Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды международных правонарушений





Исходя из отмеченного выше понимания противоправности, можно подчеркнуть, что в международном праве нет конкрет­ного перечня правонарушений.

Вместе с тем международные правонарушения неодинаковы по своей направленности и степени тяжести. Необходима их обоснованная классификация, ибо от этого зависит и различ­ный режим ответственности.

В отечественной литературе был предложен критерий степе­ни социальной опасности международных правонарушений, из чего вытекает необходимость разграничения простых правона­рушений и международных преступлений.

Особая категория правонарушений — преступления против мира и безопасности человечества — выделена в ряде междуна­родно-правовых актов: Уставе Нюрнбергского трибунала, Кон­венции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него 1948 г., Конвенции о пресечении преступления апар­теида и наказании за него 1973 г., Конвенции о неприменимо­сти срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества 1968 г., Римском статуте Международного уголовного суда, а также в проекте Кодекса преступлений про­тив мира и безопасности человечества, подготовленном КМП.

Одним из важных шагов явилось предложение КМП про­водить при кодификации ответственности различие между де­ликтами и международными преступлениями. Данная класси­фикация предпринята на основе анализа обширного фактиче­ского материала и международно-правовой доктрины, и, как было отмечено в самой Комиссии, позитивный вклад в раз­работку данной проблемы внесла российская доктрина. КМП сформулировала виды правонарушений так: «Деяние государ­ства, нарушающее международное обязательство, является ме­ждународно-противоправным деянием, независимо от объекта нарушенного обязательства. Международно-противоправное деяние, возникающее в результате нарушения государством международного обязательства, столь основополагающего для обеспечения жизненно важных интересов международного сообщества, что его нарушение рассматривается как преступ­ление международным сообществом в целом и составляет ме­ждународное преступление». В числе последних названы: аг­рессия, установление или сохранение силой колониального

§ 5. Отграничение правонарушений от смежных деяний

господства, рабство, геноцид, апартеид, массовое загрязнение атмосферы и морей.

Деяние, которое не составляет международного преступле­ния, — это простое международное правонарушение (деликт).

Перечень международных преступлений не считается исчер­пывающим. КМП презюмирует, что в будущем могут появиться новые виды преступлений. Она подчеркивает также, что в от­ношении двух видов правонарушений будут применяться и два различных режима ответственности. Если при совершении ор­динарных правонарушений (деликтов) право на обращение в суд имеет только непосредственно потерпевшее государство, то при международных преступлениях — другие субъекты между­народного права, все международное сообщество.

Такое разграничение правонарушений было благожелатель­но принято государствами на сессиях Генеральной Ассамблеи ООН и специалистами в области международного права. Тра­диционный для международного права режим двусторонней от­ветственности «потерпевший—нарушитель» не может функцио­нировать должным образом, когда речь идет о нарушениях норм, защищающих фундаментальные интересы всех госу­дарств. Эта мысль подчеркивается и в проекте Кодекса престу­плений против мира и безопасности человечества.

Date: 2015-10-19; view: 356; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию