Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Главные выводы





Производные инструменты позволяют получать прибыль на основе колебаний цен во времени и пространстве на любые активы рынка без непосредственной купли-продажи самих этих активов.

В широком понимании производные инструменты охватывают су­ществующие виды срочных контрактов, вторичные ценные бумаги и другие «синтетические» инструменты рынка.

В узком понимании производные инструменты есть особые рыноч­ные механизмы, основанные на срочных контрактах, которые включа­ют форвардные, фьючерсные и опционные контракты, а также свопы. Каждый из перечисленных видов контрактов имеет много подвидов. -

Хотя производные инструменты и не являются во многих своих раз­новидностях ценными бумагами, с точки зрения механизмов функционирования их рынков они тесно связаны с рынком ценных бумаг и по-«этому рассматриваются совместно с ним.

Все условия форвардного контракта подлежат согласованию его сто­ронами, а гарантии его исполнения всецело зависят от них самих. Главное его достоинство — это возможность приспособления его к индивидуаль­ным запросам сторон контракта, но, с другой стороны, по этой причине «ликвидность» форвардного контракта обычно минимальна и увеличива­ется лишь по мере повышения уровня его стандартизации и наличия ры­ночного посредника. Основные виды форвардных контрактов — это фор­вардные контракты на валюту, или валютные форварды, и форвардные контракты на ставку процента, или процентные форварды.

В отличие от форвардного контракта фьючерсный контракт полнос­тью стандартизирован, заключается только на бирже и имеет биржевой механизм гарантирования его исполнения каждой из сторон контракта.

Существует множество видов фьючерсных контрактов: товарные, валютные, фондовые, процентные и индексные.

Основные направления использования фьючерсных контрактов, как и других производных инструментов, — это спекуляция и хеджирование.

Опционный контракт — это разновидность условной срочной сдел­ки. Он может быть инструментам как биржевого, так и небиржевого рынка. Механизм обращения биржевого опционного контракта анало­гичен обращению фьючерсных контрактов. Механизм обращения небир­жевых опционных контрактов аналогичен обращению ликвидных фор­вардных контрактов.

Видов опционных контрактов с точки зрения лежащих в их основе активов больше, чем видов фьючерсных контрактов, поскольку суще­ствуют опционы на фьючерсные контракты и на другие производные инструменты (кэпционы, свопционы).

С точки зрения дат расчета по опционам они делятся на одно- и многопериодные опционы (кэпы, флоры и др.).

Опционные инструменты используются для удовлетворения инди­видуальных запросов участников рынка в области хеджирования, спе­куляции, налогообложения и т.п.

Своп — небиржевой договор, относящийся к классу производных инструментов, заключение которого обеспечивается профессиональным посредником рынка, обычно банком.

Стандартизация своп-контрактов превращает их в ликвидный инст­румент рынка, позволяющий служить целям хеджирования, спекулиро­вания и т.д.

В зависимости от вида базисного актива существуют самые разно­образные виды свопов: процентный, валютный, товарный, индексный, свопционы и др.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию