Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Местное управление





Мы уже говорили о том, что в XVI в. власть на местах осуществ­лялась губными старостами, которые выбирались в каждом уезде из числа местного дворянства. К XVII в. число уездов увеличива­лось до 250, выросло количество городов. Уездом стал править вое­вода, который в отличие от губных старост не избирался местным населением, а назначался царем из числа высших слоев дворянства. Воевода ведал всеми делами в подвластном ему уезде: управлял вой­ском, судил и назначал наказания, осуществлял надзор за сбором налогов и податей. Некоторые уезды к концу XVII в. были объеди­нены под властью одного воеводы, в чем также сказалась попытка к дальнейшей централизации государственной власти.

Для подведения итогов используется схема2, рассмотрев которую, ученики должны ответить на вопросы:

— В чем же проявилась централизация государственной власти?

(Централизация государственной власти проявилась в ослабле­нии роли Боярской думы, ликвидации Земских соборов, в сосредо­точении верховной власти в руках царя, в создании органов цен­трального и местного управления, подчинявшихся власти царя и осуществлявших его волю на территории всей страны).

— Какие меры были приняты правительством с целью усиления
централизации государственной власти?

(Отмена местничества, реорганизация и слияние нескольких при­казов в один и подчинение их одному лицу, объединение несколь­ких уездов под началом одного воеводы).

Итак, к XVII в. окончательно утвердился государственный ап­парат, одной из важнейших черт которого была централизация вла­сти в руках царя.

1 Хрестоматия по истории СССР, XVI—XVII вв. — М.: Изд. социально-
экономичекой литературы, 1962. — С. 496.

2 Никифоров Д.Н. Наглядность в преподавании истории. — М.: Прос­
вещение, 1964. — С. 246. (Схема составляется специально к уроку на бумаге
или рисуется на доске.)


Date: 2015-10-19; view: 347; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию