Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оценка загрязнения воздуха помещения продуктами метаболизма по содержанию двуокиси углерода





Присутствие в помещениях людей или животных приводит к загрязнению воздуха продуктами метаболизма. Выдыхаемый воздух содержит всего 15,1 —16% кислорода и 3,4—4,7% угле­кислого газа, насыщен водяными парами и имеет температуру около 37°. В воздух поступают патогенные микроорганизмы (стафилококки, стрептококки и другие), а также химические со­единения (аммиак, сероводород, летучие жирные кислоты, ин­дол, скатол, меркаптан и другие), уменьшается количество легких ионов и накапливаются тяжелые. Изменение физико-хи­мических свойств воздуха неблагоприятно сказывается на само­чувствии человека и его работоспособности. Обнаружение в воз­духе всех многочисленных продуктов метаболизма связано с большими трудностями, поэтому принято качество воздушной среды в помещениях жилых и общественных зданий оценивать косвенно по интегральному показателю — содержанию углекис­лого газа. Предельно допустимая концентрация СО2 в помеще­ниях— 1,0%о. Более высокое содержание СО2 сопровождается: таким суммарным изменением состава воздуха в помещении, ко­торое неблагоприятно сказывается на состоянии находящихся в нем людей, хотя сам по себе углекислый газ и в значительна более высоких концентрациях не проявляет токсических свойств.

Экспресс-метод определения СО2 в воздухе основан на реак­ции углекислоты с раствором соды.

В шприц объемом 100 мл набирают 20 мл 0,005% раствора соды с фенолфталеином, имеющего розовую окраску, а затем засасывают 80 мл воздуха и встряхивают в течение 1 мин. Если не произошло обесцвечивания раствора, воздух из шприца осто­рожно выжимают, оставив в нем раствор, вновь набирают пор­цию воздуха и встряхивают еще 1 мин. Эту операцию повто ряют 3—4 раза, после чего добавляют воздух небольшими пор­циями, по 10—20 мл, каждый раз встряхивая шприц в течение 1 мин до обесцвечивания раствора. Подсчитав общий объем воздуха, прошедшего через шприц, определяют концентрацию СО2 в воздухе по табл. 9.

Таблица 9

Date: 2015-10-19; view: 426; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию