ходе самих хозяйственно-финансовых операций. Его задача — своевременный контроль правильности, законности и целесообразности произведенных расходов, полученных
доходов, полноты и своевременности расчетов с бюджетом. Он проводится повседневно финансовыми службами с тем, чтобы своевременно обнаружить и установить допущенные ошибки. Оперативность и гибкость здесь имеют первостепенное значение.

3. Последующий финансовый контроль организуется в форме проверок и ревизий правильности, законности и целесообразности произведенных финансовых операций. Основные его задачи — выявление недостатков и упущений в использовании материальных, трудовых и финансовых ресурсов, возмещение нанесенного ущерба, привлечение к административной и материальной ответственности виновных лиц, принятие мер по предотвращению случаев нарушения финансовой дисциплины.

 

Date: 2015-10-19; view: 978; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию