Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Дипломная (выпускная квалификационная) работа





3.1. Дипломная (выпускная квалификационная) работа для обучающихся, завершающих программы ФГОС СПО является обязательной формой итоговой государственной аттестации (ИГА).

3.2. Выпускная квалификационная (дипломная) работа (далее - ВКР) - способствует систематизации и закреплению знаний выпускника по специальности при решении конкретных задач, выясняет уровень готовности выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.

3.3. При разработке программы ИГА определяется тематика ВКР в соответствии с присваиваемой выпускникам квалификации.

3.4. Выпускная квалификационная (дипломная) работа должна отражать приобретенные выпускником в результате освоения основной профессиональной образовательной программы общие и профессиональные компетенции.

3.5. Для некоторых специальностей (если это предусмотрено учебным планом) ВКР может быть логическим продолжением курсовой работы. Курсовая работа может быть составной частью (раздела, главы) ВКР.

3.6. ВКР должна иметь актуальность, новизну и практическую значимость.

3.7. Темы ВКР:

3.7.1. Разрабатываются преподавателями выпускающих кафедр Академии по соответствующей специальности и рассматриваются на заседаниях цикловой методической комиссии факультета с учётом мнения работодателей, утверждаются деканом факультета СМПО;

3.7.2.Закрепление тем ВКР за студентами (с указанием руководителей и сроков выполнения) утверждается приказом по Академии на основании решения Совета факультета СМПО не позднее, чем за 6 месяцев до проведения ИГА;

3.7.3.В отдельных случаях допускается выполнение ВКР группой студентов. При этом индивидуальные задания выдаются каждому студенту.

3.8. ВКР может носить практический, опытно-экспериментальный или (в отдельных случаях) теоретический характер, ее объем должен составлять от 35 до 50 страниц печатного текста.

3.9. Требования к структуре, содержанию и объему Дипломной (выпускной квалификационной) работы определены в приложении.

3.10. Руководство ВКР:

3.10.1. Общее руководство и контроль за ходом выполнения ВКР осуществляется деканом факультета СМПО, заведующими выпускающих кафедр по соответствующим специальностям в соответствии с должностными обязанностями;

3.10.2. Непосредственные руководители ВКР назначаются приказом по Академии. Руководство выпускной квалификационной работой студента учитывается в объёме учебной работы преподавателя в соответствии с действующими в Академии нормативами;

3.10.3. Основными функциями руководителей ВКР являются:

· разработка совместно со студентом индивидуального плана подготовки и выполнения ВКР;

· составление графика консультаций по вопросам содержания и последовательности выполнения ВКР и его представление на утверждение заведующему отделением по соответствующей специальности;

· оказание помощи студенту в подборе необходимой литературы;

· контроль хода выполнения ВКР;

· подготовка письменного отзыва на ВКР.

 

3.11. К каждому руководителю ВКР может быть одновременно прикреплено не более 8 студентов. В особых случаях допускается руководство ВКР более чем у 8 студентов.

3.12. ВКР подлежат обязательному рецензированию. Рецензенты ВКР назначаются приказом по Академии из числа наиболее квалифицированных специалистов в данной специальности.

3.13. Рецензия должна включать:

· заключение в соответствии ВКР заданию на нее;

· оценку качества выполнения каждого раздела ВКР;

· оценку степени разработки новых вопросов, оригинальных решений (предложений), теоретической и практической значимости работы;

· оценку ВКР.

3.14. Содержание рецензии доводится до сведения студента не позднее, чем за три дня до защиты ВКР.

3.15. Внесение изменений в ВКР после получения рецензии не допускается.

3.16. По завершении студентом ВКР руководитель подписывает ее и вместе с заданием, своим письменным отзывом и рецензией представляет в Государственную аттестационную комиссию по соответствующей специальности, не позднее, чем за пять дней до защиты ВКР.

3.17. Государственная аттестационная комиссия на своём заседании принимает решение о допуске студента к защите ВКР, о чем производится соответствующая запись на титульной стороне ВКР.

3.18. Защита ВКР:

3.18.1. Проводится на открытом заседании ГАК;

3.18.2. Процедура защиты:

· устанавливается председателем по согласованию с членами ГАК;

· на нее отводится до 45 минут и, как правило, включает доклад студента (15-20 мин.), чтение отзыва и рецензии, вопросы членов ГАК, ответы выпускника;

· при определении окончательной оценки при защите выпускной работы учитываются: доклад выпускника; ответы на вопросы; оценка рецензента; отзыв руководителя.

· заседание ГАК протоколируется. В протоколе записываются: итоговая оценка выпускной работы, присуждение квалификации и особые мнения членов комиссии. Протоколы подписываются председателем, секретарем и членами комиссии.

3.18.3. При оценке ВКР могут быть приняты во внимание публикации и отзывы работников системы образования (другой системы) по тематике исследования.

3.18.4. Студенту, получившему оценку "неудовлетворительно" при защите ВКР:

· предоставляется право на повторную защиту, но не ранее чем через год;

· при повторной защите ГАК может признать целесообразным защиту студентом той же ВКР, либо вынести решение о закреплении за ним нового задания.

3.19. Выполненные студентами выпускные квалификационные работы хранятся после их защиты в академии не менее пяти лет. По истечении указанного срока производится списание выпускных квалификационных работ.

3.20. Списание выпускных квалификационных работ оформляется соответствующим актом.

3.21. Лучшие выпускные квалификационные работы, представляющие учебно-методическую ценность, могут быть использованы в качестве учебных пособий.


Date: 2015-10-19; view: 329; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию