Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сущность контроля знаний учащихся и его роль в руководстве и управлении учебной деятельностью учащихся по праву





В широком смысле контроль означает проверку чего-либо. В кибернетическом представлении контроль рассматривается как принцип обратной связи, характерной для управления саморегулирующейся системой. Контроль за учебной деятельностью учащихся обеспечивает внешнюю обратную связь (контроль, выполняемый учителем) и внутреннюю обратную связь (самоконтроль учащегося).
Обратная связь служит основанием для внесения необходимых коррективов в процесс обучения, для совершенствования его содержания, методов и форм организации, руководства и управления учебно-познавательной деятельностью учащихся. Контроль является составной частью, компонентом процесса обучения, органически связанным с изучением программного материала, его осмыслением, закреплением и применением, формированием навыков и умений.
Контроль имеет важное образовательное и развивающее значение, способствуя всестороннему изучению школьников учителем, расширению, углублению и совершенствованию знаний, умений и навыков, развитию познавательных интересов учащихся. Каждый ученик, активно участвуя в процессе контроля, не только отвечает на вопросы учителя и выполняет его задания, но и осмысливает ответы своих товарищей, вносит в них коррективы, выполняет дополнительную работу над недостаточно усвоенным материалом.
Теорией и практикой обучения установлены следующие педагогические требования к организации контроля за учебной деятельностью учащихся:
1. Индивидуальный характер контроля, требующий осуществления контроля за работой каждого ученика, за его личной учебной деятельностью, не допускающий подмены результатов учения отдельных учащихся итогами работы коллектива (группы или класса), и наоборот.
2. Систематичность, регулярность проведения контроля на всех этапах процесса обучения, сочетание его с другими сторонами учебной деятельности учащихся.
3. Разнообразие форм проведения, обеспечивающее выполнение обучающей, развивающей и воспитывающей функций контроля, повышение интереса учащихся к его проведению и результатам.
4. Всесторонность, заключающаяся в том, что контроль дол жен охватывать все разделы учебной программы, обеспечивать проверку теоретических знаний, интеллектуальных и практических умений и навыков учащихся.
5. Объективность контроля, исключающая преднамеренные, субъективные и ошибочные оценочные суждения и выводы учителя, основанные на недостаточном изучении школьников или предвзятом отношении его к некоторым из них.
6. Дифференцированный подход, учитывающий специфические особенности каждого учебного предмета и отдельных его разделов, а также индивидуальные качества учащихся, требующий применения в соответствии с этими особенностями различной методики проведения контроля и педагогического такта учителя.
7. Единство требований учителей, осуществляющих контроль за учебной работой учащихся в данном классе.
Соблюдение указанных требований обеспечивает надежность контроля и выполнение им своих задач в процессе обучения.
Содержание контроля определяется дидактическими задачами на различных этапах обучения, спецификой учебных предметов, уровнем подготовки и развития учащихся.
Текущий контроль осуществляется учителем в ходе повседневной учебной работы, в основном на уроках. Этому виду контроля обычно предшествует тщательное ознакомление учителя с успехами учащихся в усвоении ранее пройденного материала и общим уровнем подготовленности учащихся (на основе внимательного изучения письменных и других работ учащихся, данных из классных журналов, проведения бесед с учителями, которые прежде работали или теперь работают в данном классе, посещения уроков своих коллег в том классе, где предстоит работать). Текущий контроль проводится с помощью систематического наблюдения учителя за работой класса в целом и каждого ученика в отдельности, проверки знаний, умений и навыков, приобретаемых учащимися в ходе изучения нового материала, его повторения, закрепления и практического применения.
Этот вид контроля имеет большое значение для стимулирования у учащихся стремления к систематической самостоятельной работе над выполнением классных и домашних заданий, повышения интереса к учению и чувства ответственности за порученное дело.
Периодический контроль проводится обычно после изучения логически законченной части, раздела программы или в конце учебного периода (четверти или полугодия) с учетом данных текущего контроля. Он состоит в проверке учебной деятельности учащихся по освоению сравнительно большего объема материала.
Итоговый контроль осуществляется в конце каждого учебного года, а также при окончании курса обучения в восьмилетней и средней школе с обязательным учетом результатов текущего и периодического контроля.
Методы контроля — это способы, с помощью которых определяется результативность учебно-познавательной деятельности учащихся и педагогической работы учителя. Одним из основных методов контроля является проводимое учителем планомерное, систематическое наблюдение за учебной работой учащихся на уроках и вне уроков. Данные такого наблюдения позволяют установить отношение ученика к своим учебным обязанностям, его сильные и слабые стороны, пробелы в знаниях, осуществить индивидуальный подход к учащимся путем применения различных методов обучения и воспитания, проверки знаний, умений и навыков.
В связи с тем что итоги наблюдений за учениками нелегко удержать в памяти, учителя ведут специальные записи в личных тетрадях или дневниках, которые способствуют объективному определению динамики развития и подготовки учащихся.
Наряду с наблюдениями широко применяются устные, письменные и практические методы контроля, экзамены и (в меньшей степени) зачеты. К методам устного контроля относятся: опрос учащихся, контрольное чтение карты, чертежа, технической или технологической документации. При формулировке контрольных вопросов во время устного опроса учителю следует предусмотреть возможность получения в ответах учащихся исчерпывающей информации как об уровне приобретенных и усвоенных знаний, так и об умении оперировать ими, об овладении логическими приемами мышления (анализа и синтеза, доказательства, аналогии и противопоставления, индукции и дедукции и др.).
Методы письменного контроля характеризуются высокой экономичностью во времени, проявлением учащимися большой самостоятельности, возможностью одновременного выявления общей подготовленности всего класса и каждого ученика в отдельности

Основными методами письменного контроля являются диктанты и изложения, классные и домашние сочинения, письменные ответы на вопросы, решение различных задач и упражнений. Положительное психологическое и стимулирующее воздействие имеют письменные задания творческого характера, при выполнении которых учащимся разрешается пользование учебниками, справочниками, словарями, картами, таблицами и другими учебными пособиями.
Зачеты проводятся в старших классах массовой общеобразовательной школы по отдельным разделам программы с учетом результатов текущего контроля. Более широкое применение находят зачеты в вечерних (сменных и заочных) школах, в связи с тем что работающие учащиеся по объективным причинам не всегда имеют возможность выполнять учебные задания так же систематически, как ученики массовых школ, и поэтому текущий контроль в школах рабочей молодежи бывает более затруднительным и менее эффективным.
Зачеты способствуют основательному изучению всех разделов учебной программы, так как учащиеся подвергаются проверке по каждой теме. Осложняет применение зачетов необходимость затраты на их проведение значительного дополнительного времени.
Творческая педагогическая мысль советских дидактов и передовых учителей настойчиво изучает пути совершенствования и повышения эффективности экзаменов и зачетов в общеобразовательной средней школе.

Date: 2015-10-19; view: 1053; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию