Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Истоки и причины Мировой финансовый кризис 2008-го года





 

Возникновение кризиса связывают со следующими факторами:

дисбалансы международной торговли и движения капиталов, обесценение доллара США на протяжении 2002—2008 годов породило уменьшение его использования рядом стран в качестве резервной валюты, и даже попытки перехода на другие валюты в международных расчетах, что привело к возникновению кризисных явлений в отдельных сферах экономики США, перегреву экономик в других странах и аномальному ценообразованию на товарных рынках. Общей цикличностью экономического развития;

перегревом кредитного рынка и явившегося его следствием ипотечного кризиса;

а также: высокими ценами на сырьевые товары (в том числе, нефть).

Весной 2008 года Международный валютный фонд выразил опасения по поводу "перегрева" экономики России. В Казахстане для снятия проблемы перегрева экономики объявлено о сокращении госрасходов для уменьшения инфляции. Министры финансов Евросоюза обратили внимание на перегрев экономик в странах Балтии.

11 июля 2008 года цена нефти марки WTI достигла рекордных за всю историю $147,27 за баррель; после чего началось снижение — до $61 24 октября того же года и до $51 в ноябре. Пищевые и топливные кризисы обсуждались в июле.

Сократился спрос на автомобили: в августе 2008 года продажи автомобилей в Европе сократились на 16 %, в США в сентябре продажи автомобилей снизились на 26 %, в Японии — на 5,3 %. Это привело к сокращению производства металла и сокращению рабочих мест в автопроме и смежных отраслях.

А самое главное, самое разрушительное для мировой экономической системы, это то, что нарушаются рыночные механизмы стабилизации спроса и предложения. Нарушаются механизмы удешевляющие сырьё при падении спроса, за счёт искусственного, спекулятивного поддержания спроса и стоимости на это сырьё. Что мы и видим сегодня. Например, спрос на товары из нефти падает, а на нефть спрос не падает за счёт наличия огромной составляющей спекулятивного спроса на подобные ликвидные активы. Это в конце- концов разрушит производство нефтепродуктов. С некоторыми акциями происходит тоже самое. Банковская денежная среда не исполняет своего рыночного предназначения ибо деньги для неё сегодня, как понятие, это товар, средство накопления, платёжное средство, сырьё для очередного денежного воспроизводства, всё что угодно, только не совокупность эквивалентов эталонов стоимости. А значит, зачем банкам кредитовать падающий рынок производства, плодить не возвраты, когда можно не кредитуя, создать дефицит денежных средств и повысив спрос на деньги, тем самым, увеличить их покупательную способность и фактически преумножить. Но это путь к системной дефляции и краху производства.

Таким образом, прослеживается следующая цепочка причинно-следственных связей, породивших системный, мировой, глобальный экономический кризис 2008 года.

- Отсутствие общенаучных принципов познания и общей методологии привело к слабости и кризису экономической теории познания рыночных отношений.

- Слабость экономической теории привела к отсутствию понимания причинно-следственных зависимостей, к подмене базовых понятий рыночной модели экономики, привела к отсутствию эталонных и обязательных для всех правил у участников рынка.

- Природная жажда лёгкого заработка расцвела в "мутной воде" отсутствия строгих правил, принципов, лженаучных понятий, привела к "беспредельным" способам и масштабам спекуляций, к развитию спекулятивных структур и институтов, минуя фазу товарного производства. Привело к глобальному доминированию финансового рынка над рынком труда.

- Наличие огромного количества "лёгких" денег, привело к огромным несоразмерным зарплатам, бонусам и премиям, к их небрежному и небережливому, необоснованному расходованию, что создало среду необоснованного, безответственного сверхпотребления материальных и нематериальных благ, создала производства удовлетворяющие прихоти необоснованного потребления.

- Банки и крупные финансовые структуры, как самые крупные участники спекулятивной экономики, управляющие, в том числе, и этими «лёгкими» деньгами, разучились бережливо управлять ими.

- Заёмщики, избалованные доступностью кредитов и не очень обязательные «по природе» в их отдаче, на фоне недееспособного, не побуждающего к ответственности права, допустили массовые не возвраты, что наиболее зримо проявилось на самом "ёмком" ипотечном кредитном рынке США.

- Проблемы не возвратов кредитов привели к дефициту денег у банков и проблемам кредитования реального сектора экономики, к кризису доверия кредиторов и заёмщиков.

- Повальные долговые обязательства привели к срочному перераспределению финансов, большая часть которых работала на спекулятивных операциях фондового рынка.

- Огромный фондовый спекулятивный рынок акций рухнул от мощных продаж акций, в следствии необходимости где-то взять деньги и исполнить обязательства взятые банками перед своими вкладчиками-инвесторами.

- Падающий фондовый рынок дал сигнал экономике о глобальном перепроизводстве и грядущем спаде мирового спроса.

2.2. Последствия мирового финансового кризиса 2008-го года

Спад мировой экономики повлиял на развитие российской экономики. Снижение притока иностранного капитала, падение цен на нефть сказалось на изменении российских базовых макроэкономических показателей. Например, в 2009 году наблюдается спад.

Индексы физического объема произведенного ВВП (таблица 1)

Таблица 1

  В % к
  соответствующему периоду предыдущего года предыдущему периоду
  2009г.  
I квартал 90,7 80,0
II квартал 89,0 105,9
I полугодие 89,8  
III квартал 91,4 113,6
Январь-сентябрь 90,4  
IV квартал 97,1 100,9
Год 92,1  
  2010г.  
I квартал 103,1 85,0
II квартал 105,2 108,0
I полугодие 104,2  

 

Однако кризис вызвал не только отрицательные, но и положительные изменения в экономике. К отрицательным последствиям можно отнести следующие:

- падение цен на нефть. Возникли проблемы с инвестированием в этот сектор, а также появился риск замедления реализации проектов по увеличению добычи и строительству энерго проводов;

- произошло сокращение темпов роста российской экономики. Например, при росте экономики в 2007 году на 8,7%, за 9 месяцев 2008 года рост составил 4,9% к соответствующему периоду прошлого года;

- 2008 год стал последним годом прироста трудоспособного населения. Это создаёт невозможность реализации экстенсивных проектов и трудности для Пенсионного Фонда;

- сокращение государственных проектов в области инфраструктуры и строительства;

- рост безработицы. Кризис коснулся уже каждого предприятия и каждого сотрудника, предприятия сокращают рабочий день и рабочие недели. Некоторые компании проводят сокращение персонала.

 

Из положительных моментов последствий финансового кризиса в России можно выделить следующие:

- оживление предпринимательской инициативы;

- замещение импортных товаров отечественными. Данные за первый месяц 2009 года показывают, что снижение импорта существенно превосходит сокращение экспорта из-за замедления внутреннего спроса на импортируемые товары. Так, в январе 2009 года падение физического объема импорта по отношению к январю 2008 года составило 40%, а экспорт за рассматриваемый период уменьшился только на 5,5%.

- разорение неконкурентоспособных предприятий и развитие более эффективных и жизнеспособных;

- повышение уровня конкуренции и как следствие, снижение цен на некоторые товары. Кризис в России уже вызвал снижение цен на бензин, на недвижимость и землю. Например, в ноябре 2009 года цены производителей на автомобильный бензин в среднем снизились на 2,5%. Удешевление бензина зафиксировано в 18 субъектах Российской Федерации (от 11,5% в Саратовской области до 0,1% в Красноярском крае).

Проведённый выше анализ опирался на рассмотрение финансового кризиса 2008 года, который по праву можно считать наиболее глубоким и драматичным за последние несколько десятилетий развития мировой экономики. Известный российский экономист Михаил Хазин предупреждает, что нас ждет, возможно, вторая Великая Депрессия или что-то похуже. Подобные опасения высказывают, помимо Михаила Хазина, и другие эксперты. Например, Джордж Сорос, известный валютный спекулянт и филантроп.

Исследовав последствия финансового кризиса в России, я могу отметить, что наша страна оказалась неплохо подготовленной к такому повороту событий. Именно сегодня на фоне происходящего на мировых рынках хорошо видно, в какой степени решение накопить золотовалютные резервы, создать резервный фонд и фонд национального благосостояния было правильным. Это позволяет сегодня российским органам власти управлять кризисом. Однако не нужно забывать о том, что резервы лишь дают возможность проводить политику, направленную на ограничение влияния глобального кризиса на российскую экономику, а не защищают от него.

Таким образом, сегодня перед Правительством России стоит важная задача – продумать ряд антикризисных мер во всех сферах общественной жизни и осуществить их с минимальными потерями для страны и её населения.

 

Date: 2015-10-19; view: 948; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию