Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отвод воды с покрытия





Водоотвод с покрытий производственных зданий проектируют, как правило, внутренний со сбросом атмосферных вод в ливне­вую канализацию. Наружный водоотвод допускают только при двускатных покрытиях, рассчитанных на сдувание или сталкива­ние снега.

Водоприемные воронки системы внутреннего водостока распо­лагают равномерно по всей площади покрытия на пониженных участках вдоль каждого ряда продольных разбивочных осей здания или температурного отсека. На каждом участке кровли, ограниченном стенами или деформационными швами, принимают не менее двух водоприемных воронок. При площади участка водосбора менее 700 м допускается установка одной воронки. Общее количество воронок» на покрытии определяют расчетом, исходя из интенсив­ности ливней, характерных для данной местности. Расстояние между водоприемными воронками не должно превышать 24 м при скатных кровлях и 48 м — при плоских.

Рис. 2.27 Водоприемные воронки внутреннего водостока:

а — со струевыпрямительным колпаком; б — для эксплуатируемой кровли; в — с регу­лируемым патрубком; г — на профилированном настиле со стальным поддоном; / — зона усиленной кровли; 2 — струевыпрямительный колпак; 3 — прижимное кольцо; 4 — чаша водоприемной воронки; 5— зажимной хомут; 6 — бетонные или армированные плитки; 7 — цементно-песчаный раствор или кварцевый песок; 8 — гравий размером не менее 15 мм; 9 — съемная крышка водоприемника; 10 — прижимное кольцо с регули­рующим патрубком; //— стальной поддон; 12 — поддерживающие уголки

 

 

Полы

Выбор конструкции пола определяют в первую очередь видом и интенсивностью силовых и несиловых воздействий, которым он подвергнется в период эксплуатации здания, а также специфи­кой предъявляемых к нему требований, обусловленных проте­кающими в помещении технологического процесса.

В зависимости от особенностей технологического процесса к полам предъявляют специфические требования в части ограниче­ния пылеотделения в результате износа, искрообразования, электропроводности, необходимости специальной отделки поверх­ности и др.

По своей структуре полы могут быть однослойные и много­слойные, включающие покрытие, подстилающий слой, прослойку, стяжку, гидро-, тепло- и звукоизоляционный слой. Определяю­щим конструкцию пола является покрытие, по виду которого пол носит свое наименование.

В производственном цехе на отдельных участках могут про­текать различные технологические процессы, поэтому и конструк­ция пола может быть различной. Так, могут быть выделены участки, где имеются постоянные рабочие места и существует опасность пролива расплавленного металла, места, предназна­ченные для движения транспорта на пневматическом или гусе­ничном ходу, и др. В проектной документации конструкция полов на этих участках должна найти четкое отражение.

По технологии осуществления покрытия пола он может быть монолитным (сплошным) или настилаться из штучных и рулон­ных материалов. Среди полов общего назначения массовое при­менение имеют бетонные, цементно-песчаные и асфальтобетонные покрытия. Толщина бетонных и цементно-песчаных покрытий в зависимости от интенсивности механических воздействий, класса бетона и марки раствора составляет 20...30 мм, асфальтобетон­ных 25...50 мм. В цехах, характерных по избыткам явного тепла и силовым воздействиям, применяют покрытия из жароупорного бетона, клинкерного кирпича, а также шлакоситалловых плит и из каменного литья, которые укладываются на различных раство­рах и мастиках, подбираемых в зависимости от характера жид­костных воздействий. Довольно значителен объем выполнения покрытий полов из мозаичного бетона как со сплошным покры­тием, так и набираемых из плиток заводского изготовления тол­щиной 30 мм. Применение полов из стальных и чугунных плит ограничивается обычно цехами с тяжелыми нагрузками, литей­ными, кузнечно-прессовыми и др., а также местами интенсивно­го движения транспорта.

 

 

 

Рис. 2.28 Примеры конструкции полов:

/— подстилающий бетонный слой; 2 — цементно-песчаный раствор; 3 — асфальтобетон; 4 — ксилолит; 5— древесная торцевая шашка; 6 — битумная мастика; 7 — глинобетон; 8 — брусчатка твердых каменных пород; 9 — песок; 10 — клинкер; //— чугунная плитка; 12 — жароустойчивый бетон; 13 — шлакоситасовые плитки; 14 — фибробетон; 15 — желе­зобетонные плиты; 16 — покровный слой с жидким стеклом; 17 — линолеум; 18 — кера­мическая плитка; /9— слой из силиката натрия с фураловым мономером

 

На предприятиях точного машиностроения, станкостроения, приборостроения и др., где к полам предъявляются требования малого пылеотделения, в массовом масштабе применяют полы с полимерцементно-бетонным покрытием. Толщина покрытия обыч­но не превышает 20...40 мм. Готовое покрытие шлифуют. При более высоких требованиях к пылеотделению, в целях повышения износоустойчивости, по такому покрытию наносят однокомпонентный полиуретановый лак. Примеры конструкции основных типов полов, нашедших наибольшее распространение в практике строительства, приведены на рис. 2.28.

 


Date: 2015-10-19; view: 540; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию