Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Заболевания сосудистого тракта





Среди общей заболеваемости патология сосудистого тракта занимает примерно 5 %.

Из патологических процессов сосудистого тракта в клинике чаще всего встречаются воспалительные заболевания. Второе место занимают посттравматические изменения. На третьем месте стоят дистрофические процессы, на четвертом - опухоли и на пятом - врожденные аномалии.

Аниридия

Люди, гетерозиготные по гену Sey, страдают аниридией - полным или частичным недоразвитием радужины глаза, сопровождающимся катарактой, непрозрачностью роговицы, глаукомой и т.д.

Встречаемость патологии - от 1 на 64 000 рождений до 1 на 96000.

Это отсутствие радужки. При этом за роговицей имеется картина как бы максимально расширенного зрачка, т. е. чернота. Уже при боковом освещении видны контуры хрусталика и ресничного пояска. Иногда виден ободок - остаток (рудимент) корня радужки и ресничные отростки. Наиболее отчетливую картину аниридии дает биомикроскопия и осмотр в проходящем свете, при этом соответственно диаметру роговицы определяется красный рефлекс с глазного дна.

Аниридия нередко сопровождается светобоязнью. Острота зрения у таких детей очень низкая и мало поддается коррекции. Часто имеется нистагм. Эта аномалия иногда сочетается с врожденной глаукомой вследствие врожденной патологии дренажной системы глаза, которая является основным путем оттока водянистой влаги.

Колобома

Колобома радужки, цилиарного тела и сосудистой оболочки - отсутствие части отдела.

Колобома – общее название некоторых видов врожденных, реже приобретенных дефектов тканей глаза (края века, радужки, собственно сосудистой оболочки, сетчатки, диска зрительного нерва, хрусталика). Врожденный или приобретенный дефект глаза, приводящий к различным аномалиям: от возникновения небольшого углубления края века или нижней части радужной оболочки глаза, в результате чего зрачок напоминает грушу, до дефектов глазного дна. Увеличение зрачка приводит к появлению у человека симптомов ослепления. Колобома глазного века представляет собой врожденное углубление на краю века.

Колобома (дефект) радужки - одна из наиболее частых разновидностей врожденных аномалий этой части сосудистой оболочки. Иногда колобома захватывает и ресничное тело, и собственно сосудистую оболочку - хориоидею.

Острота зрения в глазу с колобомой радужки всегда ниже, чем в здоровом глазу. Если колобома распространяется на все отделы сосудистой оболочки, то в поле зрения имеются секторальные выпадения (скотомы). Когда эта аномалия имеется в обоих глазах, нередко возникает и нистагм. В отличие от врожденной колобомы полная колобома радужки вследствие операции или травмы имеет дефект зрачкового края; зрачок расширен и не реагирует на свет. Такая колобома располагается в любом секторе радужки.

Дети с врожденной колобомой не нуждаются в какой-либо срочной медицинской помощи. Они должны быть включены в группу профилактики глазной патологии и детский офтальмолог обязан не позднее чем в первом полугодии жизни ребенка проверить зрительные функции, клиническую рефракцию, осуществить тщательную биомикро- и офтальмоскопию и определить показания к пластической операции или косметической контактной коррекции в дошкольном или более позднем возрасте.

Встречаются круглые дырчатые дефекты - поликория, пигментные пятна, остатки межзрачковой мембраны во влаге передней камеры.

Поликория

Поликория - это два или более зрачков; один из них больше, а остальные - меньших размеров; форма этих зрачков не вполне округлая, а реакция на свет вялая. Естественно, что при таком состоянии радужки имеется выраженный зрительный дискомфорт и снижение остроты зрения.

Если зрачков более трех и их величина более 2 мм, то в первом полугодии или году жизни показана попытка хирургическим путем (швы, пластика) устранить поликорию. Если это не сделано, то в дошкольном или школьном возрасте назначают косметические и оптические контактные линзы.

Корэктопия

Характеризуется эксцентричным расположением зрачка. Если имеется смещение в носовую, т. е. в оптическую, зону, то возможно резкое снижение остроты зрения и как следствие развитие амблиопии и косоглазия.

Межзрачковая мембрана

Межзрачковая мембрана является наиболее безобидной аномалией, которая нередко обнаруживается у детей. Она может иметь причудливую форму в виде паутины, колеблющейся в водянистой влаге передней камеры, как правило, фиксированной к радужке и передней капсуле хрусталика. Выраженные и плотные мембраны в центральной зоне хрусталика могут снижать остроту зрения.

 

Воспалительные заболевания сосудистого тракта

Воспалительные заболевания сосудистого тракта: радужки - ирит, цилиарного тела - циклит, иридоциклит или передний увеит, поражение сосудистого тракта - задний увеит или хореоидит, иридоциклохориоидит, панувеит, генерализованный увеит.

Инфекция попадает экзогенным или эндогенным путями.

Первое место в этиологии воспалительных заболеваний сосудистого тракта занимают эндогенные факторы. Экзогенные инфекционные, или асептические, увеиты являются вторичными и возникают при прободных ранениях глазного яблока, после операций, язв роговицы и других ее заболеваний.

Основная причина возникновения переднего увеита - гнойные процессы в околоносовых пазухах и других пораженных органах как с острым течением, так и с хроническим.

Главную роль играют эндогенные причины: туберкулез, вирусные заболевания, заболевания ЛОР-органов, сифилис, сепсис, заболевания зубов, травмы глаза и др.

Эндогенные заболевания сосудистого тракта могут быть как метастатические (попадание инфекции в сосудистое русло), так и токсико-аллергические (при сенсибилизации организма).

Ирит

Ирит - воспаление радужной оболочки или радужной оболочки и цилиарного тела (иридоциклит).

Этиология ирита: туберкулез, токсоплазмоз, ревматизм, грипп, сифилис, лептоспироз, бруцеллез, гонококковая инфекция, болезни обмена веществ, фокальные инфекции, ранения глаз, операции на глазном яблоке, гнойные процессы в роговой оболочке.

Заболевание, как правило, протекает в виде иридоциклита. Изолированное поражение радужной оболочки встречается крайне редко.

Влага передней камеры нередко мутнеет, на ее дне образуется скопление гнойных клеток (гипопион-ирит). Иногда бывают кровоизлияния на поверхности радужной оболочки и осаждение крови на дно камеры в виде гифемы. Между зрачковым краем радужной оболочки и передней капсулой хрусталика образуются спайки - синехии.

Течение иридоциклита может быть острым и хроническим. Продолжительность острых форм обычно 3-6 недель, хронических - несколько месяцев со склонностью к рецидивам, особенно в холодное время года. При изменениях в преломляющих средах глаза острота зрения снижается.

Дифференциальный диагноз. Острый иридоцикпит отличается от острого конъюнктивита отсутствием отделяемого, наличием перикорнеальной инъекции глазного яблока, изменением радужной оболочки, зрачка. Важно отличать острый иридоциклитот острого приступа глаукомы, при котором внутриглазное давление повышено, роговица мутна, отечна, имеется застойная, а не воспалительная, инъекция сосудов, зрачок (до применения мистических средств) расширен, передняя камера мелковата, боль локализуется не в самом глазу, а в соответствующей половине головы.

 

Увеит

Увеит - воспаление сосудистой оболочки глазного яблока. Анатомически сосудистую оболочку глазного яблока разделяют на радужку, ресничное тело и собственно сосудистую оболочку, расположенную позади ресничного тела и составляющую почти 2/3 сосудистой оболочки (фактически выстилает сетчатку снаружи).

Кровоснабжение собственно сосудистой оболочки осуществляют в основном задние короткие ресничные артерии, а радужки и ресничного тела -передние и задние длинные ресничные артерии, т.е. кровоснабжение этих двух отделов происходит из разных источников, поэтому передний и задний отделы сосудистой оболочки обычно поражаются раздельно, что послужило причиной разделения увеитов на передние и задние

Иридоциклит

Иридоциклит - острое воспаление радужной оболочки и цилиарного тела (iridocyclitis), или передний увеит.

Иногда наблюдается хемоз конъюнктивы. Заметно изменение цвета радужки (голубого в зеленый, серого в грязно-зеленый, коричневого в ржавый), ее толщины, смазанность и расплывчатость рельефа вследствие расширения и переполнения кровью сосудов радужки или их новообразования и появления экссудата.

Опухоли сосудистого тракта

Опухоли сосудистого тракта — из доброкачественных образований встречаются нейрофибромы, невриномы, лейомиомы, невусы, кисты. Заметить изменения на глазу можно, если их локализация в переднем отрезке. Они в той или иной мере проявляются в изменении структуры и цвета радужки. Наиболее наглядно выглядят невусы и кисты.

Опухоли являются тяжелой формой офтальмопатологии и представляют угрозу не только для органа зрения, но нередко и для жизни больного.

Невусы

Невусы — пигментные пятна, которые длительное время не изменяются, хотя могут перерождаться.

Кисты

Хорошо просматриваются на радужке кисты, при своей наглядности не оказывая большого влияния на состояние глаза. Они возникают в результате изменений в эмбриональный период, но чаще после травм глаза. Кисты могут разрастаться, тогда рекомендуется лазерная коагуляция или хирургическое лечение.

 

 

Аномалии и заболевания преломляющих оптических сред глаза. Патология роговой оболочки, воспалительные заболевания роговой оболочки. Помутнение роговицы. Патология хрусталика. Амблиопия и ее виды.

Изменения в роговице могут быть врожденными и приобретенными. Врожденными изменениями являются аномалии размеров роговицы: микрокорнеа (microcornea), если горизонтальный размер менее 11 мм, мегалокорнеа (megalocornea). Нормальные размеры роговицы определяются измерением миллиметровой линейкой ее горизонтального (11-12 мм) и вертикального меридиана (10-11 мм). У новорожденного горизонтальный размер роговицы 9 мм. Аномалии формы и кривизны роговицы: кератоконус (keratoconus), кератоглобус (keratoglobus), уплощение роговицы (applanatio corneae), кератоторус, вертикально-овальная роговица.

Могут быть также врожденные помутнения роговицы, которые встречаются в качестве аномалий развития или последствий внутриутробных воспалений и семейно-наследственные дистрофии роговицы.

Кератоконус,

как врожденная аномалия, нередко сочетается с другими аномалиями развития глаз и разных органов. Но он может быть и приобретенным. Чаще развивается в возрасте 15-20 лет, медленно прогрессирует, зрение падает постепенно. У вершины конуса десцеметова оболочка может разрываться и тогда вследствие проникновения влаги в ее ткань, мутнеет строма роговой оболочки.

Диагноз кератоконуса ставится на основании биомикроскопии, офтальмометрии, рефрактометрии, кератометрии. При кератоконусе выявляется выраженный астигматизм и чаще неправильный.

Корригируется контактными линзами, лечится пересадкой роговицы. Этиопатогенез кератоконуса пока недостаточно выяснен.

Кератоглобус

отличается от кератоконуса шаровидной формой выпячивания всей роговицы, истонченной приблизительно на 1/3 толщины. Имеются чаще близорукость и астигматизм с понижением зрения. Наибольший эффект коррекции дают контактные линзы. Возникает в детском возрасте и медленно прогрессирует. Заболевание, как правило, двустороннее.

Плоская роговица встречается редко, может быть изолированной и в сочетании с другими аномалиями развития глаза (микрокорнеа, микрофтальм и др.).

Кератоторус

- врожденная торическая форма роговицы с астигматизмом высоких степеней (до 18,0 дптр) - и вертикально-овальная роговица встречаются очень редко.

Мегалокорнеа

бывает врожденной аномалией. Если горизонтальный размер роговицы новорожденного большее на 1 мм, то следует говорить о макрокорнеа. Большая роговица бывает при детской глаукоме - гидрофтальм (hydrophthalmus congenitus), а также может возникнуть вследствие растяжения роговой оболочки при других заболеваниях глаза.

Микрокорнеа

характеризуется уменьшением горизонтального диаметра роговицы и составляет меньше 10 мм. Это касается взрослых людей. Если у ребенка горизонтальный размер меньше на 1 мм по сравнению с возрастной нормой, то говорят о микрокорнеа. Иногда сочетается с другими аномалиями развития глаза (микрофтальм и др.). Радиус кривизны роговицы обычно уменьшен, рефракция может быть эмметропической, гиперметропической и редко миопической. Острота зрения нормальная или несколько понижена. Микрокорнеа, как и макрокорнеа, осложняется глаукомой.

Микрофтальм может быть также следствием атрофии глазного яблока, как результат воспалительных заболеваний. Отсутствие роговицы может быть только при криптофтальме.

Врожденные помутнения роговицы встречаются редко. В связи с ростом роговицы, помутнения могут иногда почти полностью исчезать. Стабильные и выраженные помутнения с 3-летнего возраста подлежат оперативному лечению.

Бельмо - помутнение роговицы, вызванное ее рубцовыми изменениями.

 

Наиболее частыми причинами образования бельма являются:

трахома,

кератиты различной этиологии (вирусные, туберкулезные и др.),

травмы (ранения, химические и термические ожоги),

оперативные вмешательства на глазу.

Встречаются врожденные помутнения роговицы, обусловленные внутриутробным воспалительным процессом. Бельмо может занимать часть или всю роговицу.

В зависимости от размеров и интенсивности помутнения различают собственно бельмо (плотное, обширное помутнение белого или желтоватого цвета, располагающееся на всей или большей части поверхности роговицы и полностью или частично закрывающее зрачок); пятно роговицы, характеризующееся ограниченным ее помутнением, и так называемое облачко (незначительное, иногда трудно различимое помутнение роговицы).

Влияние бельма на зрение зависит главным образом от его расположения, величины и интенсивности. Так, при образовании облачка в результате неправильного преломления световых лучей возникает искаженное или нечеткое изображение предметов. Пятно роговицы при центральном его расположении приводит к значительному снижению остроты зрения. Собственно бельмо, особенно возникшее в результате ожога щелочью, может сопровождаться

резким снижением остроты зрения, вплоть до сохранения только светоощущения. При расположении бельма по периферии оно влияет на остроту зрения меньше, чем при локализации в центре роговицы против зрачка.

Поверхность бельма, образовавшегося после язвенных процессов роговицы или механических повреждений, неровная, роговица в области бельма нередко истончена. Истонченная ткань роговицы часто под действием внутриглазного давления выбухает, образуя так называемое эктазированное бельмо. При прободной язве или проникающем ранении роговицы в результате последующего рубцевания роговица оказывается спаянной с радужкой, что приводит к деформации зрачка, развитию вторичной глаукомы. Иногда (например, при наличии фистулы в роговице, усиленном развитии соединительной ткани) происходит уплощение истонченной роговицы; ткань ее в области бельмо может подвергнуться вторичному (гиалиновому или жировому) перерождению. В тяжелых случаях процесс иногда заканчивается атрофией глазного яблока.

Date: 2015-10-18; view: 420; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию