Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оружие массового поражения (ОМП)





Виды оружия, способные вызвать массовые потери и разрушения вплоть до необратимых изменений окружающей среды. Основными отличительными особенностями ОМП являются: многофакторность поражающего действия; наличие поражающих факторов длительного действия и их распространение за пределы объекта поражения; длительный психотравматический эффект у людей; тяжёлые генетические и экологические последствия; сложность защиты войск, населения, критически важных объектов и ликвидации последствий его применения. К ОМП относятся ядерное, химическое и биологическое оружие. Развитие науки и технологий может способствовать появлению новых видов оружия, по своей эффективности не уступающего и даже превосходящего уже известные виды ОМП (см. Оружие на новых физических принципах).

Ядерное оружие (ЯО), находится на вооружении многих армий и флотов мира, практически всех видов Вооруженных сил и родов войск. Основным средством его поражения является ядерные боеприпасы. Кроме различных видов боеприпасов ЯО включает средства их доставки к цели (см. Носители ядерного оружия), а также средства боевого управления и обеспечения. Стратегическое ЯО может обладать ядерными боеприпасами большой мощности – до нескольких Мт(100кт = 1Мт) в тротиловом эквиваленте и досягаемостью до любой точки Земного шара. Оно способно в короткие сроки разрушить административные центры, промышленные и военные объекты, вызвать массовые бедствия – пожары, наводнения и радиоактивное загрязнение окружающей среды, уничтожить значительное количество группировки войск и населения. Основными средствами доставки стратегического ЯО являются стратегические бомбардировщики и межконтинентальные баллистические ракеты. Нестратегическое ЯО имеет ядерные заряды мощностью от нескольких единиц до нескольких сотен кт и предназначено для поражения различных целей на оперативно-тактической глубине. К этому виду ЯО относятся наземные ракетные комплексы средней дальности, авиационные ракеты класса «воздух-земля», авиационные бомбы, противокорабельные и противолодочные ракетные комплексы, мины и торпеды с ядерными зарядами, атомная артиллерия и др.

К основным поражающим факторам ЯО (см. Поражающее действие ядерного взрыва) относятся ударная волна, световое излучение, проникающая радиация, радиоактивное загрязнение (заражение) и электромагнитный импульс. Поражающие факторы ЯО зависят от мощности и типа ядерного заряда, от вида ядерного взрыва (наземный, подземный, воздушный, высотный, надводный, подводный). Одновременное действие поражающих факторов ЯО приводит комбинированному поражению людей, техники и сооружений. Травмы и контузии от ударной волны могут сочетаться с ожогами от светового излучения и лучевой болезнью от проникающей радиации и радиоактивного загрязнения (заражения). Техника и сооружения повреждаются ударной волной с одновременным возгоранием от светового излучения, а радиоэлектронная аппаратура подвергается воздействию электромагнитным импульсом и ионизирующими излучениями. В населённых пунктах, промышленных центрах, объектах окружающей природной среды (лесах, горах и т.д.) взрывы ЯО (боеприпасов) приводят к массовым пожарам, завалам, затоплениям и др. явлениям чрезвычайного характера, которые наряду с радиоактивным загрязнением (заражением) станут труднопреодолимыми препятствиями при ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения.

Химическое оружие (ХО), основано на действии боевых токсичных химических веществ (БТХВ) – отравляющих веществ (ОВ), токсинов и фитотоксикантов. К ХО относятся химические боеприпасы однократного использования (артиллерийские снаряды, авиабомбы, шашки и др.) или химические боевые приборы многократного использования (выливные и распылительные авиационные приборы, термомеханические и механические генераторы). В международном праве к ХО относят: токсичные химикаты и химические реагенты, участвующие на любой стадии производства этого оружия; боеприпасы и устройства, предназначенные для поражения токсичными химикатами; любое оборудование, специально предназначенное для использования химических боеприпасов и др. аналогичных устройств.

ХО на основе ОВ и токсинов предназначается для массового поражения живой силы, затруднения деятельности войск, дезорганизации системы управления, вывода из строя объектов тыла и транспорта, а на основе фитотоксикантов – для уничтожения с.-х. культур в целях лишения продовольственной базы, отравления воды, воздуха и т.п. В качестве средств доставки ХО к объектам поражения используется авиация, ракеты, артиллерия, средства инженерных, химических и др. войск.

К числу боевых свойств и специфических особенностей ХО относятся: высокая токсичность БТХВ, позволяющая в малых дозах вызывать тяжёлые и смертельные дозы поражения людей; биохимический механизм поражающего действия БТХВ на живые организмы и высокий морально-психологический эффект воздействия на людей; способность ОВ и токсинов проникать в открытые инженерные, промышленные сооружения и объекты, жилые здания и поражать находящихся в них людей; трудность своевременного обнаружения факта применения ХО и установления типа применённых ОВ или токсинов; длительность действия ввиду способности БТХВ сохранять поражающие свойства в течение времени.

Перечисленные свойства и особенности ХО, большие масштабы и тяжёлые последствия его применения обуславливают значительные трудности защиты войск и населения, требуют проведения комплекса организационно-технических защитных мероприятий, а также использование разнообразных средств обнаружения, оповещения, непосредственной индивидуальной и коллективной защиты, ликвидации последствий заражения, а также проведение профилактических и лечебно-медицинских мероприятий (см. Ликвидация последствий применения противником оружия массового поражения).

Биологическое оружие (БО), основано на действии биологических (бактериальных) (БС). В качестве БС в БО используются специально отобранные для боевого применения болезнетворные (патогенные) микроорганизмы (вирусы, риккетсии, бактерии, грибки и др.) и высокотоксичные продукты их жизнедеятельности (токсины), способные вызвать массовые заболевания людей и животных (сыпной тиф, холера, оспа, чума, сап и др.), а также растений (ржавчина зерновых, бласт риса, фитофтороз картофеля и др.).

БО включает снаряжённые БС боеприпасы (боевые части ракет, кассеты и контейнеры, выливные и распыляющие приборы, авиабомбы, снаряды ствольной и реактивной артиллерии и др.) и носители (средства доставки) боеприпасов (ракеты различной дальности, самолёты стратегической, тактической и транспортной авиации, дистанционно пилотируемые и автономно управляемые беспилотные летательные аппараты, радио- и телеуправляемые аэростаты, подводные и надводные корабли, артиллерийские орудия и др.).

Применение БО может привести к распространению инфекционных заболеваний на большое число людей и вызвать эпидемии. Существуют различные способы массового поражения людей БС: заражение приземного слоя воздуха частицами аэрозоля; рассеивание в районе цели искусственно зараженных БС кровососущих насекомых-переносчиков инфекционных болезней; заражение воздуха, воды и продовольствия и др. Аэрозольный способ применения БС считается основным, т.к. позволяет внезапно и скрытно заражать на больших пространствах воздух, местность и находящихся на ней людей, технику, транспортные средства, здания и др. объекты. При этом заражению подвергаются люди не только открыто расположенные на местности, но и находящиеся внутри объектов и инженерных сооружений. При этом способе возможно заражение воздуха комбинацией различных видов БС, что затрудняет проведение их индикации, защитных и лечебно-профилактических мероприятий. Перевод биологических рецептур в аэрозоль может осуществляться двумя основными способами: за счёт энергии взрыва боеприпаса и с помощью распыляющих устройств.

Эффективность БО определяется следующими его свойствами: высокой поражающей способностью БС; способностью ряда контагиозных БС создавать крупные очаги эпидемии; наличием инкубационного (скрытого) периода действия; сложностью индикации; сильным психологическим действием и рядом других свойств. Эффективность действия БО зависит также: от степени защищённости войск и населения, наличия и своевременного использования средств индивидуальной и коллективной защиты, а также профилактических и лечебных препаратов; метеорологических, климатических и топографических условий (скорости и направления ветра, степени устойчивости атмосферы, солнечной радиации, осадков и влажности воздуха, характера местности и др.), времени года и суток и т.д.

Достижения биологии и смежных наук (биохимии, генетики и генной инженерии, микробиологии и экспериментальной аэробиологии) могут привести к разработке новых возбудителей или росту эффективности известных БС. Поэтому особую опасность вызывает проблема разработки и применения БО в диверсионных и террористических целях, когда объектами его применения могут стать места большого скопления людей, защитные сооружения, водоисточники, водопроводные сети, склады продовольствия и магазины, предприятия общественного питания и т.д.

Возможность применения БО требует разработки эффективных мероприятий по противобиологической защите населения и территорий, а также ликвидации последствий действия БС (см. Ликвидация последствий применения противником оружия массового поражения).

Применение любого вида ОМП может привести к непредсказуемым результатам для всего человечества. Поэтому целый ряд государств, политических партий, общественных организаций и движений развернули борьбу за запрещение производства, распространение и применение ОМП. В связи с этим был принят целый ряд международных договоров, конвенций и соглашений. Основными из них являются: «Договор о запрещении испытаний ядерного оружия 1963», «Договор о нераспространении ядерного оружия 1968», «Конвенция о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и их уничтожении 1972», «Конвенция о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении 1997» и др.

В РФ существуют специальные войска, предназначенные для выполнения специфических задач радиационной, химической и биологической защиты, ликвидации последствий применения ОМП - Войска радиационной, химической и биологической защиты, Войска гражданской обороны. В РВСН существует специальная Служба радиационной химической и биологической защиты Ракетных войск стратегического назначения и подразделения радиационной, химической и биологической защиты Ракетных войск стратегического назначения.

Литература

1. Топольский Н.Г., Блудчий Н.П. Основы обеспечения интегральной безопасно-

стивысокорисковых объектов. - М.: МИПБ МВД России, 1998. -97 с.

2. Топольский Н.Г., Блудчий Н.П. Потенциальная опасность массовогопораже-

ния при крупных техногенных авариях. - М.: ВИПТШ МВД России, 1994. - 75 с.

3. Дементьев Б.А. Ядерные энергетические реакторы. - М.: Энергоатомиздат,

1990.

4. Сильнодействующие ядовитые вещества и защита от них. - М.: Воениздат,

1989.

5. Защита населения при авариях на химически опасных объектах / Исаев В.С.,

Корзунов С.Н. и др. // Проблемы безопасности при чрезвычайных ситуациях, 1991,

вып.10.

6. «Гражданская оборона»: под ред. Н.П.Оловянишникова–М.:Высш.школа,1979 г..

7. Каммерер Ю.Ю. «Защитные сооружения гражданской обороны» М.:Энергоатомиздат, 1985 г.

8. Костров А.М. «Гражданская оборона». М.: Просвещение, 1991. – 64 с.: ил.

9. «Гражданская оборона»: Учебник для педагогических институтов;под ред. Е. П. Шубина – М. «Просвещение» 1991 г.

Блиц тесты:

1)Какого вида бывают чрезвычайные ситуации?

Date: 2015-10-19; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию