Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Суверенное равенство государств





Принцип суверенного равенства государств сложился и по­лучил закрепление в названных выше документах как синтез традиционных правовых постулатов — уважения государствен­ного суверенитета и равноправия государств. Соответственно его характеризуют как комплексный, двуединый принцип. Са­мо соединение двух указанных элементов порождает новый ме­ждународно-правовой феномен — суверенное равенство госу­дарств.

В таком качестве он был закреплен в Уставе ООН: «Органи­зация основана на принципе суверенного равенства всех ее членов» (п. 1 ст. 2).

Согласно Декларации 1970 г. и Заключительному акту 1975 г. государства имеют одинаковые (равные) права и обязан­ности, т. е. они юридически равны. При этом по Декларации

§ 1. Суверенное равенство государств

все государства «являются равноправными членами междуна­родного сообщества независимо от различий экономического, социального, политического или иного характера».

Каждое государство пользуется правами, присущими полно­му суверенитету, и вместе с тем обязано уважать правосубъект­ность других государств и их соответствующие права, включая право определять и осуществлять по своему усмотрению вза­имные отношения на основе международного права. Специфи­ческой для Заключительного акта является формулировка от­носительно права государств «принадлежать или не принадле­жать к международным организациям, быть или не быть участниками двусторонних или многосторонних договоров...».

«Равносуверенность» государств характеризуется тем, что ка­ждое государство суверенно в пределах системы государств, ме­ждународного сообщества, т. е. в условиях взаимодействия и взаимозависимости государств. Суверенитет одного государства сопряжен с суверенитетом другого государства и вследствие это­го должен быть с ним скоординирован в рамках действующего международного права (в литературе встречается словосочетание «согласованный суверенитет»). В функции международного пра­ва входит нормативное обеспечение такой координации, своего рода упорядочение осуществления основанной на государствен­ном суверенитете международной правосубъектности.

Заключаемые государствами международные договоры, бу­дучи воплощением согласования государственных воль, отра­жают принцип суверенного равенства и нередко содержат пря­мые ссылки на него (например, преамбула Венской конвенции о праве международных договоров, ст. 1 Устава СНГ, ст. 1 До­говора о дружественных отношениях и сотрудничестве между Российской Федерацией и Чешской Республикой от 26 августа 1993 г.).

Конкретное проявление принцип суверенного равенства по­лучает и в таких договорных формулировках, как «каждое уча­ствующее в договоре государство имеет право...», «каждое уча­ствующее в договоре государство обязуется...», «ни одно госу­дарство не может...» и т. п.

Этот принцип распространяется на всю сферу реализации международно-правовых норм — на действие механизма меж­дународно-правового регулирования, на методы мирного урегу­лирования межгосударственных споров и на проявление ответ­ственности государств за международные правонарушения.

Глава 6. Основные принципы международного права

Date: 2015-10-19; view: 407; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию