Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка чистоты воздуха по показателям бактериологического исследования в разные периоды года





Оценка воздуха Содержание микроорганизмов в 1 м3 воздуха
всего гемолити­ческий стрепто­кокк всего гемолити­ческий стрепто­кокк
Летний период Зимний период
Чистый менее 1500 менее 16 менее 4500 менее 36
Умеренно загрязненный 1500— —2500   16—35 4500— —7000 36—125  
Загрязненный более 2500 более 35 более 7000 более 125

 

 

Степень загрязнения воздуха учебной комнаты оценивается путем сопоставления концентраций СО2 и числа микробных тел в 1 м3 воздуха с соответствующими нормативами.

7. Содержание занятия:

· Контроль исходного уровня знаний

1. Устный опрос

2. Решение ситуационных задач

ЗАДАЧИ

ЗАДАЧА 1

Рассчитать объем естественной вентиляции в торговом зале аптеки площадью 120 м2 при высоте 3,5 м. В зале аптеки постоянно работают 6 аптечных работников, посещаемость аптеки 50 человек в час. Время пребывания посетителя в торговом зале 3 минуты.

Какую необходимо создать кратность воздухообмена?

ЗАДАЧА 2

Торговый зал аптеки; площадь - 50 м2, высота - 3,5 м. Кратность воздухообмена 1,8. Сколько аптечных работников могут работать в данном помещении при данной кратности воздухообмена, чтобы количество углекислого газа в воздухе не превышало установленной гигиенической нормы (аптеку в среднем посещают 30 человек в час, время пребывания в среднем - 5 минут).

ЗАДАЧА 3

Определить объем воздуха, который необходимо подавать в помещение торгового зала аптеки в течение 1 часа для обеспечения нормальных гигиенических условий по углекислому газу, если: объем помещения 200 м3, в зале работают постоянно 5 работников, средняя посещаемость 60 человек в час, время пребывания одного посетителя в среднем 3 минуты; содержание углекислого газа по истечении часа достигало 2,4 промили. Определить кратность воздухообмена в помещении.

ЗАДАЧА 4

Определить кратность воздухообмена в помещении бухгалтерии; содержание углекислого газа в помещении которой, по истечении часа работы 8 сотрудников, составило 1,5 промили, если объем помещения равен 220 м3, а средняя посещаемость бухгалтерии 20 человек в час (время пребывания одного посетителя 30 минут). Определить объем воздуха, который необходимо подавать в помещение бухгалтерии в течение одного часа, для обеспечения гигиенических условий по углекислому газу.

ЗАДАЧА 5

Рассчитать объем естественной вентиляции в торговом зале аптеки площадью 110 м2 при высоте зала 3,5 м. Постоянно работающих сотрудников в зале 6 человек, посещаемость аптеки 50 человек в час. Среднее время пребывания посетителя в торговом зале 5 минут. Содержание углекислого газа по истечению часа работы аптеки составило 4,1 промили. Какую необходимо создать кратность воздухообмена, чтобы содержание углекислого газа в торговом зале аптеки не превышало установленной гигиенической нормы?

Как создать такую кратность воздухообмена?

· Самостоятельная работа

1. Измерить объем помещения.

2. Определить объем вентиляции, который может осуществить вентиляционное устройство.

3. Рассчитать кратность вентиляции, которую может создать данное вентиляционное устройство.

4. Рассчитать объем потребной вентиляции в лаборатории на количество присутствующих студентов и потребную кратность вентиляции, чтобы концентрация СО2 не превышала ПДК.

5. Определить содержание СО2 с помещении экспресс-методом и сделать заключение об эффективности вентиляции в лаборатории.

6. Решение ситуационных задач.

 

Date: 2015-10-19; view: 531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию