Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Равноправие и самоопределение народов





Данный принцип, родившийся во времена буржуазно-демо­кратических революций как принцип национальности, после окончания Первой мировой войны получил признание как принцип самоопределения. Устав ООН (п. 2 ст. 1) говорит о цели развития дружественных отношений «на основе уважения принципа равноправия и самоопределения народов». Посте­пенно в практике ООН он утвердился в качестве правовой базы процесса ликвидации колониальных режимов и создания неза­висимых государств.

Декларация 1960 г. о предоставлении независимости колони­альным странам и народам подтвердила антиколониальную на­правленность принципа и в то же время закрепила право всех народов свободно устанавливать свой политический статус, осу­ществлять экономическое, социальное и культурное развитие, свободно распоряжаться своими естественными богатствами и ресурсами. Международные пакты о правах человека 1966 г. за­фиксировали право на самоопределение в договорной форме, обязательной для государств-участников, а Декларация о прин­ципах международного права 1970 г. конкретизировала его со­держание и определила, что способами осуществления права на самоопределение являются создание суверенного государства, присоединение к государству или объединение с ним, установ­ление любого другого политического статуса, свободно избран­ного народом.

Заключительный акт СБСЕ 1975 г. формулирует этот прин­цип как равноправие и право народов распоряжаться своей судьбой.

Особую актуальность в современных условиях приобретает и другая сторона принципа, обеспечивающая ограждение суве­ренных государств от сепаратистских движений, ориентиро­ванных на раскол суверенного государства. Ничто в рассматри­ваемом принципе, сказано в Декларации 1970 г., не должно толковаться как санкционирующее или поощряющее любые действия, которые вели бы к расчленению или нарушению тер­риториальной целостности и политического единства суверен­ных государств, соблюдающих принцип равноправия и самооп­ределения народов. Таким образом, данный принцип должен применяться с учетом другого основного принципа междуна­родного права — территориальной целостности государств.

Глава 6. Основные принципы международного права

§ 5. Мирное урегулирование споров

В резолюции 1998 г. «Всеобщее осуществление права наро­дов на самоопределение» Генеральная Ассамблея ООН под­твердила, что всеобщее осуществление данного права «является фундаментальным условием для эффективной гарантии и со­блюдения прав человека», тем самым напрямую связав его с еще одним основным принципом международного права. Са­моопределение, следовательно, не может сопровождаться нару­шением прав человека.

Date: 2015-10-19; view: 308; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию