Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности одобрения сделок, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности





 

Общее собрание акционеров может принять решение об одобрении сделки (сделок) между акционерным обществом и заинтересованным лицом, которая может быть совершена в будущем в процессе осуществления обществом его обычной хозяйственной деятельности (п. 6 ст. 83 Закона об АО). Такое решение имеет силу до следующего годового общего собрания акционеров. Данная норма закона о возможности одобрения сделок, совершаемых в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности, собранием вносит определенные исключения в общий порядок одобрения сделок с заинтересованностью.

Следует обратить внимание, что в Законе об ООО подобная возможность одобрения сделок собранием участников специально не предусматривается.

Понятие обычной хозяйственной деятельности применительно к сделкам с заинтересованностью законом не определяется. Поэтому в данном случае могут быть использованы критерии обычной хозяйственной деятельности, применяющиеся в отношении крупных сделок*(1110).

Лаконичные формулировки закона вызвали необходимость их толкования судебной практикой. Так, в законе прямо установлена возможность одобрения сделки (сделок) между обществом и заинтересованным лицом. В Постановлении Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. N 19 указывается, что положения п. 6 ст. 83 Закона об АО об одобрении сделок, в совершении которых имеется заинтересованность, распространяются на сделки, заключаемые обществом с заинтересованным лицом либо с иными юридическими и физическими лицами, указанными в абз. 2 п. 1 ст. 81 Закона об АО (п. 35).

Также в постановлении Пленума разрешен вопрос о возможности одобрения общим собранием сделок с заинтересованностью, совершаемых в процессе обычной хозяйственной деятельности, которые по закону должны одобряться советом директоров. Решение общего собрания акционеров об одобрении сделок, которые могут быть совершены обществом и заинтересованным лицом в будущем, распространяется как на сделки, заключаемые с одобрения общего собрания акционеров (п. 4 ст. 83 Закона об АО), так и на сделки, совершаемые на основании решений совета директоров общества (п. 2, 3 ст. 83 Закона об АО), если в решении общего собрания не предусмотрено иное (п. 35 Постановления Пленума ВАС РФ от 18 ноября 2003 г. N 19).

Содержание решения об одобрении собранием сделки, которая может быть совершена в будущем, в процессе осуществления обществом его обычной хозяйственной деятельности законом не определено. Специальное указание на то, что в решении общего собрания акционеров должна быть также указана предельная сумма, на которую может быть совершена такая сделка (сделки), не означает, что в данном решении требуется только указание предельной суммы сделки. Необходимо соблюсти общую форму решения об одобрении сделки, т.е. указать лицо (лица), являющееся ее стороной (сторонами), выгодоприобретателем (выгодоприобретателями), предмет сделки и иные ее существенные условия. Самым непростым является вопрос о процедуре голосования акционеров на общем собрании акционеров относительно одобрения собранием сделки, которая может быть совершена в будущем в процессе осуществления обществом его обычной хозяйственной деятельности. Закон прямо данную процедуру не определяет.

Согласно п. 4 ст. 83 Закона об АО решение об одобрении сделки, в совершении которой имеется заинтересованность, принимается общим собранием акционеров большинством голосов всех не заинтересованных в сделке акционеров - владельцев голосующих акций в определенных случаях. В законе содержится исчерпывающий перечень таких случаев. Одобрение собранием акционеров сделки, которая может быть совершена в будущем в процессе осуществления обществом его обычной хозяйственной деятельности, предусмотренное п. 6 ст. 83 Закона об АО, в данный перечень исключительных случаев не входит, следовательно для принятия решения требуется большинство голосов акционеров, принимающих участие в собрании; при этом заинтересованные в сделке акционеры не отстраняются от голосования.

Таким образом, в отличие от крупных сделок сделки с заинтересованностью, совершаемые в процессе осуществления обычной хозяйственной деятельности, не освобождаются от необходимости одобрения, а лишь могут быть заблаговременно одобрены общим собранием акционеров.

 

Date: 2015-10-19; view: 302; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию