Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие общественного развития и его основные типы. Социально-экономическая сущность и технологическая основа белорусского общества в период СССР





В современной научной литературе много внимания уделяется развитию общества в силу того что этот процесс определяет не только общественные достижения, но и жизнь обычного человека, его материальный достаток и его возможности в рамках общества. Ускорение развития общества невозможно без понимания смысла общественного развития, знания его закономерностей и моделей, учета особенностей исторического развития конкретного общества, традиций и культуры, без разработки детального плана, стратегии и тактики развития общества.

Общество - система экономических, политических и духовных взаимодействий различных социальных субъектов (индивидов, групп, институтов). [12, с.57; 11, с.53-54]

Общество находится в состоянии непрерывного развития, может переживать эволюционные или революционные периоды, общественные изменения могут протекать с разной скоростью и иметь разное направление. Развитие общества - это процесс, в котором действуют, с одной стороны, люди, общности, институты, а с другой стороны, объективные условия, которые становятся рамками их целей, деятельности и результатов. С точки зрения исторического реализма решающим фактором исторического развития является субъективный фактор - сознательная деятельность элит, партий, классов, их интересы, программы, организованность, воля, энергия в реализации интересов. К объективным факторам развития обществ относятся территория, климат, уровень экономики, состояние общественных институтов (семьи, образования, суда, армии и т.п.), ментальность, сознание, мировоззрение народа и т.п.

Развитие обществ включает в себя два взаимодополняющих процесса - прогресс и регресс. Прогресс предполагает движение обществ от низшего к высшему, от простого к сложному, от частей к целому, регресс, наоборот, - движение обществ от высшего к низшему, от сложного к простому, от целого к его частям. Прогресс обществ и человечества всегда сопровождается регрессом, когда происходит не только приобретение, но и утрата каких-то ценностей: экологии, тишины, спокойствия, стабильности профессии, незыблемости общественного строя и т.п. Если прогресс преобладает, то в целом говорится о прогрессивном развитии, в случае преобладания регресса речь идет о деградации. [10, c.377 ] Прогресс есть равномерное развитие следующих четырех составляющих: социальной, материальной, научной, культурной.

Существуют разные теории, объясняющие и описывающие развитие общества исходя из его цикличности, линейности или спирального движения.

Изучение циклов и волн исторического и социально-философского развития было осуществлено Дж. Вико, Н.Я. Данилевским, О. Шпенглером, Ф. Броделем, А. Тойнби, Н.Д. Кондратьевым и др. Циклическое развитие выражается в становлении обществ, каких-то институтов, общностей, людей и т.п., их развертывании и расцвете, а затем упадке и исчезновении. Например, становление, расцвет и упадок фашистской Германии, милитаристской Японии, Советского Союза. Таким образом, циклическое понимание общественного развития - это выделение в нем стадий (периодов) становления, расцвета и упадка, выступающих разными качественными состояниями общества. [10, 380-381]

Большое значение в понимании общественного развития имеет концепция линейного развития общества, её также называют теорией эволюционного развития (эволюционизма). Ее создателями стали О. Конт, Г. Спенсер, Л. Морган, Э. Дюркгейм, Л. Уорд и др. Линейно-прогрессивное понимание рассматривает общественное развитие как процесс изменения от низшего к высшему, от простого к сложному, от частичного к целостному качеству обществ и человечества.

В основе эволюционного понимания общественного развития лежала аналогия с биологическим (живым) организмом и его ростом. Общество стали рассматривать как организм, состоящий из клеток-людей, органов-институтов и т.п.

Сторонники линейного понимания развития исходили из того, что человечество и все конкретные общества развиваются взаимосвязанно. В результате эволюционного развития общества происходит добавление к прежнему его качеству нового (кумулятивный эффект), некоторое преобразование части старого и утрата чего-то.

Один из вариантов линейной теории это марксизм. По Марксу общество развивается через смену общественно-экономических формаций, причем тип формации(этап развития общества) зависит от формы собственности на средства производства (земля, фабрики, заводы, т.е все с помощью производятся блага). В обществе последовательно сменяются рабовладельческая, феодальная. капиталистическая и коммунистическая. Последняя из них должна стать вершиной линейного развития общества и переход к ней возможен через социальную революцию. Современные марксисты изменили учение Маркса в пользу более умеренных, нереволюционных преобразований.

Спиралевидное развитие общества является более сложным по сравнению с циклическим и линейным. С одной стороны, оно является линейным, так как происходит в чем-то от простого к сложному. С другой стороны, это развитие является циклическим (три стадии), но в результате получается не круг, а именно спираль, когда конец цикла не полностью возвращается в начало, а приобретает новые черты. Это не значит, что не существует преимущественно циклических и линейных типов развития. В развитии конкретных обществ все типы развития тесно переплетаются. [10, с.384-386]

Человеческое сообщество прошло в своем развитии ряд периодов:

Исторические периоды: первобытное общество, древний мир, Средние века, Новое время, Новейшее время, Современная история.

Если использовать для периодизации этапы развития экономической организации общества, можно выделить следующие:

Охотничье-собирательское общество;

Аграрное общество (примерно до 1800 года);

Индустриальное общество (1800—1960);

Постиндустриальное общество (после 1960 года);

 

Для понимания особенностей развития белорусского общества в рамках СССР необходимо остановиться на характерных чертах индустриального общества.

Индустриальное общество (индустриальная, промышленная экономика) — этап общественно-экономического развития, при котором наибольший вклад в стоимость материальных благ вносит добыча и переработка позаимствованных у природы ресурсов — промышленность. Возникает в результате промышленной революции. [11, с.61-62]

Промы́шленная революция (промышленный переворот) — это переход от преимущественно аграрной экономики к индустриальному производству, в результате которого происходит трансформация аграрного общества в индустриальное. Промышленная революция связана не просто с началом массового применения машин, но с изменением всей структуры общества.

Промышленная революция сопровождалась:

§ резким повышением производительности труда,

§ быстрой урбанизацией,

§ началом экономического роста (до этого экономический рост, как правило, был заметен лишь в масштабах столетий),

§ исторически быстрым увеличением жизненного уровня населения.

 

Фактически промышленная революция позволила в течение всего лишь 3-5 поколений перейти от аграрного общества (где большинство населения вело натуральное хозяйство) к современной городской цивилизации.

В мировой истории начало промышленной революции, иногда также называемой Великой индустриальной революцией, связывают с изобретением эффективного парового двигателя в Англии во второй половине XVIII века. Само по себе подобное изобретение вряд ли бы что-то дало (необходимые технические решения были известны и раньше), но в тот период английское общество было подготовлено к использованию инноваций в широких масштабах. Это связно с тем, что Англия к тому времени перешла от статичного традиционного общества к обществу с развитыми рыночными отношениями и активным предпринимательским классом. Кроме того, Англия располагала достаточными финансовыми ресурсами (т. к. была мировым торговым лидером и владела колониями), воспитанным в традициях протестантской трудовой этики населением и либеральной политической системой, в которой государство не подавляло экономическую активность.

Весь период существования СССР можно отнести к промышленному, индустриальному периоду. БССР как составная часть СССР отражал общие закономерности развития характерные для единого целого.

 

Date: 2015-10-19; view: 902; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию