Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила игры. 1. Каждый студент является менеджером по финансам фирмы и от­вечает за работу с коммерческими банками (каждый студент представляет отдельную фирму)





1. Каждый студент является менеджером по финансам фирмы и от­вечает за работу с коммерческими банками (каждый студент представляет отдельную фирму).

2. Преподаватель выступает в роли фактора, способного влиять на баланс коммерческого банка. Например:

* вкладчика, снимающего вклад;

* фирмы, получающей ссуду;

* Центрального банка, требующего возврата кредита и т. д.

3. Каждый менеджер принят на работу с испытательным сроком в два дня. В каждый из этих двух дней менеджеру-претенденту один раз предоставляется возможность выполнить любую из трех операций (с суммой в одну единицу) в любом из трех коммерческих банков (эти банки — общие для всех фирм). Предполагается, что у каждо­го менеджера есть крупный личный счет в каждом из трех коммер­ческих банков, и он использует эти счета при демонстрации своих профессиональных качеств работодателям.

4. За выполнение каждой операции менеджер получает определенное количество баллов. Выигрывает (получает постоянную работу) ме­неджер, который наберет наибольшее число баллов за два дня.

5. Все банки выполняют операции в определенное время:

* операция № 1 «Принять вклад» — в 10:00;

* операция № 2 «Выдать вклад» — в 11:00;

*операция № 3 «Выдать ссуду» — в 12:00.

6. Заявки на выполнение операций все менеджеры подают одновре­менно, в 9:00, после изучения полученных через Интернет теку­щих балансов коммерческих банков. В заявке они указывают но­мер банка и номер операции.

7. Баллы присуждаются по следующим правилам:

* операция «Принять вклад». Если менеджер выполнит эту опе­рацию, то получит 1 балл, в противном случае — 0 баллов. Опе­рацию невозможно выполнить, если избыточные резервы бан­ка отрицательны (он закрыт). Данная операция наименее рискованна с точки зрения менеджера;

* операция «Снять вклад». Если менеджер выполнит эту операцию, то получит 2 балла, в противном случае — 0 баллов. Операцию невозможно выполнить, если банк закрыт или когда сумма заявок на эту операцию превышает величину избыточных резервов. Иными словами, конкуренция между клиентами не допускается, и банк отказывает всем без исключения клиентам;

* операция «Выдать ссуду». Если менеджер выполнит эту опера­цию, то получит 3 балла, в противном случае — минус 1.балл. Операцию невозможно выполнить в случае, если банк закрыт или когда возникает «конкуренция» клиентов (как и в случае предыдущей операции). Данная операция наиболее рискован­на (ее итог наименее предсказуем), поскольку трудно предуга­дать величину избыточных резервов банка, не располагая ин­формацией о выполненных операциях № 1 и 2.

8. После выполнения операции № 3 в конце первого дня испытаний преподаватель произвольно изменяет новые (полученные в ре­зультате выполнения операций) балансы всех трех банков и игра повторяется снова.

 

Date: 2015-10-19; view: 310; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию