Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вседневная вечерня и ее особенности





Особенности великой вечерни в случае «Бог Господь» с понедельника по пятницу с 1 святым без знака.

Господи воззвах (стихиры на 6). Аще беззакония назриши Господи, Господи кто постоит яко у Тебе очищение есть (пс. 129);

Стихиры святого 3 и стихиры минеи 3, слава стихира святаго; и ныне Богородичен по гласу славы (см. 2 приложение минеи, а на среду и на пяток (вторник вечера и четверг вечера) поем крестобогородичен в минее на ряду.

Если славная стихира отсутствует, то нужно петь славу из октоиха того гласа, которого была стихира святого из минеи.

На стиховне поем стихиры октоиха 3 с их двумя припевами (Тебе возведох очи мои; помилуй нас Господи, помилуй нас), которые можно найти в октоихе или в часослове. Далее слава, стихира святаго, и ныне Богородичен по гласу славы (2 приложение минеи) или крестобогородичен на ряду. Если нет славы, то поем стихиру из октоиха.

По ныне отпущаеши поем тропарь святаго, слава и ныне, Богородичен (или крестобогородичен), которые можно найти в 4 приложении минеи.

Ектения «Помилуй нас, Боже» и далее по чину. Отпуст полный дневной.


 

 

Особенности вседневной вечерни в случае шестеричного святого минеи (понедельник – пяток)

На Господи воззвах стихиры на 6 (аще беззакония назриши). Поются все 6 стихир святого. Слава стихира святаго, и ныне, Богородичен по гласу славы (2 приложение). На среду и на пяток крестобогородичен.

На стиховне поем стихиры октоиха 3 с их двумя припевами (см. выше). Слава, минея, и ныне Богородичен (или крестобогородичен) по гласу славы.

По ныне отпущаеши поем тропарь святаго, слава и ныне, Богородичен (4 приложение).

Ектения «помилуй нас, Боже» и прочее по уставу.

Особенности вседневной вечерни в случае двух святых минеи (понедельник – пяток)

На Господи воззвах стихиры на 6. Поем первого святаго 3 и второго святаго 3. Слава святого одного из них, и ныне, Богородичен или крестобогородичен по гласу славы (2 приложение).

На стиховне поем стихиры октоиха 3 с их двумя припевами (см. выше). Слава, стихира святаго одного из них, если есть, и ныне, богородичен (или крестобогородичен) по гласу славы (2 приложение). Если же славной стихиры нет ни у одного из них, то поем слава и ныне богородичен (или крестобогородичен) октоиха.

По ныне отпущаеши. Если каждый имеет свой тропарь, то: тропарь первого святаго, слава, тропарь второго святаго, и ныне, богородичен по гласу второго тропаря.

Далее по чину. Отпуст полный дневной.

Вседневная вечерня в случае святого с великим славословием (понедельник – пяток)

На Господи воззвах стихиры на 6. Поем все стихиры. Слава, святого, и ныне, богородичен-догматик по гласу славы (1 приложение).

На стиховне поем стихиры святаго 3 с их двумя припевами. Слава, стихира святаго, и ныне, богородичен по гласу славы (если указан на ряду богородичен, то поем его), то поем его. Если указаны начальные слова, то ищем во 2 приложении, не зависимо от дня.

По ныне отпущаеши поем тропарь святаго, слава и ныне богородичен воскресен по гласу тропаря святаго (3 приложение минеи).

Вседневняя вечерня в случае отдания двунадесятого праздника (понедельник – суббота)

Кафизма рядовая, на Господи воззвах стихиры на 6 (см. службу праздника). Слава и ныне стихира праздника. Прим.: в пяток вечера (если отдание в субботу) на славу поем стихиру праздника, а на и ныне поем богородичен-догматик уходящего гласа. Это примечание касается всех двунадесятых праздников кроме Рождества и Крещения. Там как есть, так и поем.

На стиховне поем стихиры праздника 3 с двумя припевами (см. службу в сам день праздника). Слава и ныне стихира праздника.

По ныне отпущаеши поем тропарь праздника единожды!

Отпуст праздничный как в самый день праздника.

Вседневняя вечерня в случае субботней службы с одним святым минеи (типикон гл.13)

На Господи воззвах стихиры на 6, поем все 6 стихир святаго, даже если он без знака. Слава, стихира святаго, и ныне, богородичен-догматик (1 приложение минеи).

На стиховне мучиничны 3 с двумя обычными припевами. Стихиры берем с Господи возвах, слава, стихира (святаго аще имать), и ныне, богородичен по гласу славы (2 приложение). Если славной стихиры нет, то поем слава и ныне, богородичен октоиха стиховный (который идет после покойных стихир).

По ныне отпущаеши поем тропарь святаго, слава и ныне богородичен воскресный уходящего гласа (3 приложение). Отпуст полный дневной.

Date: 2015-10-19; view: 601; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию