Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Закладная





 

Определение. Закладная — это именная ценная бумага, удостоверяющая права ее владельца в соответствии с договором об ипотеке (залоге недвижимого имущества) на получение денежного обя­зательства или указанного в нем имущества.

Юридическая основа. Договор об ипотеке.

Форма существования. Документарная (бумажная).

Срок существования. В соответствии с договором об ипотеке.

Порядок фиксации владельца. Именная.

Обязательные реквизиты:

- наименование «закладная»;

- имя залогодателя и его адрес;

- имя первоначального залогодержателя и его адрес;

- название денежного обязательства, обеспечиваемого ипотекой;

- имя должника (если он не есть залогодатель) и его адрес;

- размер суммы обязательства (включая проценты) или порядок ее определения;

- сроки уплаты суммы (сумм) обязательства;

- описание имущества, передаваемого в залог, его местонахожде­ние и денежная оценка;

- наименование права, в силу которого имущество, передаваемое в залог, принадлежит залогодателю, и органа регистрации этого права с указанием реквизитов регистрации и сроков его действия;

- наличие прав третьих лиц на закладываемое имущество;

- подписи залогодателя и должника;

- время и место нотариального удостоверения договора об ипотеке и сведения о его государственной регистрации.

Условия выпуска. Закладная составляется (выписывается, оформ­ляется) лицом (залогодателем), которое передает свое имущество в за­лог по обязательству другому лицу (залогодержателю). При этом сам залогодатель не обязательно является должником перед залогодержате­лем, а может быть гарантом исполнения должником своих обязательств перед залогодержателем.

Закладная выдается первоначальному залогодержателю. Указанная выдача осуществляется органом государственной регистрации догово­ра об ипотеке, но только после государственной регистрации самого договора.

Выпуск закладной неразрывно связан с наличием договора об ипо­теке. При этом если второй может иметь место без выпуска закладной, то обратное положение невозможно.

Регистрация закладной как при ее выпуске, так и при дальнейшей передаче осуществляется в органе государственной регистрации ипо­теки в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество.

Выпуск закладных запрещен, если предметом ипотеки выступают:

предприятия как единый имущественный комплекс,

земельные участки, леса, а также права аренды на перечисленные объек­ты.

Порядок обращения. Передача прав по закладной осуществляется в том же порядке, что и по векселю, т.е. путем совершения на ней (или на добавочном листе к ней) передаточной надписи (индоссамента) и передачи ее новому владельцу. Никаких ограничений по передаче заклад­ной нет.

Закладная, как и другие первичные ценные бумаги, может переда­ваться в залог, быть объектом купли-продажи, переходить по наслед­ству и т.д.

Date: 2015-10-19; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию