Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обстоятельства, освобождающие от международно-правовой ответственности





Обстоятельства, освобождающие от международно-правовой от­ветственности, делятся на несколько категорий:

1. Обстоятельства, исключающие возникновение ответственно­сти, — это ситуации, когда поведение государства, в нормальной си­туации квалифицируемое как правонарушение, признается правомер­ным и не порождает ответственности.

2. Обстоятельства, исключающие реализацию ответственности, — то фактические ситуации, при которых правонарушение имеет место, но ответственность фактически не осуществляется. Поведение государства в обстоятельствах, освобождающих от ответственности, имеет только внешнее сходство всех его необходимых признаков.

3. Обстоятельства, исключающие противоправность, — согласие ответные меры, форс-мажор, непредвиденный случай, стихийное бед­ствие, самооборона. Международное право не допускает ссылки на обстоятельства, освобождающие от ответственности, если нарушена когентная норма.

Согласие, ответные меры, самооборона — это волевые действия самого государства, т.е. осуществление права. Форс-мажор, случай, бедствие, крайняя необходимость — это объективные по отношению к поведению государства обстоятельства, не зависящие от его воли. Согласие (ст. 29 Статей): одно государство дает другому государству;свое согласие на отступление от международно-правового обязатель­ства (нарушение двустороннего международного договора). Согласие должно быть юридически действительным.

Ответные меры (ст. 30 Статей) — это действия одного государства, вызванные противоправным поведением другого государства. Ответ­ные меры могут сами быть международным правонарушением, но их ответный характер по отношению к государству-деликвенту исключа­ет наступление ответственности.

Самооборона исключает противоправность деяния, если она явля­ется законной по Уставу ООН (ст. 34 Статей). Статья 51 Устава ООН определяет самооборону как неотъемлемое право государства на при­менение вооруженной силы в ответ на вооруженное нападение. Не­пременное условие законности самообороны — наличие агрессии или угрозы ее применения (превентивная самооборона).

Форс-мажор и непредвиденный случай — противоправность деяния исключена, если деяние вызвано непреодолимой силой или непредвиденным событием, которое не позволило действовать в соответствии с международными обязательствами. В ситуации непреодолимой силы государство абсолютно лишено возможности предотвратить ущерб, причиняемый другому государству, т.е. имеет место волевая непричастность (уничтожение иностранной собственности в

результате землетрясения). При непредвиденном случае государство действует в состоянии добросовестного заблуждения, не осознавая и не понимая, что нарушает международное обязательство. Государство не может ссылаться на непреодолимую силу и случай, если само содействует возникновению подобных ситуаций. Стихийное бедствие — это ситуация, когда государство под

воздействием сил природы или аварии вынужденно не соблюдает международные обязательства, не имея иной возможности спасти жизнь людей или сохранить имущество. Это фактическое отсутствие свобода выбора в экстремальной ситуации, осознанное нарушение международно-правовых норм для избежание более негативных последствий (Конвенция по предотвращению загрязнения моря 1972 г. — допуска­ется сброс отходов в открытое море в целях спасения человеческой жизни). Состояние крайней необходимости (ст. 33 Статей) — деяние является единственным средством защиты существенных интересовгосударства от тяжкой и неминуемой угрозы и не причиняет серьезно­го ущерба интересам другого государства.

Международно-правовая ответственность наступает и за право­мерную деятельность. Многие виды правомерной деятельности могут иметь непредвиденные вредные последствия. Государство, ведущее такую деятельность, обязано возместить причиненный ущерб, хотя состав правонарушения отсутствует. Основа такой ответственности — соответствующая деятельность связана с большой степенью риска, с источником повышенной опасности (освоение космоса, атомная энергетика). Сущность ответственности: объективное вменение, т.е. абсолютная, безвиновная ответственность за причиненный ущерб (Конвенция о международной ответственности за ущерб, причинен­ный космическими объектами 1972 г. — запускающее государство не­сет абсолютную ответственность за любой ущерб). Пострадавшая сто­рона должна только доказать наличие причинной связи между деяни­ем и ущербом.

Ответственность за правомерную деятельность по другим основа­ниям: право военного судна в открытом море произвести досмотр иностранного торгового судна, если есть основания полагать, что торговое судно занимается работорговлей, перевозкой наркотиков, пиратским радиовещанием (Конвенция по морскому праву 1982 г.). Если подозрения не оправдались, торговому судну полностью дол­жен быть возмещен причиненный ущерб. Абсолютная ответствен­ность не имеет основания в обычном праве, не является общим принципом ответственности и существует только в договорном праве, т.е. не распространяется на случаи, не урегулированные в специаль­ных соглашениях. В международном праве закреплены специальные Договорные ограничения абсолютной ответственности. Абсолютная ответственность представляет собой разновидность материальной ответственности.

С 1980 г. Комиссия международного права занимается разработкой проекта Конвенции об ответственности за правомерную деятельность. В 2001 г. Комиссия приняла текст Преамбулы и проект 19 ст. в проекте определены виды государственной деятельности, не зарешенной международным правом, но сопряженной с риском применения трансграничного ущерба.

Date: 2015-10-19; view: 1509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию