Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перечень тем курса и методические указания к их изучению





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

ДОНЕЦКИЙ НАЦИОНАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

КАФЕДРА УЧЕТА, АНАЛИЗА И АУДИТА

 

БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ

 

 

методические указания к выполнению курсовой работы

для студентов заочного отделения специальности 6.030509

 

 

Донецк 2014

УДК 657(076):371.27

ББК У052р30

Рецензенты:

Панкова М.М. - кандидат экономических наук, доцент

Гевлич Л.Л. - кандидат экономических наук, доцент

Печатается согласно решения Совета учетно - финансового факультета

Донецкого национального университета

(протокол № 3 от 22 ноября 2013 года)

 

Бухгалтерский учет: методические рекомендации к выполнению курсовой работы для студентов заочного отделения специальности 6.030509 / Н.В. Пискунова, Н.И. Попова; под общ. ред. Е.Е.Ионина. – Донецк: ДонНУ, 2014. – 42 с.

 

 

Методические рекомендации подготовлены в соответствии с программою дисциплины «Бухгалтерский учет», которая включена в учебный план подготовки бакалавров по специальности «Учет и аудит» всех форм обучения.

Авторы: Н.В. Пискунова, канд. экон. наук, доц.

Н.И. Попова, канд. экон. наук, доц.

 

 

Отв. за выпуск: Е.Е.Ионин, д-р.экон.наук, проф., зав. кафедрой «Учет,

анализ и аудит»

©Пискунова Н.В., 2014

© Попова Н.И., 2014

© ДонНУ, 2014


 

СОДЕРЖАНИЕ

 

1.ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ»,

ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ, ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ

ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ 4

 

2. ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИХ

ИЗУЧЕНИЮ 5

 

3. ЗАДАНИЯ, МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КУРСОВОЙ РАБОТЫ ПО «БУХГАЛТЕРСКОМУ УЧЕТУ» 10

 

3.1. ТЕМАТИКА, ТРЕБОВАНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ

І ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 10

 

3.2. ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗАДАНИЕ, ДОКУМЕНТЫ И РЕГИСТРЫ ДЛЯ

ВЫПОЛНЕНИЯ ІІ ЧАСТИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 12

 

4. ВОПРОСЫ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ К ЭКЗАМЕНУ 36

 

5. КРИТЕРИИ ОЦЕНКИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ 39

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 41


1. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ДИСЦИПЛИНЫ «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ», ЕЕ МЕСТО В УЧЕБНОМ ПРОЦЕССЕ, ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ВЫСОКОКВАЛИФИЦИРОВАННЫХ СПЕЦИАЛИСТОВ

 

Дисциплина «Бухгалтерский учет» - первая из профилирующих специальных дисциплин, предусмотренных учебным планом подготовки специалистов по бухгалтерскому учету.

Целью дисциплины «Бухгалтерский учет» является изложение основополагающих общетеоретических основ бухгалтерского учета:

* его сущности, особенностей;

* места в единой системе хозяйственного учета;

* принципов;

* предмета;

* метода.

В курсе «Бухгалтерский учет» изучаются все теоретические учетные категории, раскрываются понятия и термины, используемые в учетной практике.

Бухгалтерский учет является основой для изучения всех других специальных дисциплин. Отсюда основная задача курса - обучив студентов общетеоретическим основам бухгалтерского учета, подготовить их к изучению финансового, управленческого учета, финансового анализа, аудита и всех других специальных курсов. Следует отметить, что вопросы курса «Бухгалтерский учет» включены не только в экзаменационные билеты по данной дисциплине, они выносятся также и на государственный экзамен по спецпредмету.

В ходе изучения дисциплины «Бухгалтерский учет» студенты должны:

* освоить основные термины и понятия, экономическую природу и содержание основных учетных объектов, их состав в условиях перехода к рыночной экономике;

* иметь четкое представление о сущности, содержании, принципах, целях и задачах бухгалтерского учета, о требованиях, предъявляемых к качеству учетной информации;

* уметь правильно составить и обработать первичные документы, классифицировать, группировать, отражать различные хозяйственные операции;

* владеть методикой применения наиболее специфичных приемов бухгалтерского учета: счетов и двойной записи;

* знать формы бухгалтерского учета, построение и содержание применяющихся учетных регистров, владеть техникой их ведения;

* иметь представление о процессе совершенствования национальной украинской системы бухгалтерского учета в условиях перехода на принятую в международной практике систему учета и отчетности.

Для достижения указанных задач учебным планом и рабочей программой по «Бухгалтерскому учету» предусмотрено чтение лекций, проведение практических, лабораторных занятий, консультаций, а также выполнение курсовой работы.

Приступать к выполнению курсовой работы рекомендуется после того, как студент в процессе аудиторной и самостоятельной работы получил целостное представление о всех основополагающих теоретических основах бухгалтерского учета. При их получении следует ознакомиться с методическими указаниями и рекомендациями по работе над основными темами курса.

 

ПЕРЕЧЕНЬ ТЕМ КУРСА И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ К ИХ ИЗУЧЕНИЮ

 

Перечень тем*

1. Бухгалтерский учет: его сущность и современное содержание

2. Предмет и метод бухгалтерского учета

3. Бухгалтерский баланс

4. Система счетов и двойная запись

5. Классификация счетов бухгалтерского учета. План счетов и его характеристика.

6. Стоимостное измерение и текущий учет основных хозяйственных процессов

7. Первичное наблюдение: документация и инвентаризация

8. Учетные регистры и формы бухгалтерского учета

9. Основы организации бухгалтерского учета

Методические указания к изучению основных тем курса

ТЕМА. Бухгалтерский учет: его сущность и современное содержание

 

Очень важно усвоить, что возникновение и эволюция хозяйственного учета определяется общественным развитием.

Следует уяснить:

§ место и роль бухгалтерского учета в единой системе хозяйственного учета;

§ причины, содержание и следствие зарубежной практики дифференциации бухгалтерского учета на финансовый и управленческий;

§ сущность и современное содержание традиционного бухгалтерского и налогового учета в Украине.

Следует обратить внимание на расширение и углубление содержания бухгалтерского учета в современных условиях, что сказывается на функциях, задачах, принципах бухгалтерского учета и требованиях, к нему предъявляемых.

Необходимо иметь представление о сущности, назначении национальных стандартов учета П(С)БУ, процедуре их разработки и внедрения; о перспективах и путях дальнейшей гармонизации национальной системы учета и отчетности в Украине.

 

 

ТЕМА. Предмет и метод бухгалтерского учета

 

Для выяснения предмета бухгалтерского учета необходимо знать область его применения и важнейшие объекты. Этому во многом способствует изучение классификации активов по характеру их участия в хозяйственном обороте, составу, источникам их образования. При этом особое внимание нужно уделить возникновению новых видов активов и обязательств в условиях становления рыночных отношений, изменению их содержания и трактовки в соответствии с П(С)БУ.

Следует иметь четкое представление о содержании хозяйственных процессов, складывающихся из отдельных, связанных между собой операций.

Необходимо усвоить научное содержание метода бухгалтерского учета.

Требуется знать и уметь применять на практике такие основные элементы метода бухгалтерского учета, как:

§ документация и инвентаризация,

§ оценка и калькуляция,

§ счета и двойная запись,

§ балансовое обобщение и отчетность.

Важно понимать их взаимосвязь и сферу применения с позиций концепции СНС (системы национального счетоводства) и БНХ (баланса народного хозяйства). Следует обратить внимание на дискуссионные аспекты - изучить различные подходы к пониманию предмета бухгалтерского учета в специальной литературе, различные взгляды на комплекс элементов метода бухгалтерского учета.

 

ТЕМА. Бухгалтерский баланс

 

Важным моментом изучения курса является понимание сущности, свойств балансового обобщения, его практического значения - применения для составления бухгалтерского баланса.

Необходимо понимать:

§ принцип построения бухгалтерского баланса в соответствии с НП(С)БУ. Следует знать, что в основе бухгалтерского баланса, построенного в соответствии со стандартом, лежит балансовое обобщение ресурсов и источников их образования, их классификация на долгосрочные и текущие в зависимости от периода времени их потребления или погашения (операционный цикл или 12 месяцев с даты баланса).

§ усвоив двухстороннее построение баланса, содержание отдельных статей актива и пассива, принципы их группировки в разделы, следует разобраться в природе тех статей, которые характеризуют отличительные особенности баланса-нетто (остаточная стоимость основных средств, чистая реализационная стоимость дебиторской задолженности, неоплаченный и изъятый капитал и др).

Надо помнить, что бухгалтерский баланс, как способ экономической группировки и балансового обобщения ресурсов и источников их образования, отражает по состоянию на определенную дату: собственность, закрепленную за предприятием, финансовые результаты хозяйственной деятельности, состояние расчетов с другими предприятиями и др. показатели.

Важно оценить аналитические свойства баланса, понять зависимость структуры и содержания баланса от отраслевых особенностей предприятия и форм собственности.

Необходимо усвоить, что осуществляемые хозяйственные операции воздействуют на состояние ресурсов и их источников, зафиксированное в балансе. В результате возникают различные изменения состояния этих учетных объектов, связанные с получением и выбытием ресурсов, изменениями в их размещении, с образованием и использованием источников. Существует 4 типа таких изменений. Следует изучить их, применяя математическое моделирование.

 

ТЕМА. Система счетов и двойная запись

 

При изучении этой темы важно:

§ понять сущность счетов как способа группировки, текущего отражения, обобщения и контроля данных об экономически однородных объектах бухгалтерского учета. Следует помнить, что на счетах бухгалтерского учета отражается как состояние, так и движение учетных объектов;

§ усвоив строение счетов, сущность двойной записи, научиться составлять простые и сложные бухгалтерские проводки, придерживаясь определенной последовательности рассуждений.

Так, прежде всего необходимо определить, какие объекты приходят в движение. Затем - какие изменения в них возникают под влиянием данной хозяйственной операции. После этого устанавливают корреспондирующие счета и дают им характеристику по отношению к балансе. Теперь уже можно приступать и к составлению бухгалтерской проводки, производя записи в соответствующем регистре.

§ Рекомендуется научиться восстанавливать экономическое содержание записанных в счетах операций по их корреспонденции. Так, по корреспонденции:

§ Следует также получить общее представление о записях отрицательными числами и усвоить, как используются эти записи. Необходимость в них возникает не только при исправлении ошибок, но и при уточнении оборотов на счетах.

 

ТЕМА. Классификация счетов бухгалтерского учета. План счетов и его характеристика.

 

При изучении этой темы необходимо:

§ понять практическое значение классификации счетов,

§ познакомиться с различными подходами к этой проблеме,

§ изучить классификацию счетов по экономическому содержанию, структуре и назначению, знать признаки каждой группировки и отличительные особенности счетов каждой группы,

§ получить навыки построения моделей счетов,

§ уяснить назначение и принципы построения Плана счетов бухгалтерского учета активов, капитала, обязательств и хозяйственных операций (утв. 30.12. 2000г. № 291),

§ ознакомиться с характеристикой каждого счета по Инструкции о применении плана счетов (утв. 30.12. 2000г. № 291).

Важно иметь представление о направлениях гармонизации национального плана счетов.

 

ТЕМА. Стоимостное измерение и текущий учет основных хозяйственных процессов

 

Следует уделить внимание:

§ сущности оценки, как критерия признания активов и обязательств,

§ принципам оценки важнейших видов активов,

§ понять приоритетность исторической себестоимости, как основной оценки статей баланса.

Необходимо получить четкое представление о калькуляции как способе стоимостного измерения, основанном на группировке затрат и их обобщении.

Важно:

§ приобрести навыки отражения на счетах хозяйственных операций, составляющих важнейшие хозяйственные процессы (заготовление, производство, реализация),

§ руководствуясь П(С)БУ 15 и 16, уметь рассчитывать себестоимость выпущенной продукции, соизмерять затраты и результаты хозяйственной деятельности в системе традиционного бухгалтерского учета.

 

ТЕМА. Первичное наблюдение: документация и инвентаризация

 

Необходимо усвоить, что документ - это носитель информации, средство юридического доказательства реально совершенных хозяйственных операций.

Необходимо:

§ знать требования Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» к порядку оформления первичных документов;

§ получить практические навыки составления бухгалтерских документов;

§ иметь представление о рациональной организации документооборота;

§ уяснить значение инвентаризации, ее виды, порядок, сроки проведения, оформление результатов и отражения их в учете.

 

ТЕМА. Учетные регистры и формы бухгалтерского учета

 

Следует знать:

§ назначение регистров бухгалтерского учета;

§ требования Закона «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине» к порядку оформления регистров;

§ состав учетных регистров, их содержание, способы и последовательность записей в них, взаимосвязь;

§ современные формы бухгалтерского учета, особо обратить внимание на машинноориентированные формы.

Необходимо иметь навыки составления учетных регистров, владеть способами исправления ошибочных записей.

ТЕМА. Основы организации бухгалтерского учета

 

При изучении этой темы необходимо получить четкое представление о правовом обеспечении бухгалтерского учета, закрепленном законодательно.

Следует:

§ изучить Закон «О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине»;

§ обратить внимание на единство принципов методологии и организации бухгалтерского учета, обеспечиваемое П(С)БУ, разрабатываемыми Министерством финансов Украины;

§ иметь представление о международных стандартах учета;

§ уяснить принципы рациональной организации бухгалтерского учета в соответствии с НП(С)БУ 1, формы организации бухгалтерского учета;

§ иметь представление о структуре бухгалтерии промышленного предприятия, распределении функций между ее сотрудниками;

§ знать обязанности, права главного бухгалтера и ответственность, которую он несет.

 

 


 

Date: 2015-10-19; view: 326; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию