Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






НИС Азии





"Новые индустриальные страны" Азии реализовывали более эффективную и гибкую модель экспорта ориентированной экономики. Эта модель, как свидетельствует опыт НИС Азии, включает в себя одновременно использование импортозамещающей политики в течение определенного периода.

Вместе с тем, перед фронтальным переходом к экспортной экспансии, этап импорта замещения, в основном, должен быть все же пройден.

Так, к началу формирования современной структуры производства "новые индустриальные страны" Азии постарались перестроить традиционный сектор народного хозяйства, за счет которого можно было бы произвести индустриализацию. В большинстве стран Восточной Азии, а также Юго-Восточной Азии (Тайвань, Южная Корея - 50-е годы; Малайзия - 60-е годы; Таиланд - 60-е - начало 70-х годов; Филиппины - начало 50-х - конец 60-х годов) преобладала политика импорта замещения. Исключение составили Гонконг и, в определенной степени, Сингапур, вынужденные в силу исторических условий, географического положения и ограниченности внутреннего спроса ориентировать производство главным образом на экспорт. Меры по стимулированию национального производства должны были привести к повышению нормы прибыли в обрабатывающей промышленности, обеспечить постепенный охват импорта замещением отраслей по выпуску потребительской продукции, а затем товаров промежуточного спроса и длительного пользования. Иными словами, стратегия импорта замещения направлялась на развитие производительных сил в тех областях, где страна сравнительных преимуществ не имела.

"Новые индустриальные страны" Азии, развивая трудоемкие экспорта ориентированные производства, по мере накопления опыта и капиталов перешли к капиталоемким отраслям с использованием высоких технологий, уделяют больше внимания развитию инфраструктуры.

Главным направлением принятой в этих странах экономической стратегии остается выпуск наукоемкой продукции. Трудоемкие и малорентабельные производства "доверяются" "новым индустриальным странам" "второй волны", а также Китаю, Вьетнаму и некоторым другим странам. В результате фактически повторяется процесс переноса этих производств, который был в свое время осуществлен из промышленно развитых стран в НИС первого поколения.

Экспортную ориентацию "новых индустриальных стран" Азии нельзя представлять лишь как работу на внешний рынок. Работающие на экспорт трудоемкие отрасли послужили основой для создания базовых отраслей промышленности, которые обеспечили удовлетворение внутренних потребностей во многих важных товарах - машинах, металлах, оборудовании и т. д.

Бурное развитие базовых отраслей в этих странах не идет в ущерб, а наоборот дает новый импульс развитию традиционных производств (текстильная, швейная промышленность и др.). Все отрасли активно работают на внешний рынок, но структура неуклонно растущего экспорта меняется в пользу обрабатывающих отраслей.

Таким образом, в "новых индустриальных странах" Азии экспорта ориентированная политика сочетается с эффективным импорта замещением, обеспечивая экономический прогресс региона.

Опыт развития НИС Азии свидетельствует об активном использовании ими закона сравнительных преимуществ в системе международного разделения труда. Основные особенности этого опыта можно свести к следующим составляющим:

1. Экспортная политика НИС Азии представляет конкретный пример политики, ориентированной на всемерное удовлетворение потребностей партнеров на мировом рынке.

2. Приоритет в ориентации на внешние рынки поначалу отдается наиболее развитым странам мира, поскольку их рынки наиболее устойчивые и емкие. В процессе развития происходит постепенная диверсификация рынков, продвижение на рынки других развитых и развивающихся стран.

3. Постоянное обновление экспортной номенклатуры товаров, неустанный поиск собственных ниш и приоритетов на мировом рынке.

4. Активное использование инвестиционного, налогового и других режимов свободных экономических зон.

Достижения азиатских НИС представляют собой логическое продолжение западногерманского, итальянского и японского "экономического чуда". Но для "новых индустриальных стран" Азии является характерным то, что их скачок был совершен в предельно сжатые сроки. Им потребовалось почти вчетверо меньше времени - (25 лет вместо 100), чтобы преодолеть путь, проделанный Японией, и в 8 раз меньше, чем США. Формирование в мировом хозяйстве с конца 80-х годов новых поколений стран с чертами НИС позволяют говорить о "новоиндустриальности" как об объективном и закономерном явлении в развитии международной экономики.

 

Date: 2015-10-19; view: 883; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию