Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Европейский Суд по правам человека





На протяжении ряда десятилетий существовали два орга­на — Европейская комиссия по правам человека и Европей­ский Суд по правам человека. Как в Комиссии, так и в Суде были представлены все государства — члены Совета Европы. Первоначально функции принятия и рассмотрения индивиду­альных жалоб принадлежали Комиссии, которая могла в случае невозможности урегулирования передать дело в Суд, решение которого считалось окончательным. На определенной стадии деятельности такого контрольного механизма доступ в Суд по­лучили сами заявители, но только после констатации безре-зультативности усилий Комиссии.

С 1 ноября 1998 г. — даты вступления в силу Протокола № 11 к Конвенции, заменившего II, III и IV разделы Конвен­ции новым разделом II «Европейский Суд по правам челове­ка», — наступил новый этап: осуществлена реорганизация кон­трольного механизма. Европейская комиссия по правам челове­ка была упразднена (фактически она прекратила деятельность год спустя, после завершения рассмотрения ранее принятых дел). Европейский Суд по правам человека стал единым в рам­ках Совета Европы контрольным органом, функционирующим на постоянной основе.

Регламентация статуса, полномочий и процедуры деятельно­сти Суда составляет содержание раздела II Конвенции о защите прав человека и основных свобод, а также специальных доку­ментов — Европейского соглашения относительно лиц, участ­вующих в процедурах Европейского Суда по правам человека, шестого Протокола к Генеральному соглашению о привилегиях и иммунитетах Совета Европы, определяющего привилегии и иммунитеты, а также Правил процедуры (Регламента) Суда, принятых самим Судом 4 ноября 1998 г.

В состав Европейского Суда по правам человека входят су­дьи, представляющие государства — члены Совета Европы и, соответственно, участники Конвенции; в их числе — судья от Российской Федерации.

Судьи должны обладать самыми высокими моральными ка­чествами и удовлетворять требованиям, предъявляемым при назначении на высокие судебные должности, или быть право­ведами с общепризнанным авторитетом.

§ 7. Европейский Суд по правам человека

Каждый судья избирается Парламентской ассамблеей Сове­та Европы сроком на шесть лет и может быть переизбран. Срок полномочий судей истекает по достижении ими 70 лет. Суд из­бирает председателя и двух его заместителей, образует палаты, избирает их председателей, а также секретаря-канцлера Суда. Для рассмотрения дел образуются комитеты в составе трех су­дей, палаты в составе семи судей каждая и Большая палата в составе 17 судей (в ее состав входят также председатель Суда, его заместители и председатели палат). Все судьи делятся на две группы, которые сменяют друг друга каждые девять месяцев. Официальные языки Суда — английский и французский.

В ведении Суда находятся все вопросы, касающиеся толко­вания и применения положений Конвенции и Протоколов к ней, которые могут быть ему переданы. Имеются в виду межго­сударственные дела, индивидуальные жалобы, а также запросы Комитета министров Совета Европы относительно консульта­тивных заключений по юридическим вопросам.

Согласно ст. 33 Конвенции любое государство — участник Конвенции может передать в Суд вопрос о любом предполагае­мом нарушении Конвенции и Протоколов к ней другим госу­дарством-участником.

Согласно ст. 34 Суд может принимать жалобы от любого физического лица, любой неправительственной организации или любой группы частных лиц, которые утверждают, что яви­лись жертвами нарушения одним из государств-участников их прав, признанных в Конвенции или в Протоколах к ней.

В ст. 35 Конвенции сформулированы условия приемлемости индивидуальных жалоб, включая исчерпание всех внутренних средств правовой защиты (см. § 4 гл. 15 настоящего учебника).

Суд может объявить жалобу неприемлемой по указанным в этой статье основаниям и отклонить ее. Предусмотрена процеду­ра мирового соглашения по договоренности заинтересованных сторон, что влечет исключение дела из списка Суда.

При рассмотрении дела по существу палата или (в опреде­ленных случаях) Большая палата выносит окончательное поста­новление, которое государства — участники Конвенции обязу­ются исполнять применительно к делам, в которых они являют­ся сторонами. Предусмотрена также возможность справедливой компенсации потерпевшей стороне в случае необходимости. Имеются в виду возложение компенсации за ущерб (имущест-

226 Глава 10. Международное право и международное правосудие

венный и (или) моральный), а также возмещение судебных рас­ходов индивидов.

Российская Федерация, признавая обязательной юрисдик­цию Европейского Суда по правам человека, предусмотрела в одном из федеральных актов — Положении об Уполномочен­ном РФ при Европейском Суде по правам человека — соответ­ствующие действия со стороны компетентных органов РФ в случае вынесения Судом решения о выплате истцу денежной компенсации в связи с неправомерными действиями органов РФ и (или) о восстановлении нарушенного права. Важным компонентом этого нормативного акта является возложение на Уполномоченного функций изучения правовых последствий постановлений Европейского Суда для государств — членов Совета Европы и подготовки «с учетом прецедентного права Совета Европы» (очевидно, точнее говорить о прецедентном праве самого Суда) рекомендаций по совершенствованию зако­нодательства РФ и правоприменительной практики.

Date: 2015-10-19; view: 327; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию