Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Видимость подчинения





Чтобы не быть рабом системы, нужно изменить свое отношение к ней.

С детства нас приучали хорошо относиться к учителям в школе, даже любить их. А ведь мы должны были испытывать к ним откровенную, чистую и очевидную ненависть — это единственно правильное отношение к школьным учителям. Самые психически здоровые люди — это двоечники, потому что они откровенно и чисто ненавидят все происходящее, но при этом приучаются ловчить и создавать видимость подчинения.

Когда какая-то персона вас подавляет, а вы ничего не можете с этим сделать, и все попытки сопротивления бесполезны — вы испытываете злость, подавленность, бессилие, ощущение свой беспомощности.

Вы теряете энергию и силы. Поэтому если вам приходится подчиняться — делайте это с удовольствием, с энтузиазмом и радостью. Попробуйте весело и радостно, нарушив правила, поговорить с инспектором ГАИ. Вас обвиняют: «Вы нарушили правило!», а вы отвечаете: «Да! Так точно, я нарушил правила.

Готов нести всю материальную меру моральной ответственности». Штраф будет минимальным, а могут и без штрафа отпустить.

Больше двадцати лет назад я был молодым курсантом. И получил от сержанта приказ убирать плац — третий раз подряд за месяц. Я сказал: «Сержант, я не буду убирать плац, потому что вы меня назначаете третий раз подряд». Сержант задал мне только один вопрос: «Ты хорошо подумал?», — и я ходил гордый, потому что считал, что поставил начальство на место. Те, кому знакома специфика военной службы, понимают, насколько это нереально. В тот же день на занятиях по рукопашному бою сержант заявил, что боец нашего подразделения должен уметь сражаться с тремя противниками, вызвал трех инструкторов спецназа, которые довольно быстро сделали из меня изделие, именуемое «бифштекс рубленый». После этого он сообщил мне, что завтра в 5:30 меня ждет уборка плаца.

Если бы у меня тогда была возможность, я бы его разорвал на части. Но я ничего не мог сделать. Зато впоследствии я оценил все величие урока, который мне преподал сержант. За бесценный урок выживания в системе я заплатил совсем дешево — несколькими синяками и треснувшим ребром.

На следующий день в 5:20 я поднялся, за десять минут убрал плац и, когда в 5:30 в потемках вышел сержант, я подбежал к нему и сказал: «Товарищ сержант, разрешите доложить плац убран». И через два месяца я стал младшим сержантом.

Итак, если вам приходится повиноваться, делайте это с энтузиазмом. Тогда энергию и силы будете терять не вы, а тот, кто заставляет вас повиноваться.

Достаточно согласиться, ведь повиноваться вас никто заставить не может.

Запомните: никто в этом мире не победит вас, до тех пор, пока вы сами не признаете себя побежденным. Вас могут избить — но это не будет победой над вами, пока вы не перестанете всматриваться в лица в надежде снова встретить кого-то из этих людей. Меня поражают люди, наложившие на себя руки. С ними жестоко поступили — и они утопились, застрелились, повесились. Мне всегда хочется сказать: «Пусть висят, пока не сгниют, не надо их снимать». Они позволили системе полностью себя использовать, не сопротивляясь.

Окружающая масса подавляет, но вы должны этой массе сопротивляться. Вы не должны принимать установки системы, вы сами должны эту систему использовать. Если кому-то кажется, что он вас подчинил это не значит, что он подчинил вас на самом деле.

Мне очень нравится одно стихотворение, написанное, по-моему, Николаем Гумилевым, насколько я его помню, оно звучит так:

О, как только восходит солнце,

Яркою полоской на горизонте,

Мы выходим обрабатывать поле,

Поле нашего хозяина-европейца.

Слава нашему хозяину-европейцу,

У него такие дальнобойные ружья,

У него такая острая сабля,

И так больно хлещущий кнут.

О великий наш хозяин-европеец,

Ты могуч, но ты недогадлив,

В рукаве я прячу острый ножик,

И смотрю тебе вслед, хозяин.

 

 

Это просто восхитительные стихи. Внешняя покорность, а под ней — азиатская хитрость. Впрочем, не только азиатская — европейцы тоже когда-то были такими, и американцы такими были, пока не стали америкашками. Они подбрасывали умерших от чумы, завернутых в дорогие одеяла, к индейским стойбищам — и целые племена индейцев вымирали.

Главное — это ваша внутренняя установка. Если нужно покурить трубку мира — покурим, а потом пусть они сами помрут от своего табака. Вы признаете определенные правила, но только для того, чтобы потом использовать их в своих целях.

Date: 2015-10-19; view: 293; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию