Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Борьба с инфляцией как многофакторным явлением





Инфляция вызвана острым нарушением пропорций воспроизводства, связана с действием экономических, финансовых, политических, денежно-кредитных, внешних и психологических факторов. Немалую роль в усилении инфляции может оказать и государство, особенно если оно стремится увеличивать различного рода тарифы, надбавки, т. е. конечную цену товаров при неизменности их рыночной стоимости. Исторический ход инфляции показывает, что: ее подавление невозможно на базе устранения какой-то одной группы факторов, оказывающих негативное влияние на переполнение каналов денежного оборота; поскольку общеизвестно, что инфляция - многофакторный процесс, решать вопрос о ее снижении с экономической точки зрения необходимо с позиции санации воспроизводства в целом, в комплексе, с позиции законодательства. Это означает, что принятие законов государства в области цен, финансов, налогообложения, банков, развития экспорта и импорта должно осуществляться не в интересах одной из отраслей или секторов экономики, а в интересах экономики в целом.

Попытка решать отдельно текущие проблемы в области социального обеспечения, бюджета, капитальных вложений или банковского сектора неизбежно может вызвать новые диспропорции, на какой-то момент создать видимость улучшения положения, но, в конечном счете, усугубит экономическую и социальную ситуацию в обществе; поскольку ход инфляции в России и других странах показывает, что инфляционная спираль начинает раскручиваться в результате спада производства, следует признать, что главными исходными мерами выхода из экономического кризиса являются меры, затрагивающие производственную сферу. Не случайно при спаде производства только увеличение или сжатие денежной массы не являются решающим фактором. Более того, инфляция может снижаться при росте М2 и возрастать при сжатии денежной массы.

При всей безусловной важности монетарных факторов центр тяжести в антиинфляционной политике, вероятно, в большей степени необходимо увязывать с повышением эффективности производственной сферы. В законодательном отношении это означает, что акты государства в области хозяйственного права, нормативная база, финансовые и денежно-кредитные отношения должны соизмеряться, прежде всего, с позиции их стимулирования производства. Роль центрального банка здесь может проявиться двояким образом: во-первых, посредством мер, обеспечивающих снижение уровня инфляции и повышение представительной стоимости денег; во-вторых, путем кредитной поддержки коммерческих банков, регулирования процентной ставки и пр. Первый и второй пути оказываются при этом взаимосвязанными. Поддерживать производство можно в условиях достаточно стабильного денежного оборота. Расчеты показывают, что сильная инфляция девальвирует капиталы, снижает инвестиционный эффект, оказывает положительное воздействие на производство только при темпах роста не более 3 - 4% в год.14

Поддерживать экономичность денежного оборота за счет денежно-кредитных инструментов действительно возможно и целесообразно, но с оглядкой на их негативное инфляционное воздействие.

Таким образом, для борьбы с инфляцией важно помнить, что инфляция – это многофакторное явление, требующее особого подхода. Для борьбы с инфляцией требуется составить стратегию, построенную на поэтапном проведении мер, направленных на регулирование инфляции. К ним можно отнести:

  • общеэкономические меры;
  • сдерживание финансовых и денежных факторов инфляции;
  • оздоровление банковской системы;
  • регулирование уровня цен и заработной платы;
  • контроль за состоянием фондового рынка;
  • разработка эффективного законодательства;
  • борьба с «теневой экономикой»;
  • устранение внешних факторов инфляции.

 

 


Глава 2. Антиинфляционная политика в Российской Федерации:

Date: 2015-10-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию