Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Следы прямой






При решении ряда позиционных задач возникает необходимость строить следы прямой. В перспективе следами прямой являются точки ее пересечения с предметной и картинной плоскостями. Точка пересечения прямой с предметной плоскостью называется ее предметным следом. Точка пересечения прямой с картинной плоскостью называется ее картинным следом.


Рис. 30-31

Рис. 33

Для построения следов прямой ее заключают в плоскость. Затем строят линии пересечения вспомогательной плоскости с предметной и картинной. Продолжив прямую до пересечения с полученными линиями, находят точки пересечения прямой с картинной (картинный след) и с предметной (предметный след) плоскостями.
На рисунке 30 показано построение в перспективе предметного Ап и картинного Ак следов нисходящей прямой АКА" общего по-| ложения. На рисунке 31 дано построение в перспективе предметного Ап и картинного Ак следов восходящей прямой общего положения. В данном примере картинный след восходящей прямой располагается на продолжении картины под ее основанием.
Аналогично строят следы восходящей (рис. 32) и нисходящей (рис. 33) прямых особого положения.
Заметим, что прямые частного положения, как правило, имеют только один след. Так, фронтальная (рис. 34) и вертикальная (рис. 35) прямые имеют только предметный след Ап. Глубинная (рис. 36) и горизонтальная прямые, расположенные под произвольным углом к картинной плоскости (рис. 37), имеют только картин ный след. Горизонтальная прямая, расположенная параллельно предметной и картинной плоскостям, следов не имеет.

Рис.34

Date: 2015-10-19; view: 1131; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию