Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Облицовка стен





 

После того как вы провели разметку и провеску поверхности, необходимо учесть состояние пола: если он еще не настелен или плитка будет укладываться не от пола, то следует отметить уровень начала кладки и по нему закрепить рейку, которая послужит опорой для первого ряда плитки; в случае, если пол настелен, но имеет отклонение от горизонтали, плитки нижнего ряда следует обрезать с таким учетом, чтобы их верхние края образовывали прямую горизонтальную линию. В этом случае раскрой плиток нужно производить не в процессе подготовительных работ, а непосредственно в ходе укладки. Ниже мы рассмотрим примеры укладки плитки на цементном растворе.

Облицовка стен способом «прямой ряд». Самое главное – правильно и точно уложить первый ряд, так как он является определяющим. Дальше уже будет намного проще.

Укладку нужно начинать либо с середины ряда (если вы хотите добиться симметричности кладки), либо с угла (если вы хотите, чтобы на стене было как можно меньше неполномерных плиток).

Перед тем как укладывать плитку, поверхность необходимо увлажнить водой с помощью малярной кисти, а тыльную поверхность плитки на несколько секунд (не допуская впитывания) опустить в цементное молоко. Важно отметить, что плитку ни в коем случае нельзя предварительно замачивать, так как при этом все поры заполнятся водой, что сильно ухудшит сцепление ее с растворной прослойкой.

Что касается раствора, то его следует накладывать лопаткой на один из углов тыльной стороны плитки. Этим углом плитку нужно приложить к стене, после чего ее следует ориентировать всей плоскостью по шнуру и осадить до необходимого уровня легким постукиванием ручкой лопатки. Раствор при этом должен полностью заполнить пространство между плиткой и стеной, излишки раствора нужно удалить при помощи лопатки. Уложив две плитки, между ними нужно вставить два стальных штырька, это необходимо для того, чтобы стыки получились ровными и одинаковыми по толщине. Эту операцию следует повторять после укладки каждой последующей плитки. Штырьки извлекаются после установки 10–15 плиток.

Заполнение швов раствором допускается на 1/2 от толщины плитки.

Укладку плитки следует проводить горизонтальными рядами, передвигая шнур на нужную высоту и не забывая устанавливать стальные штырьки и по горизонтальным стыкам. После укладки каждого ряда нужно проверять качество облицовки рейкой, прикладывая ее плоской стороной к облицованной поверхности. При обнаружении зазора между плоскостью рейки и облицованной поверхностью дефектную плитку нужно снять, добавить раствор и устанавить ее (плитку) на место, осаживая до нужного уровня.

В процессе укладки необходимо постоянно следить за тем, чтобы раствор полностью покрывал тыльную сторону плитки, в противном случае при термическом воздействии на облицованную поверхность (например, при попадании горячей воды) плитка будет расширяться, что приведет к растрескиванию.

Для того чтобы придать завершенность облицованной поверхности, можно установить:

– в местах сопряжения двух облицованных стен угловые фасонные детали (внутренние и внешние);

– в местах сопряжения стены и потолка карнизные фасонные детали;

– в местах сопряжения стены и пола плинтусные фасонные детали.

Стыки между плитками нужно заполнять раствором лишь наполовину, это сократит время твердения растворной прослойки.

Облицовка стен способом «по диагонали». Укладывая плитку по диагонали, первый ряд рекомендуется делать прямым, устанавливая плитки, как при способе «прямой ряд».

Что касается второго ряда, то он выкладывается из треугольников гипотенузами вниз, которые следует ориентировать по шнуру.

Укладку последующих рядов можно вести двумя способами: либо горизонтальными рядами, контролируя качество кладки по отвесу (верхние и нижние углы плитки должны составлять прямую вертикальную линию) и по шнуру, либо наклонными рядами, тогда шнур нужно будет установить под углом 45° к горизонтали и уже по нему проконтролировать прямолинейность стыков между плитками кладки.

Предпоследний ряд кладки, как и второй, будет состоять из треугольников, а последний верхний ряд обычно делается прямым. При этом следует контролировать качество облицованной поверхности (при помощи рейки): при обнаружении зазора между плоскостью рейки и облицовкой нужно снять неправильно уложенные плитки, добавить раствор и установить их (плитки) заново. Швы, как и в первом случае, нужно заполнять только наполовину.

 

Date: 2015-10-19; view: 354; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию