Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный ведомственный финансовый контроль





Осуществляется государственными структурами ведомств, ми­нистерств (контрольно-ревизионными управлениями) в отноше­нии подчиненных организаций и учреждений. На территориаль­ном уровне его осуществляют отраслевые органы территориальной исполнительной власти (например, департаменты образования, здравоохранения). Сюда же относят Федеральную комиссию по фондовому рынку, структуры контроля внебюджетных фондов.

Эффективность государственного ведомственного контроля ниже вневедомственного из-за внутриведомственной заинтересо­ванности в сокрытии нарушений внутри своего ведомства.

Негосударственный финансовый контроль можно подразделить на:

1) внутрихозяйственный;

2) аудиторский;

3) общественный;

4) страховой.

Внутрихозяйственный контроль осуществляется на предприяти­ях и в организациях силами работников: главного бухгалтера, ру­ководителя предприятия, работников бухгалтерии и финансового отдела (дирекции). Объективные условия для эффективности та­кого контроля есть, так как лица, его осуществляющие, знают процессы на предприятии.

Аудиторский контроль. Сейчас к нему прибегает сама администрация предприятия для налаживания работы внутренних служб и получения консуль­таций, накануне проверок налоговыми органами, для предотвра­щения санкций, то есть проводится внутренний аудит. По закону аудиторский контроль проводится в коммерческих банках, акцио­нерных обществах и других коммерческих организациях. Внеш­ний аудиторский контроль проводит аудиторская фирма, с кото­рой заключен договор. Внутренний (на крупных предприятиях) отдел по аудиту осуществляет контроль над филиалами и отделе­ниями.

Общественный контроль осуществляли в СССР органы народ­ного контроля, сейчас его проводят:

• средства массовой информации (для этого необходима глас­ность);

• профсоюзы (контроль за соблюдением трудового законода­тельства);

• политические партии (контроль за своими конкурентами);

• население, которое призывают сообщать соответствующим контрольным органам о замеченных нарушениях.

Страховок контроль — осуществляется страховыми компания­ми его на стадии заключения и действия контракта, при наступле­нии страхового случая.

 

Date: 2015-10-19; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию