Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






История развития зарубежного корпоративного законодательства





 

Огромное значение корпораций для развития мировой экономики бесспорно. По своему эффекту их появление может сравниться с величайшими изобретениями в технической сфере или географическими открытиями, сделанными на заре Нового времени. При этом нельзя сказать, что появление корпоративной формы ведения бизнеса стало возможным лишь благодаря прозорливости законодателей или ученых-юристов, хотя и не без их участия. Корпорации явились результатом долгого и непростого процесса, связанного с постепенным усложнением предпринимательской деятельности, требовавшей для своего обеспечения новых юридических конструкций.

Существуют различные точки зрения по вопросу происхождения корпораций, особенно такой их разновидности, как акционерные компании. Этот вопрос довольно подробно разработан и в российской (прежде всего дореволюционной), и в иностранной литературе. Кто-то обнаруживал зачатки корпоративных форм в Древнем Риме*(179), другие ссылались на Средневековье, отмечая отдельные черты, присущие будущим акционерным компаниям, во французских мельницах и горнодобывающих заводах*(180). Третьи утверждали, что первыми акционерными компаниями были генуэзские маоны*(181).

Мы не можем точно определить время и место появления первых акционерных компаний. Отрывочность и противоречивость сведений о потенциальных претендентах на это звание не позволяет в полной мере исследовать их правовой статус, а, следовательно, отдать им приоритет во времени возникновения.

К тому же следует учитывать, что многие признаки современных корпораций, кажущиеся нам чем-то само собой разумеющимся, несколько столетий назад еще не были присущи юридическим лицам, которые именовались акционерными компаниями. Ярким примером является принцип ограниченной ответственности участников по долгам общества.

Исследуя историю корпораций, нельзя не задаться вопросом: почему они получили наибольшее развитие именно в Европе, причем на рубеже XVI-XVII вв.? Отчего в других странах активное внедрение этой формы предпринимательской деятельности произошло со значительным опозданием и во многом благодаря колониальной экспансии, сопровождавшейся активным насаждением многих институтов европейского права?*(182) Ответы на эти вопросы не так уж просты, как может показаться на первый взгляд. Особенно если учесть, что история знает многочисленные примеры активного заимствования способов и форм осуществления предпринимательской деятельности. Следует вспомнить хотя бы такой институт, оказавший воздействие на появление корпораций, как комменда (commenda)*(183).

Существуют различные точки зрения по вопросу правовой сущности рассматриваемого института.

В самом простом варианте комменда представляла собой двусторонний торговый контракт, при заключении которого один из партнеров (коммендатор) авансировал капитал либо в денежной форме, либо в форме товаров, а другой (трактатор) получал эти средства и должен был вести торговлю в установленном месте (деление прибыли могло происходить в различных пропорциях)*(184).

Что характерно, в качестве инвесторов выступали не только состоятельные купцы, но и небогатые горожане, ремесленники, матросы*(185).

Первоначально появившись на Ближнем Востоке (IX-X вв.), комменда был заимствован и странами Западной Европы (XI-XII вв.)*(186).

Очевидно, причины расцвета корпораций именно в Европейском регионе обусловлены различными факторами. Здесь и особенности правовой системы, и специфика общественных связей, присущих именно европейской культуре. К тому же расширение торговых операций в эпоху великих географических открытий также подталкивало предпринимателей к созданию новой формы ведения дел, которая могла бы позволить реализовывать капиталоемкие проекты. Одной из таких форм в Англии XVI в. были так называемые регулируемые компании (regulated companies)*(187). Вероятно, их возникновение стало возможным благодаря институту гильдий, многие принципы которого нашли свое отражение в этих торговых компаниях, создаваемых на основе Королевской хартии или устава (Crown charter), даровавшей им статус самостоятельного юридического лица и право монопольной торговли в отдельных частях земного шара. Членами регулируемых компаний становились лишь участники определенной купеческой организации. Фактически регулируемая компания выступала своеобразной зонтичной структурой, под эгидой которой купцы самостоятельно или объединив свои усилия осуществляли торговлю*(188). Члены регулируемой компании уплачивали взносы за вступление в компанию, а также ежегодные платежи и иные обязательные выплаты. Собираемые с членов денежные суммы направлялись на общие нужды, например, строительство доков, складов, представительств компании*(189). Вполне вероятно, что многие компании, которые впоследствии трансформировались в акционерные, первоначально создавались именно как регулируемые.

В иностранной литературе распространено предположение о том, что первой акционерной компанией стала Московская (Русская) компания, созданная в Англии в 1555 г. на основе Королевской хартии*(190). Компания обладала правом монопольной торговли с Россией и характеризовалась наличием долей (shares)*(191). Как отмечают отечественные ученые, компания получила небывалые привилегии на торговлю в России на основе грамот Ивана Грозного 1555 и 1567 гг.*(192) По сведениям Н.И. Костомарова, Русской компании было даровано право свободной и беспошлинной торговли, право собственного суда и расправы, при этом в торговые дела не могли вмешиваться ни таможенники, ни воеводы, ни наместники*(193).

Дальнейшее развитие корпоративная форма получила вместе с созданием на основе Королевской хартии в 1600 г. Английской Ост-Индской компании (EIC)*(194). Как отмечает Рон Харрис, вновь созданная компания помимо статуса самостоятельного юридического лица приобрела возможность выступать истцом и ответчиком в суде, иметь в собственности и отчуждать земельные участки. Также компания имела свою печать. Структура управления компанией состояла из управляющего (Governor), общего собрания (General Court) и собрания директоров (Court of Directors). Принцип ограниченной ответственности членов по обязательствам компании закреплен не был*(195).

Членами компании были не только купцы, но и иные лица, представлявшие различные слои общества (лорд-мэр, бакалейщики, нотариусы, скорняки и т.д.)*(196). Очевидно, число лиц, которые становились членами компании лишь в целях инвестиций, было достаточно велико, и компании в 1608 г. пришлось даже штрафовать опоздавших или вовсе не пришедших на общее собрание*(197).

Постепенно акционерные компании стали создаваться не только в морской торговле, но и в иных сферах, требующих привлечения значительных денежных средств.

На последующее развитие корпоративной формы ведения бизнеса во многом повлияли два события.

Во-первых, в уставы компаний стало включаться положение о возможности отчуждения акций третьим лицам*(198), что повышало их инвестиционную привлекательность и вело к значительному увеличению числа подписчиков, а следовательно, и капитала компаний.

А во-вторых, как отмечает Филипп Липтон, в 1688 г. английский Парламент наряду с королем приобрел право создавать акционерные компании. Государственная казна, истощенная революционными потрясениями середины XVII в., не справлялась с финансированием публичных проектов; решение проблемы лежало в создании акционерных компаний, которые, предварительно собрав средства с помощью эмиссии акций, как раз и занимались строительством дорог, улучшением речной навигации и прочими общественно полезными мероприятиями*(199).

Начавшееся бурное развитие акционерного движения дало свои плоды: уже к 1695 г. порядка 150 компаний имели публично торгуемые акции*(200).

Первая четверть XVIII в. была отмечена грандиозным ростом рынка ценных бумаг в ряде европейских стран. Причем во многом этому способствовали правительства этих государств, трансформировавшие часть государственного долга в акции вновь созданных компаний, стараясь всеми силами привлечь интерес к их акциям. В частности, речь идет о Компании Миссиссиппи (La compagnie du Mississippi) (Франция) и Компании Южных морей (The South Sea Company) (Англия). Начав с манипуляций с государственными обязательствами и продолжив колоссальным ростом рыночных котировок, в конечном счете в 1720 г. они испытали колоссальное падение курсовой стоимости своих акций, что, в свою очередь, привело к дестабилизации экономик Англии и Франции*(201).

В рассматриваемый период появляются и первые нормативные акты, регулирующие деятельность компаний. Наиболее известным из них является так называемый Bubble act (Закон о мыльных пузырях)*(202), принятый в Англии в 1720 г. Существуют различные точки зрения по вопросу причин принятия этого закона*(203). Однако нам важнее выделить его "краеугольные" положения, затрагивавшие акционерные компании:

1) запрещена продажа акций без предварительного создания компании на основании закона Парламента или Короны;

2) запрещена продажа акций компаний, осуществлявших деятельность, выходящую за пределы той цели, ради достижения которой они создавались*(204).

Несмотря на широкую мировую известность, Bubble Act практически не исполнялся. Как отмечает Арманд Дюбуа, ограничения этого закона, наоборот, привели к росту числа акционерных компаний, создаваемых не на основе Королевского или Парламентского закона*(205). Долгая процедура подготовки закона отпугивала предпринимателей от традиционных акционерных компаний, заставляя обращаться к альтернативным вариантам, в частности, unincorporated joint stock companies, которые создавались в форме партнерств (partnerships).

Развитие акционерных компаний в XVIII и начале XIX вв. как в Англии, так и в иных европейских странах характеризуется отсутствием единого нормативного акта, регламентировавшего их создание и последующее функционирование. Ситуация кардинально изменилась в XIX в. Зачастую принятие отдельного нормативного акта приводило и к введению системы свободного создания компании посредством института регистрации, что означало отказ от разрешительного порядка учреждения компаний*(206). Представляется возможным выделить следующие нормативные акты, принятые в целях правового регулирования акционерных компаний:

- Торговый кодекс Франции 1807 г. - Le Code de commerce*(207);

- Закон о частных корпорациях в штате Делавэр 1883 г. - Act Concerning Private Corporations*(208);

- Закон об акционерных компаниях 1844 г. - The Joint Stock Companies Act (Великобритания);

- Закон об акционерных обществах 1843 г. (Закон о публичных акционерных компаниях) - Aktiengesetz (Gesetz iiber die Aktiengesellschaften) (Пруссия)*(209).

Значительное влияние на развитие акционерных компаний в Европе оказала тенденция отмены разрешительной системы создания компаний, наметившаяся в середине XIX-го столетия. Например, в Англии это произошло в 1844 г., во Франции - в 1867 г., в Германии - в 1870 г.

В XIX в. в развитых странах постепенно утверждается принцип ограниченной ответственности участников акционерной компании по ее долгам*(210). Для лучшего понимания процессов, происходивших в XIX в. в корпоративном законодательстве, следует обратиться к соответствующей таблице*(211).

 

Таблица 2.1

 

Date: 2015-10-19; view: 432; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию