Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности вседневной вечерни в период пред- и попразднствах Двунадесятых праздников с двумя святыми минеи





См. 11 сентября (минея), 27 декабря и преп. Феодора; 29 декабря младенцев и преп. Маркела

Начало вечерни по обычаю. На Господи воззвах стихиры на 6 (аще беззакония назриши). Стихира 1-го святого 3, 2-го святого 3, слава, стихира одного святого, и ныне, стихира праздника. Если славной стихиры нет, то поем слава и ныне, стихира праздника.

Прим.: в пяток вечера на славу поем стихиру праздника, а на и ныне поем богородичен-догматик уходящего гласа. Это примечание не распространяется на Рождество Христово и Богоявление. Также оно не распространяется на подвижные – Вознесение и Пятидесятницу.

На стиховне поем стихиры праздника 3 с их двумя припевами, слава, стихира святаго, и ныне, праздника. Если славной стихиры в минее нет, то поем стихиру праздника.

По ныне отпущаеши тропарь 1-го святого, слава, 2-го святого, и ныне, праздника.

Отпуст полный дневной.

Прим.: В пред- и попразднествах шапка будет в попразднствах.

Прим.: в пред- и попразднствах в отпустах не глаголем «силою Честнаго и Животворящего Креста».

Особенности вседневной вечерни в случае особых праздников с великим славословием

9 декабря – зачатие прав. Анной Пресвятой Богородицы; 2 июля; 10 июля – положение ризы Господней в Москве; 31 августа – положение пояса Богородицы.

На Господи воззвах стихиры на 6 и поем все 6 стихир праздника.

Прим. В пяток вечера на славу стихиру праздника, а на и ныне, догматик уходящего гласа.

На стиховне поем стихиры праздника 3 с их двумя припевами.

По ныне отпущаеши тропарь праздника единожды.

Малая вечерня

Общая характеристика.

Малая вечерня совершается только в случае всенощного пения, состоящего из Великой вечерни, литии, благословения хлеба, праздничной утрени и первого часа.

Малая вечерня совершается сразу же после девятого часа предыдущего круга, и все это бывает до захода солнца. К малой вечерни бывает малый звон.

Малая вечерня совершается в храме, в довольно скромной обстановке: Святые врата и завеса остаются закрытыми; на малой вечерни священник не читает светильничные молитвы; на малой вечерни нет ектений кроме одной (сокращенной). На малой вечерни совершается каждения на Господи воззвах нет; вжигают минимум светильников (перед местным рядом); прим.: праздничная икона выносится на полиелее. В конце малой вечерни бывает малый отпуст.

На малой вечерне всегда малый прокимен (с 1 стихом).

Уставные главы малой вечерни: см. типикон гл.1, 2, 3, 4, 5, 15, 48, 49, 52 и храмовые главы.

На вечерней трапезе надо вкушать не много, да не отягчимся на бдении.

После трапезы бывает благовест и собирается братия на бдении.

Последование малой вечерни

Если девятый час совершается в притворе, то по заключительной молитве священник совершает малый отпуст. Если же девятый час бывает в самом храме, то отпуста нет, а после заключительной молитвы творится вечерня.

Священник в епитрахили перед Святыми вратами и возглашает «Благословен Бог наш», чтец аминь, приидите, поклонимся и 103 пс. Священник не читает светильничные молитвы.

Чтец пс. 103, слава и ныне, аллилуиа трижды, чтец Господи помилуй трижды, слава и ныне.

Пс. 140, 141, 129 и еще какой-то. На Господи воззвах каждения нет. Стихиры на 4. Все праздника, слава и ныне, стихира праздника. Свете Тихий (должен читать Предстоятель); прокимен дня всегда с один стихом. После прокимна Сподоби Господи (должен читать Предстоятель); ектении нет; стихиры на стиховне 4 стихиры с двумя припевами, слава и ныне стихиры по уставу. Слава может быть, а может и не быть.

С случае праздников Господских и Богородичных: три стихиры с двумя припевами, слава и ныне, стихира праздника.

В случае бденного святого: поем три стихиры святаго с их двумя припевами, слава, стихира святаго, и ныне, стихира богородична по гласу славы.

Трисвятое по Отче наш. Тропари по уставу: от 1 до 3-х. Тропарь один; 1-ый, слава и ныне, второй, первый, слава, второй, и ныне, третий.

После тропарей священник глаголет краткую сугубую ектению, состояющую из четырех прошений. Помилуй нас, Боже,.. Еще молимся о Великом Господине… Еще молимся о Богохранимей стране нашей… Еще молимся за всю братию и за вся христианы. Возглас Яко Милостив и Человеколюбец Бог еси.

Обычно окончание: Слава Тебе, Христе Боже, упование наше, слава Тебе! Слава и ныне. Священник произносит малый отпуст: Христос, истинный Бог наш, молитвами Пречитстыя Своея Матери, преподобных и богоносных отец наших и всех святых, помилует и спасет нас яко Благ и Человеколюбец.

После захода солнца бывает продолжительный благовест (в большой колокол).

Прим.: в особенностях малой вечерни

Особенности малой вечерни в случае воскресной службы со святым без знака или шестеричным или славословным

Типикон гл. 1

Господи воззвах на 4, слава и ныне, богородичен.

На стиховне 4 стихиры с 3 припевами. 1-я стихира воскресная, а остальные три стихиры богородичные, поэтому и припевы богородичные. Помяну имя Твое во всяком роде и роде; слыши, дщи и виждь, и приклони ухо Твое; лицу Твоему помолятся богатии людстии; слава и ныне богородичен той же глас.

Тропарь воскресный гласа, слава и ныне, его воскресный богородичен.

Краткая сугубая ектения; Яко Милостив;

Особенности малой вечерни в случае воскресной службы с бденным или полиелейным святым

Господи воззвах стихиры на 4. Стихиры воскресные с малой вечерни на 4, слава, стихира святого с его малой вечерни, и ныне богородичен.

На стиховне поем первую стихиру воскресную октоиха малой вечерни, а три стихиры богородичны заменяем на стихиры святого. У святого два припева. Можно третий припев взять из аллилуария святого. Слава, стихира святого с малой вечерни, и ныне, богородичен по гласу славы (если есть на ряду, то поем его), если указаны начальные слова, то ищем во 2 приложении).

По ныне отпущаеши поем тропарь воскресный, слава, тропарь святого, и ныне, тропарь богородичен по гласу славы (3 приложение).

Прим.: если у полиелейного святого нет своей малой вечерни, то берем тексты из Великой вечерни.

Особенности малой вечерни в случае Господских и Богородичных праздников (Двунадесятых и Великих) в седмичный день

В случае Господских даже в неделю, т.к. воскресная служба отменяется.

На Господи воззвах стихиры на 4. Поем все стихиры праздника. Слава и ныне, стихира праздника.

На стиховне все стихиры, слава и ныне стихира праздника

По ныне отпущаеши поем тропарь праздника единожды, отпуст малый.

Особенности малой вечерни в случае бденного святого в седмичный день

На Господи воззвах стихиры на 4. Поем все 4 стихиры святаго, слава, стихира святаго, и ныне, богородичен по гласу славы на ряду. Если указаны начальные слова, то ищем во 2 приложении.

 

Date: 2015-10-19; view: 400; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию