Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие инфляции, ее виды и последствия





Инфляция- это процесс переполнения каналов обращения денежной массой сверх потребностей товарооборота, что вызывает обесценение денежной единицы и общий длительный рост товарных цен. Для измерения инфляции используют показатель изменения индекса цен к базовому периоду. Что можно выразить в формуле: Для измерения инфляции используют показатель изменения индекса цен к базовому периоду.

Что можно выразить в формуле:

I =ИПЦ1 – ИПЦ0/ПЦ0

Где:

I – уровень инфляции

ИПЦ1 – индекс потребительских цен в текущем периоде времени

ИПЦ0 – индекс потребительских цен в предыдущем периоде

Поскольку на первый взгляд инфляция проявляется в росте цен, то в настоящее время любой рост цен принято отождествлять с инфляцией, но это не совсем так. Необходимо анализировать причины роста цен. Если они растут из-за реального увеличения затрат на производство, например, в связи с ухудшением условий добычи природного сырья в добывающих отраслях, то такой рост цен не следует называть инфляцией. Если производитель создал ажиотажный спрос на свой товар, что увеличило его цену, или цена увеличилась в связи с улучшением качества товара, то это не инфляция, а нормальная реакция на технико-экономические сдвиги в производстве и реализации продукции. Инфляционный рост цен связан с другими факторами. Его внешними признаками являются массовость (то есть растут цены почти на все товары) непрерывность, длительность их повышения.

Существуют два типа инфляции. Первый тип — инфляция спроса. Это инфляция, вызванная увеличением спроса на продукцию, то есть когда за определенный вид товара покупатели готовы платить больше. Сущность данного типа инфляции иногда объясняют одной фразой: «Слишком много денег охотится за слишком малым количеством товаров». Экономика может «попытаться» тратить больше, чем она способна производить; она может стремиться к какой-то точке, находящейся вне кривой своих производственных возможностей. Так как производители мгновенно не могут отреагировать на данное увеличение спроса ростом выпуска продукции, то, в зависимости от обстоятельств, они либо повышают цены, либо увеличивают объем выпуска продукции. Рассмотрим эти обстоятельства.

На первом отрезке общие расходы, то есть сумма потребления, инвестиций, правительственных расходов, до такой степени низки, что объем национального продукта сильно отстает от своего максимального уровня при полной занятости. Уровень безработицы высок, а значительная доля производственных мощностей предприятий простаивает. Предположим, что за счет денежной эмиссии увеличивается совокупный спрос. Тогда объем производства возрастет, уровень безработицы снизится, а уровень цен незначительно повысится.

По мере того как спрос начинает расти, экономика вступает во второй отрезок, приближаясь к уровню общей занятости и к более полному использованию производственных мощностей. На данном отрезке цены на отдельные товары могут повышаться более значительно, чем на основную группу товаров. Это объясняется тем, что многие отрасли промышленности раньше других полностью используют свои производственные возможности, и они не могут в дальнейшем отвечать на повышенный спрос дополнительным увеличением выпуска продукции.

Когда общие расходы достигают третьего отрезка, полная занятость распространяется на все сектора экономики. Все отрасли промышленности больше не могут отвечать на увеличение спроса увеличением объема продукции. Совокупный спрос, превышающий производственные возможности общества, вызывает повышение уровня цен. Данная ситуация, по нашему мнению, сейчас наблюдается в США. Помимо всего прочего, предприятиям национальной промышленности становится все сложнее реализовывать свою продукцию на внешнем рынке, вследствие чего внешнеторговое сальдо США постоянно ухудшается. И у США в долгосрочном плане выход один — девальвировать свою валюту, не менее чем на 30—50%.2

 

 

Второй тип инфляции – инфляция предложения (в некоторой литературе ее называют инфляцией издержек). Смысл данного вида инфляции заключается в том, что спрос относительно постоянен, а цены на товары увеличиваются за счет роста издержек производства (возрастает себестоимость продукции). Так как предприятия не могут долго торговать себе в убыток, они вынуждены увеличить отпускную цену на свою продукцию. По закону спроса и предложения при увеличении цены количество единиц проданной продукции уменьшается, и если не принять адекватных мер со стороны правительства, то в экономике может начаться период спада. Обычно выделяют следующие причины, вызывающие увеличение себестоимости продукции,- рост стоимости сырья, энергоресурсов и заработной платы.

Она возникает в результате следующих взаимодействий в экономике: из-за роста издержек производства производители вынуждены повышать цены, так как они не могут долго работать себе в убыток, но рост цен на готовую продукцию может увеличить издержки (например, если в государстве введена прогрессивная шкала налогообложения), что вновь приведет к росту цен.

 

Иногда выделяют инфляцию заработной платы – это одна из разновидностей инфляции издержек, при которой фактором увеличения издержек выступает рост заработной платы. В данном случае рост издержек практически неизбежен, так как работники будут требовать повышать заработную плату в связи с ростом общего уровня цен. Такая ситуация требует вмешательства государства.

Независимо от того, в какой сфере зарождается инфляция, возникает цепная реакция и обратная связь, так как производство, распределение, обмен, потребление взаимосвязаны.

1. Будучи следствием разбалансированности экономики, инфляция, в свою очередь, усугубляет диспропорции воспроизводства и дезорганизует хозяйственные связи. Неравномерный рост цен по товарным группам порождает неравенство норм прибылей, ставок заработной платы, что стимулирует отток средств, кадров из одного сектора экономики в другой (как правило, и без того уже хорошо развитый).

2. Инфляция подрывает стимулы антизатратного механизма, обесценивая денежные накопления предприятий, населения, ослабляя заинтересованность в результате хозяйственной деятельности.

3. Инфляция стимулирует развитие «теневой экономики» - незарегистрированной хозяйственной деятельности, приносящей доход; криминогенной олигархии, рэкета, мафиозных структур и прочих нездоровых социальных явлений (взяточничество, коррупция, организованная преступность нарушение правопорядка). Нетрудовые доходы резко возрастают.

4. Искажается структура потребительского спроса под влиянием «бегства» от рубля к ценным товарам, иностранной валюте, недвижимости. При инфляции «шальные деньги» «гуляют», перераспределяясь в карманах предприимчивых банкиров, финансистов, бизнесменов, а главное – «теневой экономики».

5. Обесцененные деньги плохо выполняют свои функции. Национальная валюта заменяется более устойчивой иностранной. Появляются суррогаты денег. В итоге инфляция подрывает денежную систему страны.

6. Инфляционное перераспределение национального дохода усиливает социальную напряженность, что проявляется в митингах, забастовках, на которых экономические требования нередко перерастают в политические.

7. Инфляция дестабилизирует внешнеэкономическую деятельность. «Бегство» капитала за рубеж приобретает огромные масштабы. Усиливается бремя долгов (внутренних и внешних), выраженных в иностранной валюте.

Таким образом, инфляция – это очень сложное социально-экономическое явление. Ее социально-экономические последствия играют серьезную роль в экономиках стран и мирового хозяйства в целом. Эти последствия вынуждают правительства разных стран проводить определенную экономическую политику, направленную на борьбу с инфляцией. Борьба с инфляцией и разработка специальной антиинфляционной программы является необходимым элементом стабилизации экономики.

 

Date: 2015-10-19; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию