Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Циклы солнечной активности составляют 11 лет





В течение года на Солнце фиксируется от 700 до 7 000 вспышек (от 1 – 2 вспышек в день до 1 вспышке в 1 – 2 часа).

Но геомагнитные бури возникают только из-за мощных вспышек, которых за один год может быть до 500.

При этом изменяются потоки излучений заряженных частиц, которые воздействуют на магнитосферу, ионосферу, атмосферу и озоновый слой Земли. Эти потоки оказывают постоянное влияние на окружающую среду.

Самая сильная за последние 100 лет магнитная буря была в 1989 году. Она была в 10 – 12 раз мощнее обычной средней. В то время в Канаде, в провинции Квебек и в американском штате Нью-Джерси «выбило» систему энергоснабжения.

 

Ноября 1999 года над Уралом было зафиксировано резкое возмущение геомагнитного фона, В этот день на Качканарском горно-обогатительном комбинате произошло отключение электроэнергии, что привело к прорыву шлюзов шлакохранилища и загрязнению окрестных рек.

 

Существует ещё одна опасность из космоса – столкновение небесных тел с Землёй.

Опасные размеры астероидов, метеоритов, комет для Земли могут составлять от 200 метров до 10 километров в диаметре. При столкновении с Землёй может возникнуть угроза уничтожения цивилизации и даже глобальное вымирание живой массы планеты.

Полагают, что около 65 миллионов лет назад произошло столкновение Земли с огромным небесным телом, что обусловило вымирание динозавров.

В начале ХХ века произошло столкновение Земли с Тунгусским метеоритом, энергия взрыва которого оценивается в 10 – 40 миллионов тонн тротила.

В начале марта 2009 г. астероид (по кодовой классификации«2009 ДД45»), диаметром около 50 м, соизмеримый с Тунгусским метеоритом пролетел на расстоянии 78,5 тысячи километров от Земли. Это в 5 раз меньше чем расстояние до луны (Российская газета №40(4864) 11.03.09).

 

Всего вблизи орбиты Земли, на расстояниях до 15 млн.км. летает около 2 000 000 астероидов.

Космической системой слежения обнаружено около 6000 астероидов. Из них около 800 имеют диаметр более 1 км (т.н. астероиды убийцы).

 

В 2013 году астероид размером в 30 метров упал в Челябинской области. Из за огромной скорости полёта раздался огромной силы звук, в результате которого были выбиты стёкла во всём городе Челябинске.

 

 

Date: 2015-10-19; view: 324; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию