Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основы оконной графики





Для поддержки создания пользовательских интерфейсов существуют библиотеки классов, позволяющих создавать и поддерживать окна, использовать элементы управления (кнопки, меню, полосы прокрутки и др.), применять инструменты для создания графических приложений. Графические инструменты в языке Java реализованы с помощью двух библиотек:

1.·Пакет AWT (загружается java.awt) содержит набор классов, позволяющих выполнять графические операции и создавать элементы управления.

2.·Пакет Swing (загружается javax. swing, имя javax обозначает, что пакет не является основным, а только расширением языка) содержит новые классы, по большей части аналогичные AWT. К именам этих классов добавляется J (JButton, JLabel и т. д.). Пакет является частью библиотеки JFC (Java Foundation Class).

Работа с окнами и графикой в Java осуществляется в апплетах и графических приложениях. Апплеты - это небольшие программы, встраиваемые в Web-документ и использующие для своей визуализации средства Web-браузера. Графические приложения сами отвечают за свою прорисовку.

Библиотека Swing, в отличие от AWT, более полно реализует парадигму объектно-ориентированного программирования. Однако библиотека Swing, хотя и является более современной, но полностью не заменяет собой AWT. В частности, обработка событий остается неизменной. К преимуществам библиотеки Swing следует отнести повышение надежности, расширение возможностей пользовательского интерфейса, а также независимость от платформы. Кроме того, эту библиотеку легче использовать и она визуально более привлекательна.

В ранних (1.0.x) версиях Java использовались "тяжелые" компоненты AWT, связанные с аппаратными платформами и имеющие ограниченные возможности. Дальнейшее развертывание концепции "write once, run everywhere" ("написать однажды, запускать везде") привело к тому, что в версии 1.1.x наметился переход к таким компонентам, которые бы не были завязаны на конкретные "железо" и операционные системы. Такого рода классы компонентов, написанные на Java, были объединены в библиотеку под названием Swing. Эти классы доступны разработчикам в составе как JDK, так и отдельного продукта JFC (Java Foundation Classes). Причем для совместимости со старыми версиями JDK старые компоненты из AWT остались нетронутыми, хотя компания JavaSoft, отвечающая за выпуск JDK, рекомендует не смешивать в одной и той же программе старые и новые компоненты. Кроме пакета Swing указанные библиотеки содержат большое число компонентов JavaBeans, которые могут использоваться как для ручной, так и для визуальной разработки пользовательских интерфейсов.

Date: 2015-10-18; view: 617; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию