Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Специализированные учреждения ООН





Принято говорить о системе ООН, имея в виду как непо­средственно Организацию со всеми ее главными органами и подведомственными им комитетами, комиссиями, центрами, программами, так и примыкающие к ООН и юридически с ней связанные международные организации.

Такие организации создаются на основе межправительст­венных соглашений и наделяются самостоятельными полно­мочиями в специальных областях деятельности. О функцио­нальной ориентации можно судить по их наименованиям — Международная организация труда, Организация Объединен­ных Наций по вопросам образования, науки и культуры, Все­мирная организация здравоохранения, Всемирная организация интеллектуальной собственности, Международная организация гражданской авиации, Международная морская организация и т. д.

В соответствии со ст. 57 Устава ООН организации, обле­ченные определенной в их учредительных актах ответственно­стью в конкретных областях, «поставлены в связь» с ООН по­средством соглашений, утверждаемых Генеральной Ассамбле­ей ООН.

 

Глава 14. Право международных организаций

Устав квалифицирует такие- организации, как специализи­рованные учреждения ООН. Их координация с ООН прояв­ляется в консультациях, обмене информацией, в праве участ­вовать в заседаниях органов друг друга, в компетенции ООН давать рекомендации этим учреждениям, а также в установ­лении единой для ООН и ее специализированных учрежде­ний унифицированной системы международной гражданской службы.

В настоящее время существуют 16 организаций, имеющих статус специализированных учреждений ООН. Россия, как пра­вопреемник СССР, является членом большинства этих учреж­дений. В мае 1992 г. было принято постановление Верховного Совета РФ о вступлении Российской Федерации в МВФ, Меж­дународный банк реконструкции и развития (МБРР) и Между­народную ассоциацию развития.

Каждая такого рода организация, как межгосударственное объединение, обладает международной правосубъектностью в пределах полномочий, определенных Уставом или иным уч­редительным актом. Привилегии и иммунитеты, предусмот­ренные для ООН, применяются к соответствующей организа­ции.

В состав специализированных учреждений наряду с государ­ствами — членами ООН могут входить и другие государства, но порядок их приема является более сложным. В некоторых слу­чаях допускается ассоциированное членство несамоуправляю­щихся территорий.

Устав (иной учредительный акт) определяет организацион­ную структуру и полномочия органов. Так, в рамках ЮНЕСКО функционируют Генеральная конференция, Исполнительный совет и Секретариат во главе с генеральным директором^ в рам­ках ИМО — Ассамблея, Совет, комитеты и Секретариат во гла­ве с Генеральным секретарем. Возможно учреждение в отдель­ных государствах представительств Организации. В 1989 г. меж­ду ЮНЕСКО и Правительством СССР было подписано Соглашение о создании и функционировании Бюро ЮНЕСКО в СССР (в настоящее время- — в Российской Федерации). Ди­ректор Бюро является представителем ЮНЕСКО в Российской Федерации. В государствах-членах могут создаваться так назы­ваемые национальные сотрудничающие органы. В качестве примера можно назвать Комиссию по делам ЮНЕСКО, дейст­вующую в Российской Федерации.

§ 7. Региональные международные организации

Следует также отметить создание в 1993 г. Межведомствен­ной комиссии по участию Российской Федерации в междуна­родных организациях системы ООН, которая наделена функ­циями координации.

Date: 2015-10-19; view: 260; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию