Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Расчет среднегодового объема рубок ухода и их интенсивности





Ведомость рубок ухода. Лаб. практикум, 2011, стр. 26,27

46? Санитарные рубки, их виды и интенсивность, возраст насаждений для их назначения. Лаб. практикум, 2011, стр. 28,29 и ниже.

Тема: Проект рубок ухода и санитарных рубок

Проект начинается с назначения этих мероприятий в натуре, когда таксатор, осуществляя инвентаризацию лесов (таксацию), находится в выделе. Результаты заносятся в карточку таксации, а после ее обработки фиксируется в колонке «хозяйственные распоряжения» в таксационных описаниях.

Для рубок ухода отмечается:

- вид рубки;

- интенсивность (%)

- очередность

для санитарных рубок:

- вид (сплошная или выборочная)

- интенсивность (% или м3\га – при вырубке только сухостоя).

Второй частью проекта является составление соответствующих ведомостей путем выборки из таксационных описаний характеристики выделов с этими намеченными мероприятиями. Проектирование ведется по категории защитных лесов, хозяйственным частям, по функциональным рекреационным зонам, а при необходимости и по подзонам, а в пределах них – по породам и видам рубок.

Третья часть проекта – расчет ежегодного объема этих рубок в га и м3 выбираемой древесины.

Осветления и прочистки (уход в молодняках) не связаны с заготовкой древесины, так как вырубаются тонкие молодые экземпляры. Другие виды рубок ухода и выборочные санитарные рубки не в молодняках связаны с заготовкой древесины.

Иногда рубки ухода (переформирования, обновления, ландшафтные) осуществляют в спелых и перестойных насаждениях и чаще – в рекреационных лесах. Это делается для улучшения состояния этих насаждений вплоть до омоложения. Более 80% таких рубок, включая рубки ухода и санитарные рубки, сосредоточено в Европейско-Уральской части РФ.

Эти проекты выполняются только лесоустройством для осветлений и прочисток, для других видов рубок – на конкурсной основе, в том числе лесоустроителями.

Для проектирования рубок ухода используются существующие нормативы: «Правила ухода за лесами» и др. (см. приложение 8 и 9 лабораторного практикума.

Требования к санитарным рубкам определены в «Санитарных правилах в лесах РФ» и «Правилах санитарной безопасности в лесах РФ».

В проекте рубок ухода и санитарных рубок нет отнесения участков к определенным годам проведения рубки. Учитываются лишь очередность рубок ухода (всего 4 группы очерёдности). Очерёдность рубок ухода уточнить по Лаб. практикуму, 2011, стр. 69 – там правильно

Осветления и прочистки – рубки ухода в молодняках – 1-й очереди. Назначение этих рубок – формирование породного состава будущего насаждения, а при прочистках еще и формирование структуры полога древостоя.

Прореживания – 1-й очереди (в смешанных насаждениях), 2-й очереди (в перегущенных чистых). Назначение рубок: окончательное формирование структуры полога (вертикальной и горизонтальной); дерево становится персональной единицей ухода. Кроме того, учитывают состояние насаждения, т.к. все виды рубок ухода (лесоводственный уход) выполняют еще и санитарные функции.

Проходные рубки – 2-й очереди (первый приём их проведения в смешанных насаждениях), 3-й очереди (заключительные приёмы в смешанных насаждениях), 4-й очереди (в чистых насаждениях). Назначение рубок: создание оптимальных условий для каждого растущего дерева. Это касается инсоляции и площади питания. Считается, что благодаря проходным рубкам к стадии приспевания для каждого дерева созданы максимально благоприятные условия для дальнейшего роста и лесоводственный уход прекращается. В приспевающих и старше насаждениях проводятся только выборочные санитарные рубки.

Однако рекреационные леса не вырубаются при их спелом состоянии и даже перестойном, если они достаточно эффективно выполняют средообразующие, природоохранные, защитные и социально-экономические функции.

Эти леса стараются заменять постепенно на более молодые и лучшего качества. Но для этого должны быть созданы предпосылки этого процесса. Такого эффекта добиваются проведением рубок переформирования и обновления (не путать с рубками формирования ландшафта или ландшафтными рубками). Они всегда 3-й очереди.

Ост 56-108-98 (стандарт отрасли) «Лесоводство. Термины и определения» п.3.7.9; 3.7.10:

«Рубка переформирования – рубка ухода, проводимая в сформировавшихся средневозрастных и старше насаждениях, с целью коренного изменения их состава, структуры, строения путем регулирования соотношения элементов насаждения и создания благоприятных условий роста деревьев целевых пород, поколений, ярусов».

Рубки обновления – рубки ухода, проводимые в приспевающих, спелых и перестойных насаждениях с целью их обновления путем создания благоприятных условий для роста молодых перспективных деревьев (если они появились в насаждении, то есть новое поколение).

Рубка леса ландшафтная – см. терминологич. словарь лаб. практикума, стр. 45

47? Расчёт ежегодного размера выборочных санитарных рубок и средней их интенсивности

Лаб. раб. и лаб. практикум, стр.29-30

Date: 2015-10-19; view: 1122; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию