Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка эффективности реальных инвестиционных проектов





Осуществляется в помощью следующих основных показателей:

1) NPV – чистая приведенная стоимость (чистая текущая стоимость, чистый приведенный доход, иногда доходность);

2) PI – индекс доходности, индекс рентабельности проекта;

3) PP – период окупаемости;

4) IRR – внутренняя норма доходности проекта.

1) NPV характеризует общий абсолютный результат инвестиционного проекта. Определяется как разница между приведенной стоимостью потока будущих доходов и ее текущей стоимостью будущих затрат на реализацию и функционирование проекта во время всего цикла его жизни.

При разовом инвестировании:

NPV = сумма (1,n) FVn/ (1+i)n – I0. (20)

Если NPV > 0 – проект прибылен, эффективен и мы его принимаем и чем больше этот показатель, тем проект более эффективный. При NPV < 0 – проект следует отвергнуть.

Достоинством данного показателя является то, что он является абсолютным, и может быть просуммирован по всем проектам. Недостаток в том, что его невозможно нормировать, например, – 10000 – это много или мало? При анализе оптимальности инвестиционного портфеля этот показатель выступает основным.

2) PI – это соотношение между всеми дисконтированными доходами от проекта и всеми дисконтированными расходами на проект. Показывает относительную отдачу проекта на вложенные в него средства. Если PI> 1 – проект прибылен, эффективен. При PI< 1 – проект следует отвергнуть.

При разовом инвестировании:

PI = (сумма (1,n) FVn/ (1+i)n) / I0. (21)

Если проект предполагает не разовое инвестирование, а последовательные инвестиции в течении нескольких лет:

PI = сумма (1,n) FVn/ (1+i)n / сумма (1,m) Im. / (1+i)m. (22)

3) период окупаемости – это период времени, за который проект окупается, то есть возвращаются вложенные в проект средства. Он рассчитывается на базе дисконтированных расходов и доходов по проекту. Основной недостаток показателя периода окупаемости в том, что он не учитывает весь период функционирования инвестиций.

Наиболее простой способ расчета:

PP = I0. / (сумма (1,n) FVn/ (1+i)n) / n. (23)

4) внутренняя норма доходности – это расчетная процентная ставка при которой полученные выгоды от проекта становятся равными затратам на проект, то есть – это расчетная процентная ставка, при которой чистая приведенная стоимость будет равняться нулю.

Чем выше IRR, тем более эффективным является проект. IRR характеризует экономическую прочность проекта, и эта прочность тем выше, чем больше разрыв между IRR и ставкой дисконтирования. Эта разница показывает насколько можно увеличить стоимость капитала, привлекаемого для реализации проекта:

IRR = I н + ((I в – I н) / (NPV н – NPV в) х NPV н. (24)

Для того, чтобы определить IRR необходимо задать величины верхней и нижней границ IRR. Значения выбираются произвольно, но должно быть соблюдено условие:

NPV н – должно быть положительной величиной;

NPV в – отрицательной.

Зависимость между всеми показателями:

Если NPV > 0, то PI> 1, PP< n, IRR > i.

 

Date: 2015-10-19; view: 277; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию