Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 3. Рекомендации по улучшению процесса управления финансовым лизингом





Методика управления любой компании строится на основе анализа и финансового планирования. В условиях постоянно растущей конкуренции, компании все большее внимание сосредотачивают на разработке различных приемов повышения эффективности своей деятельности. Основным источником дохода для лизинговой компании являются поступающие от лизингополучателей платежи по договорам лизинга. Специфика лизингового бизнеса обуславливает особый подход к анализу деятельности таких компаний. В целях повышения эффективности своей работы лизинговые компании наибольшее внимание уделяют анализу заключаемых договоров финансовой аренды (лизинга), а также формированию лизингового портфеля. Ситуация осложняется отсутствием серьезной теоретической и практической методологической базы комплексного экономического анализа.

Выбранная финансовая стратегия при формировании правил подготовки отдельных лизинговых договоров, а также правил принятия решений по управлению портфелем лизинговых договоров, как правило, определяют дальнейшую судьбу лизинговых компаний. Зачастую аналитиками используется международный опыт. Компании, не уделяющие должного внимания долгосрочному финансовому планированию и правилам заключения отдельных договоров лизинга, как правило, в конечном итоге получают накопившиеся проблемы в будущем и не всегда способны что–либо исправить.

Каждая сделка лизинговой компании — отдельный инвестиционный проект со сложной финансовой структурой и комплексом взаимоувязанных долгосрочных договоров, одним из наиболее важных этапов которого является расчет графика лизинговых платежей. Именно он определяет привлекательность лизинга для клиента и в то же время формирует цену лизинга, важную как для лизингодателя, так и для лизингополучателя.

 

Именно она является предметом экономических интересов субъектов лизинговых отношений. Каждый из них преследует свои экономические интересы.

Для лизингодателя важно учесть и правильно отразить в текущих лизинговых платежах все понесенные им расходы по лизинговой сделке.

В основном все методики расчета лизинговых платежей содержат следующие составные части

ЛП = СИ + ИИ + Д + Н + С + У – А – ВЦ + (СИ + ИИ + Д + Н + С + У – А – ВЦ) * НДС, где (3.1)

ЛП — сумма лизинговых платежей за весь срок действия договора лизинга;

СИ — закупочная стоимость имущества;

ИИ — инвестиционные издержки лизингодателя — плата за собственные или привлеченные денежные средства;

Д — доход лизинговой компании включающий: расходы на ведение сделки, затраты на создание резервов лизингодателем, и прочие расходы связанные с деятельностью лизинговой компании, а также прибыль лизинговой компании;

Н — налоги, согласно действующему законодательству уплачиваемые лизингодателем (например: налог на имущество, транспортный налог);

С — страховые премии, уплачиваемые лизингодателем в том случае, если он является страхователем имущества переданного в лизинг;

У — дополнительные услуги оказываемые лизингодателем лизингополучателю;

НДС — налог на добавленную стоимость;

А — аванс от лизингополучателя;

ВЦ — выкупная цена имущества.

При наличии аванса и выкупной цены данные платежи также являются обязательными, но не входят в лизинговый платеж.

 

В структуре лизингового платежа основную часть составляет СИ, переданного в лизинг. Она представляет собой сумму, которую инвестировал лизингодатель в данную сделку на возвратной основе (исключая аванс и выкупную цену имущества). В зависимости от того, каким образом будет распределена во времени в лизинговом платеже погашение СИ, и будет формироваться та или иная форма лизингового платежа (ЛП).

Рекомендации по улучшению процесса управления финансовым лизингом состоят в совершенствовании управления лизинговым портфелем. Суть в создании системы резервов равной дополнительному обеспечению, полученному от одних лизинговых расчетов (регрессивно-ступенчатых) с учетом статистической вероятности изъятия имущества по данным договорам, за вычетом резервов, необходимых по другим формам расчетов (например, аннуитетным) с учетом статистической вероятности изъятия имущества по ним. Предложенная система расчета резерва позволяет создать такую систему управления лизинговым портфелем компании на этапе формирования каждого конкретного лизингового расчета, которая позволит минимизировать потери от недополученной прибыли. Принципиально данная система управления должна строиться по следующему алгоритму:

— ретроспективный анализ лизингового портфеля с дифференциацией по типам расчета;

— ретроспективный анализ вероятностей изъятия имущества по типам расчетов;

— определение суммарного текущего объема резервного фонда (как положительного так и отрицательного) в целом по текущему портфелю;

— выстраивание стимулирующей политики менеджерами по продажам лизинговых услуг, нацеленной на увеличение доли лизинговых расчетов в общем объеме лизинговых платежей различной формы. В результате, соблюдая верный баланс различных по риску форм лизинговых расчетов, компания способна во много раз повысить эффективность своей деятельности.

Заключение

Ни один из видов деятельности не найдет широкого применения, если не будет приносить выгод всем участникам договорных отношений и в первую очередь потенциальному пользователю. Таким образом, с экономической точки зрения финансовая аренда (лизинг) представляет собой получение прибыли участниками имущественного отношения, при котором одно лицо приобретает в собственность для передачи в пользование на определенный срок, за определенную плату имущество, необходимое другому лицу, с сохранением права собственности на переданное в аренду имущество, а другое лицо, используя имущество в предпринимательских целях, предоставляет плату за пользование этим имуществом.

В настоящее время в условиях отсутствия у многих предприятий начальных и свободных денежных средств, сложностей с получением банковского кредита и повышенного риска прямых денежных инвестиций - финансовый лизинг является идеальной формой эффективной и целенаправленной поддержки развития предприятий.

Лизинг становится гибким и многообещающим экономическим рычагом, способным привлечь инвестиции, способствовать подъему отечественного производства, привлечь капитал в жизненно важные отрасли экономики страны, обеспечить реальную поддержку малому бизнесу, предоставить долгосрочный и надежный доход для коммерческих банков и т.п. Учитывая, что лизинговый бизнес представляет собой особую сферу предпринимательской деятельности, то при активном внедрении лизинга в силу присущих ему возможностей он может стать мощным импульсом технического перевооружения производства, структурной перестройки российской экономики, насыщения рынка высококачественными товарами. Эффективность лизинговых сделок, достигаемая в результате их применения в хозяйственной практике, состоит в активизации инвестиционного процесса, улучшения финансового состояния предприятий - лизингополучателей, повышении конкурентоспособности мелкого и среднего бизнеса.

Список используемой литературы

1. Абрамов С.И. Инвестирование./. Абрамов С.И. - М.: Центр экономики и маркетинга. 2011.

2. Абрамов С.И. Управление инвестициями в основной капитал./ Абрамов С.И – М.: Изд-во «Экзамен», 2010.

3. Балабанов И.Т. Основы финансового менеджмента./ Балабанов И.Т. – М.: Финансы и статистика, 2011.

4. Бланк И.А. Основы финансового менеджмента.Том 2./ Бланк И.А. – К.: Эльга, Ника-Центр, 2009.

5. Бочаров В.В. Финансовый менеджмент. – СПб.: Питер,2009.

6. Ван Хорн К. Основы финансового менеджмента: / Ван Хорн Рубель К. Финансовый менеджмент. – С.-Пб.: Питер, 2010.

7. Веселова Э.В., Тетерева И.А. Подняться с колен.// «Эксперт-Сибирь»№15-17(207), 2010.

8. Витрянский В.В. Договор финансовой аренды (лизинга) // Вестник ВАС РФ, 2009.

9. Володин А.А. Управление финансами (Финансы предприятия)// Володин А.А.– М.: Инфра –М, 2011.

10. Газман В.Д. Финансовый лизинг: Высшая школа экономики. – 2-е изд. – М.: Изд. дои ГУВЩШЭ, 2005.

11. Газман В.Д. Лизингоемкость инвестиций // Экон. журн. ВШЭ. Том 11, № 1,2007. - с.35-54.

12. Газман В.Д. Развития лизингового бизнеса в России. – Экономический журнал ВЭШ, том 9, № 4 2009.

13. Гомельский А - Перспективы есть, но есть и проблемы // Лизинг, 2011.

14. Горемыкин В.А. Методы определения размера лизинговых платежей // Справочник экономиста. № 7(37),2011Скрытник Е.Б Финансовый лизинг: Факторы и тенденции // Российский Внешнеэкономический вестник, 2009.

15. Джеймс К., Вахович Джон М. – 11-е изд. – М.: Вильямс, 2009.

16. www.finmir.com.ua

17. www.intalev.ru

 

Date: 2015-10-19; view: 427; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию