Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 2. Совокупное предложение и факторы, влияющие на него





Под совокупным предложением (АS) понимается уровень наличного реального объема производства в стране при каждом возможном уровне цен. Если не учитывать влияние международной торговли, то АS можно приравнять к ВНП или при элиминировании несущественных различий в подсчете - к величине национального дохода NI:

АS = Q + P (4)

или АS = заработная плата + рента + процент + прибыль

При более высоком уровне цен возникают стимулы к увеличению объема производства и, следовательно, предложения товаров, т.е. кривая АS имеет восходящий вид так же, как и кривая предложения на отдельных товарных рынках. Однако форма кривой АS в зависимости от того, рассматриваем ли мы совокупное предложение в краткосрочном или долгосрочном периоде, может быть различной. Кривая совокупного предложения, отображающая зависимость между уровнем цен и объемом ВНП, представлена на рисунке 3.

 
Р      
  AS    
       

Q

Рисунок 3. Кривая совокупного предложения


Как видно из графика, кривая совокупного предложения отличается от кривой предложения единичного товара и состоит из трех отрезков: горизонтального (кейнсианского), восходящего, вертикального (неоклассического).

На кейнсианском отрезке кривой (в краткосрочном периоде) производство характеризуется наличием неполной занятости, недогрузкой производственных мощностей, фиксированным уровнем цен и заработной платы, значительным уровнем безработицы, т.е. наличием избыточных ресурсов. Это свидетельствует о том, что экономика находится состоянии глубокого спада или депрессии. В данной ситуации рост выпуска продукции можно обеспечить без ценовых стимулов, только за счет приведения в действие неиспользуемых ресурсов. На эти факторы указывал Кейнс, рассматривая способы выхода из циклических кризисов и обосновывая необходимость стимулирования спроса в целях подъема производства. Второй участок кривой отражает состояние, когда экономика близко подходит к полному использованию ресурсов: одновременно идет рост цен и рост валового общественного продукта. Рост цен при этом связан с ростом издержек на производство дополнительной единицы продукции.

Неоклассический отрезок отражает такое состояние экономики, при котором ее производственные возможности почти полностью использованы. Это выражается в полной занятости, в максимальной загрузке производственных мощностей, и в невозможности дальнейшего роста производства. Несмотря на рост спроса, предложение физически не растет, но происходят его качественное изменение и денежная переоценка.

Повышение цен обусловлено дефицитностью ресурсов производства, так как в этих условиях расширение объемов выпуска на отдельных предприятиях требует высоких издержек и может быть обеспечено лишь за счет существенного повышения цены на выпускаемый товар. Таким образом, в долгосрочном периоде кривая совокупного предложения практически стремится к вертикальному положению. Следует помнить, что все вышесказанное о влиянии уровня цен на совокупное предложение справедливо только при прочих равных условиях, но, когда эти условия изменяются, характер рассматриваемой зависимости также меняется, и происходит смещение кривой совокупного предложения. Рассмотрим неценовые факторы, влияющие на размер совокупного предложения.

Во-первых, это цены на ресурсы (земельные, трудовые, капитальные), повышение которых увеличивает издержки производства и в результате понижает совокупное предложение - его кривая сдвигается влево. На сдвиг кривой влияют также предпринимательские способности и уровень экономической активности в обществе.

Во-вторых, на совокупное предложение оказывает существенное влияние рост производительности. Под производительностью понимают отношение реального объема производства к количеству использованных ресурсов. Увеличение производительности понижает стоимость единицы продукции, и в результате общество может получить больший реальный объем национального производства при имеющемся объеме ресурсов или затрат. Таким образом, рост производительности вызывает сдвиг кривой совокупного предложения вправо, а снижение производительности, увеличивая стоимость единицы продукции, смещает данную кривую влево.

В-третьих, смещение кривой совокупного предложения может быть вызвано изменениями экономической политики государства. В частности, увеличение ставок налогообложения предприятий увеличивает при прочих равных условиях издержки производства и тем самым сокращает совокупное предложение. Наоборот, государственные субсидии, различные льготы предприятиям способствуют снижению их производственных издержек и тем самым - расширению предложения. Из этого следует, что государственное вмешательство может как расширять, так и сужать совокупное предложение в зависимости от целей и приоритетов экономики на том или ином этапе.

К числу наиболее распространенных относятся неоклассический и неокейнсианский подходы к моделированию макроэкономического равновесия. Неоклассическая модель утверждает, что рыночный механизм с гибкими процентными ставками и ценами постоянно направляет экономику к состоянию равновесия при полной занятости. Превышение предложения над спросом на рынке труда (безработица) или на рынке благ (кризис перепроизводства) возможно лишь как временное явление и связано с отклонением цен от их равновесных значений. К числу такого рода моделей относятся, например, модель создателя теории общего экономического равновесия, швейцарца Л. Вальраса и модель известного американского ученого В. Леонтьева («затраты-выпуск»). Общее равновесие в этих моделях складывается из совокупности микроравновесий на отдельных рынках (модель Л. Вальраса) и межотраслевого баланса между фазами воспроизводства (модель В. Леонтьева). Модель Л. Вальраса при всей ее значимости для определения экономических тенденций и выявления функциональных зависимостей все же рассматривается в настоящее время как некая идеальная модель, возможная лишь для рынка совершенной конкуренции. Далее эти модели получили свое развитие в моделях известных экономистов и социологов - В. Парето, Д. Хикса и др. - уже на основе синтеза классического и кейнсианского подходов. Такой синтез позволил снять некоторую ограниченность классических моделей, на которую указал Кейнс в своей работе «Общая теория занятости, процента и денег». Объектами критики послужили, в частности, равновесные цены, гибкие процентные ставки, гибкие ставки зарплаты, которые в соответствии с классической теорией должны быстро обеспечивать равенство спроса и предложения на всех рынках - товаров, капитала и труда. Кроме того, в неоклассической модели денежный рынок объявляется нейтральным по отношению к реальному рынку - количество денег в обращении не влияет на равновесные значения параметров макроэкономического равновесия, а меняет лишь их номинальное значение. Из неоклассической модели вытекает, что государству нет необходимости вмешиваться в экономические процессы.

Великая депрессия 1929-1933 гг. поколебала эти воззрения, поскольку они не могли объяснить причины кризиса столь разрушительной силы, когда 1/4 населения в 1933 г. находилась без работы, а реальный ВНП был на 30% ниже уровня 1929 г. Классическая теория утверждала, что национальный доход зависит от предложения факторов производства и технологий, но эти переменные не претерпели существенных изменений в период с 1929 по 1933 гг. После Великой депрессии многие экономисты пришли к выводу, что новая модель нужна не только для того, чтобы объяснить развернувшийся глубокий кризис, но и для того, чтобы предложить меры государственной политики, которые могли бы обеспечить большую устойчивость экономики. Так появилась знаменитая работа Дж.М. Кейнса «Общая теория занятости, процента и денег», революционизировавшая экономическую науку и предложившая новые теоретические и практические подходы к обеспечению макроэкономического равновесия.

Сторонники кейнсианского подхода к определению равновесия, в отличие от неоклассиков, рассматривают рыночное хозяйство в условиях несовершенной конкуренции, т.е. учитывают различные факторы искажающие «идеальный» рынок. По мнению кейнсианцев, в краткосрочном периоде цены на блага и факторы производства не являются идеально чувствительными к изменению спроса (так же, как и процентные ставки), поэтому в течение какого-то периода они остаются постоянными. В этом случае происходит не ценовое, а количественное приспособление к новому равновесию через действие мультипликатора. Согласно точке зрения Кейнса, равновесный уровень ЧНП в краткосрочном периоде в большей мере зависит от эффективного спроса, а не только от совокупного предложения (капитала, труда и технологии), как считали классики экономической теории.

Основной вывод кейнсианской теории состоит в отрицании автоматического регулирования ставки процента и соотношения цен и заработной платы, т.е. в отсутствии механизма, гарантирующего полную занятость. Следовательно, экономика не может развиваться устойчиво сама по себе, а требует определенного регулирующего вмешательства со стороны государства с целью обеспечения сбалансированности экономических интересов. Таким образом, неоклассический подход справедлив для рассмотрения экономических процессов в долгосрочном периоде, тогда как кейнсианская модель описывает условия краткосрочного макроэкономического равновесия.

Современная экономическая теория примиряет обе точки зрения: неоклассический синтез в модели совокупного спроса (АD) и совокупного предложения (АS). Эта синтетическая модель иллюстрирует процесс установления макроэкономического равновесия путем взаимного приспособления совокупного спроса к совокупному предложению на основе взаимодействия всех рынков - товарного, денежного, труда и капитала. Она дает основу для анализа экономических колебаний как в краткосрочном, так и в долгосрочном периодах, а также для выработки необходимой экономической политики.

Date: 2015-10-19; view: 573; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию