Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды финансового лизинга





Основными видами лизинга, признанными во всем мире, являются финансовый лизинг и оперативный лизинг, а критериями для такого разграничения служат срок использования оборудования и объем обязанностей лизингодателя.

Оперативный (операционный) лизинг (operating lease) характеризуется тем, что срок лизинга короче, чем нормативный срок службы имущества, и лизинговые платежи не покрывают полной стоимости имущества. Поэтому лизингодатель вынужден его сдавать во временное пользование несколько раз, так как для него возрастает риск по возмещению остаточной стоимости объекта лизинга. В связи с этим, при прочих равных условиях размеры лизинговых платежей в случае оперативного лизинга выше, чем при финансовом лизинге.

Особенности оперативного лизинга приведены в таблице 1.1

Таблица 1.1 - Особенности оперативного лизинга

Содержание отношений Подходы к выполнению
Имущество лизинга Собственность лизингодателя
Право лизингополучателя Досрочно прекратить договор и возвратить имущество лизингодателю
Отношение при возврате имущества Лизингополучатель возмещает оговоренную в договоре разницу стоимости имущества на определенную дату (разницу между предполагаемой остаточной стоимостью и ликвидационной стоимостью имущества)
Ставки лизинговых платежей Высокие, поскольку включают все затраты на сервис, проводимый, как правило, лизингодателем
Срок лизинговой сделки Значительно короче периода физического износа имущества (разовый, сезонный и др.)
Предпочтительность оперативного лизинга Лизингополучателю необходимо сделать правильный выбор имущества, определиться в своей длительной платежеспособности, в недостаточности средств для приобретения имущества, в риске приобретения его в собственность
Продолжение таблицы 1.1
Риски лизингодателя

Возмещение стоимости имущества, его порчи или гибели
Гарантии лизингополучателя Обеспечить установленную остаточную стоимость имущества к окончанию срока договора

 

Финансовый лизинг - (finance lease) представляет собой операцию по специальному приобретению имущества в собственность с последующей сдачей его во временное владение и пользование на срок, приближающийся по продолжительности к сроку эксплуатации и амортизации всей или большей части стоимости имущества. В течение срока договора лизингодатель за счет лизинговых платежей возвращает себе всю стоимость имущества и получает прибыль от лизинговой сделки.

Основные признаки, характеризующие финансовый лизинг, состоят в следующем: появление нового субъекта отношений - продавца имущества; лизингодатель приобретает имущество не для собственного использования, а специально для передачи его в лизинг; право выбора имущества и его продавца принадлежит пользователю; продавец имущества знает, что имущество специально приобретается для сдачи его в лизинг; имущество непосредственно поставляется пользователю и принимается им в эксплуатацию; претензии по качеству имущества, его комплектности, исправлению дефектов в гарантийный срок лизингополучатель направляет непосредственно продавцу имущества; риск случайной гибели и порчи имущества переходит к лизингополучателю после подписания акта приемки-сдачи имущества в эксплуатацию.

Финансовый лизинг имеет несколько различных видов, которые получили самостоятельное название.

Классический финансовый лизинг характеризуется трехсторонним характером взаимоотношений (лизингодатель, лизингополучатель и продавец оборудования) и возмещением полной стоимости имущества. Банк совместно с лизинговой компанией может предложить оптимальные условия финансового лизинга, при которых срок контракта становится равным сроку службы лизингового имущества (уменьшенному на максимально возможный коэффициент). В результате, по окончании срока лизинга, имущество переходит в собственность лизингополучателя по нулевой балансовой стоимости. Возвратный лизинг (sale and leaseback) является разновидностью двухсторонней лизинговой сделки. Идея его состоит в следующем. Предприятие, имеющее оборудование, но испытывающее недостаток средств для производственной деятельности, продает свое имущество лизинговой компании, которая, в свою очередь, сдает его в лизинг этому же предприятию. Структура классического финансового и возвратного лизинга изображена на рисунке 1.1 и 1.2.

Рисунок 1.1 – Классический финансовый лизинг

 

Рисунок 1.2 – Возвратный лизинг

 

Таким образом, у предприятия появляются денежные средства, которые оно может направить, например, на пополнение оборотных средств. Договор составляется так, что после окончания срока его действия предприятие имеет право выкупа оборудования, восстанавливая на него право собственности. По данной схеме в лизинг можно сдавать и целые предприятия, а поставщик и лизингополучатель являются одним и тем же юридическим лицом. Этот вид лизинга в первую очередь заинтересует хозяйствующих субъектов, испытывающих трудности с финансированием. Таким предприятиям выгодно продать имущество лизинговой компании, одновременно заключить с ней лизинговый договор и продолжить пользоваться имуществом.

Итак, как наиболее распространенный, финансовый лизинг предусматривает сдачу в лизинг имущества на длительный срок и полное возмещение стоимости за период его использования. По сути, это долгосрочный кредит в виде функционирующего капитала, реализуемый по схеме, предусматривающей отбор потенциальным лизингополучателем (потребителем) необходимого имущества, согласование с его поставщиком (продавцом) цены и сроков поставки, оплату имущества с лизингодателем (лизинговой компанией) и получение ссуды банка. В таблице 1. 2 отражены особенности финансового лизинга.

 

Таблица 1. 2- Особенности финансового лизинга

Содержание отношений Подходы к выполнению
Выбор имущества лизинга и его поставщика (продавца) Осуществляет лизингополучатель
Имущество лизинга Как правило, с длительным сроком физического износа
Назначение имущества Только для предпринимательской деятельности
Приобретение имущества Оплату (полное или частичное финансирование) осуществляет лизингодатель с уведомлением поставщика о передаче его в лизинг лизингополучателю
Отношения соучастников лизингового процесса Солидарные
Ответственность за условия поставки имущества Ответственность перед лизингополучателем несет поставщик (продавец) имущества, кроме случая, когда поставщика (продавца) выбирает лизингодатель
Право выкупа имущества Имеет право лизингополучатель в соответствии с договором как в конце, так и до истечения срока его действия
Содержание отношений Подходы к выполнению
Сервис и страхование имущества Осуществляет лизингополучатель
Риск случайной гибели, утраты, порчи имущества Переходит к лизингополучателю с момента передачи ему имущества
Продолжительность лизингового срока Близкая к нормативному сроку службы и окупаемости имущества
Объем лизинговых платежей за период договора Полная стоимость лизингового имущества в ценах на момент заключения договора
Учет имущества лизинга На балансе лизингодателя и на забалансовом счете 001 лизингополучателя (или по договоренности между ними)

 

Рассмотрев лизинг в нескольких аспектах можно подвести следующий итог: экономическую сущность любого отношения можно раскрыть только через цель и способ ее достижения. Целью с позиций основного принципа экономики является достижение наилучших результатов при минимальной затрате средств. Отношения могут установиться только в том случае, если сохраняется этот принцип для обеих сторон отношения. Оказывая друг другу услуги с целью удовлетворения своих нужд, люди вступают в отношения. Таким образом, с экономической точки зрения финансовая аренда (лизинг) представляет собой получение прибыли участниками имущественного отношения, при котором одно лицо приобретает в собственность для передачи в пользование на определенный срок, за определенную плату имущество, необходимое другому лицу, с сохранением права собственности на переданное в аренду имущество, а другое лицо, используя имущество в предпринимательских целях, предоставляет плату за пользование этим имуществом.

Разобравшись в сущности лизинга и его видах переходим к следующей главе, где на примере ООО «Агрострой» попробуем поэтапно охарактеризовать процесс управления финансовым лизингом.

 

Date: 2015-10-19; view: 517; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию