Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государственный контроль, его структура, стадии и виды





Обобщенной формой контроля является социальный контроль, ко­торый можно разделить на государственный и негосударственный. К негосударственному контролю относятся общественный контроль (например, средств массовой информации), контроль органов местного самоуправления. Кроме внутригосударственного контроля существует международный (наднациональный) и регионально-континентальный (европейского содружества и других объединений) контроль (напри­мер, контрольная деятельность Совета Министров Совета Европы в от­ношении государств, признающих юрисдикцию Европейского суда по правам человека).

Государственный контроль — деятельность уполномоченных субъектов (государственных органов и должностных лиц) по проверке фактических данных о соответствии (несоответствии) контролируемых объектов формально-определенным нормативам (стандартам), завер­шающаяся принятием решения о мерах реагирования, адекватных по­лученным результатам.

Цель контрольной деятельности — установление отклонений в де­ятельности объекта контроля от формально-определенных нормативов (стандартов). Меры реагирования: поощрительные или штрафные сан­кции; корректирующие (восстановительные) меры; организационные меры.

Государственный контроль неразрывно связан с государственным управлением и в этой сфере его осуществляют следующие государ­ственные органы:

1) органы общей компетенции — общий, подведомственный кон­троль;

2) высшие по подчиненности органы ведомственной компетенции — ведомственный контроль;

3) специализированные контролирующие органы межведомствен­ной компетенции, созданные для осуществления сугубо контрольных полномочий по предметной направленности, — межведомственный контроль.

Контроль распространяется на все сферы государственного управ­ления и исполняется в форме проверок, ревизий, проведения рейдов, затребования отчетов и др. При этом возможны два основных вида контроля: (1) контроль со стороны органов государственного управле­ния за подконтрольными им объектами; (2) контроль над органами го­сударственного управления всеми уполномоченными субъектами.

Наиболее типичными органами государственного контроля, кото­рые позволяют говорить о формировании самостоятельной конт­рольно-надзорной власти, являются Конституционный Суд, проку­ратура, Счетная палата, омбудсман. У этих органов государства контроль (надзор) является основной функцией и отличается от ведом­ственного, межведомственного (специализированного) контроля. Кон­ституционный Суд осуществляет конституционный контроль — про­меряет соответствие правовых актов конституции. Счетная палата — постоянно действующий орган финансового контроля над своевремен­ным выполнением расходной части Государственного бюджета, расхо­дованием бюджетных денег; образованием и погашением внутреннего н внешнего долга; финансированием общегосударственных программ; законностью и своевременностью движения денег Госу­дарственного бюджета и денег внебюджетных фондов в учреждени­ях Национального Банка и уполномоченных банках и Обудсман — осуществляет контроль над соблюдением прав человека в государстве. Прокуратура — единственный орган в государстве, который осуществляет надзор за выполнением действующих на территории государства законов. Надлежащие координация и взаимодействие между контролирующими органами и прокуратурой обеспечивают эффективность их деятельности по охране и защите правопорядка и за­конности в обществе.

Структура государственного контроля: субъект, объект, содержа­ние.

Рассмотрим указанные элементы на примере государственного контроля над деятельностью политических партий. Его осуществля­ют: 1) Министерство юстиции Украины (субъект) — за соблюдением политической партией (объект) требований Конституции и законов Украины, а также собственного устава (содержание)] 2) Центральная избирательная комиссия и окружные избирательные комиссии (субъек­та) — за соблюдением политической партией (объект) порядка участия политических партий в избирательном процессе (содержание).

Государственный контроль может проводиться уполномоченным органом государства по собственной инициативе или по поручению много органа (внешняя инициатива).

Стадии государственного контроля:

1) Информационная (познавательная) — установление фактов (статис- | ичсские наблюдения, бухгалтерский учет, инвентаризация, отчет, аудит[3]" лр.).

2) Аксиологическая (оценочная) — оценка фактов, уяснение степени их соответствия конкретным управленческим решениям и формулирование возможных выводов двух типов: наличие оснований для реагирования, отсутствие оснований для реагирования.

3) Регулятивная — применение средств реагирования: поощрение, штрафные санкции, право восстановительные санкции, организационные меры.

Виды государственного контроля по сферам осуществления: налоговый; финансовый; бюджетный; валютный; пограничный (миг­рационный) таможенный; санитарно-эпидемиологический; экологи­ческий. Могут осуществляться и другие виды контроля — государ­ственный контроль над деятельностью общественных организаций; государственный контроль над предпринимательской деятельностью ит. п.

Виды государственного контроля (надзора) по субъектам:

пар­ламентский — осуществляется парламентом над исполнением прави­тельством законов, которые принял парламент;

президентский — осу­ществляется Президентом над содержанием законов, принимаемых парламентом, и др.;

административный — осуществляется различны­ми административными органами. Например, административный кон­троль над торговым обслуживанием населения в Харьковской области осуществляют: а) Управление по делам защиты прав потребителей по Харьковской области; б) Главное управление потребительского рынка горисполкома; в) райисполком; г) должностное лицо, ответственное за цены торгового предприятия;

судебный — осуществляется органами судебной власти (не постоянно, а одноразово) при рассмотрении конк­ретных административных, гражданских, уголовных дел в судах; также за законностью решений органов местного самоуправления;

кадрово- судебный — осуществляется Высшим Советом юстиции над кадровым составом судей страны;

избирательно-правовой — осуществляется Цен­тральной избирательной комиссией за соблюдением избирательных прав граждан;

информационно-телерадиокоммуникационный -— осу­ществляется Национальным Советом Украины по вопросам телевиде­ния и радиовещании и др.

Виды государственного контроля — в пространстве: общегосу­дарственный и местный; по временным стадиям: первичный, проме­жуточный и конечный; п о методу проведения: полный (всеохватываю­щий) и выборочный (частичный)..

Date: 2015-10-19; view: 2231; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию