Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В социологическом исследовании





Вся общность (объект), на которую распространяется исследование, носит название генеральная совокупность. Но поскольку обычно исследования носят не сплошной характер, то явления изучают по анализу выборки — определенного количества людей, отобранных по специальным параметрам. При этом система выборки должна точно отражать необходимые для изучения качества генеральной совокупности. В этом случае микромодель генеральной совокупности называют выборочной совокупностью (выборкой). Выборка исследования – это часть объекта исследования, которая по основным социально-демографическим или иным существенным признакам подобна объекту в целом. Выборка (или выборочная совокупность) представляет из себя уменьшенную копию (модель) объекта исследования (генеральной совокупности). Например, все жители населенного пункта – генеральная совокупность. Достаточно опросить часть, выборка - данные переписи населения, статистические отчеты, списки сотрудников обследуемой организации, домовые книги, избирательные списки, картотеки отделов кадров и другие документы, к которым может получить доступ социолог.

Таким образом, выборочная совокупность – это часть элементов, извлеченная определенным образом из целого, предназначенная для непосредственного изучения (наблюдения).

Типы выборок в прикладном социологическом исследовании несколько:

А) стихийная ( выбор «первого встречного »)

Б) механическая выборка ( систематическая). Из генеральной совокупности через равные промежутки отбирают необходимое количество респондентов (например, каждый 10-й);

В) серийная выборка (гнездовая), когда отбираются гнезда (целые бригады, студенческие группы), иногда полярные по исследуемым качествам (передовые – отстающие, курящие – некурящие).

Г) квотная – по какой либо характерной черте – возраст, пол, профессия и др.

Д) основной массив – когда генеральная совокупность небольшая (например, 100 чел.) есть смысл опросить 60-70 % генеральной совокупности.

Основным требованием, предъявляемым к любой выборке, является ее репрезентативность, то есть способность выборочной совокупности отражать характеристики генеральной.

Date: 2015-10-19; view: 437; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию