Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гумусового баланса





 

Плодородие - это совокупность свойств почвы, обеспечивающих необходимые условия для жизни растений. Это способность почвы служить на основе ее биологических, химических и физических факторов средой обитания растений, источником земных факторов жизни при строгом соответствии современных технологий.

В интенсивном земледелии в отличие от экстенсивного, есть возможность регулировать все факторы жизни. Существует два уровня воспроизводства почвенного плодородия. Простое - устранение негативных влияний культур на почву. Расширенное - улучшение свойств почвы выше исходных.

Воспроизводство плодородия почвы в интенсивном земледелии осуществляется двумя путями: вещественным и технологическим. Вещественный основан на применение мелиорантов, пестицидов и севооборотов. Технологический связан с использовании ресурсов самой почвы, механических обработок, мелиорации.

Агрономическое значение растительных остатков в интенсивном земледелии особенно велико. Это обосновывает применение севооборотов. После уборки остаются растительные остатки, которые удобряют почву ежегодно.

Механические обработки также положительно влияют на почвенное плодородие, устраняет эрозию, при которой происходят потери гумуса, создание благоприятных условий для роста и развития растений.

Удобрения применяемые под культуры в севообороте также повышают плодородие почвы.

При разработки систем земледелия в основу закладывается технологическая модель плодородия почвы. Технологическая модель плодородия почвы представляет собой экспериментально установленное сочетание важнейших свойств почв, находящихся в тесной корреляции с величиной урожая при прочих равных условиях его получения.

В почвах хозяйства фактическое содержание гумуса 1,2%, технологическая модель плодородия для таких почв предусматривает содержание гумуса в пределах 1,8-2,0%. Для повышения содержания гумуса необходимо вносить органические удобрения, а также запахивать солому и выращивать сидераты.

Исходное значение содержания Р2О5 в почве 7 мг/100г - это низкое содержание фосфора в почве и чтобы достигнуть оптимального значения необходимо вносить фосфорные удобрения. Оптимальное значение фосфора в почве 15-20 мг/100 г почвы и для этого достижения необходимо внести 640 кг/га (до 15 мг) по д.в. фосфорных удобрений.

В почве содержится 8 мг/100г почвы К2О, что является низким содержанием, чтобы довести этот показатель до оптимального, необходимо внести 420 кг/га по д.в. калийных удобрений.

Оптимальным уровнем кислотности в технологической модели плодородия почвы является величина рНсол 5,5-6,0. Данные почвы кислые. Для оптимизации уровня рН необходимо известкование почвы в количестве 7 т/га извести.

 

 


Таблица 22

 

Расчет потребности в органическом веществе для покрытия дефицита гумуса.

 

№ севооборота Потери гумуса, кг/га Требуется органического ве­щества, т/га навоза соломы
с культурой от эрозии всего навоза соломы
    -     -
          -
2* -       -

 

 

Под картофель для простого воспроизводства органического вещества почвы в 1 севообороте, необходимо внести дополнительно 40 т навоза (общая норма внесения 60 т). Для расширенного воспроизводства общую норму можно увеличить до 65-70 т.

Во втором севообороте, несмотря на выращивание многолетних трав баланс гумуса отрицательный из-за эрозии почвы. Во 2 севообороте для простого воспроизводства органического вещества необходимо внести, исходя из выращивания двух культур на поле: под корнеплоды – 38 т, под силосные – 21 т. Так как под силосные навоз не вносится можно увеличить норму внесения навоза под кукурузу на 21 т (норма внесения 41 т) и внесение навоза под корнеплоды составит 27 т.

При наличии в хозяйстве большого количества навоза можно вести расширенное производство.


 

Date: 2015-10-19; view: 336; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию