Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды покрытий и факторы, определяющие их выбор





Конструкция покрытия определяется его профилем, заданным теплозащитными качествами, материалами, используемыми в качестве несущего его основания и кровли, а также способом отвода атмосферных вод.

На практике находят применение плоские кровли (уклон до 2,5%), малоуклонные (уклон 2,5... 10%), с переменным уклоном и крутоуклонные.

Для устройства наиболее распространенных малоуклонных кровель используют различные виды рулонных и мастичных ма­териалов, укладываемых в 2...4 слоя в зависимости от уклона. Работа по устройству кровли из этих материалов лучше всего поддается механизации, кровля из них долговечна, легко под­дается ремонту.

При железобетонных настилах находят применение легкие и ячеистые бетоны, минераловатные и стекло-волокнистые материалы, фибролит. При легких покрытиях целе­сообразнее применение более эффективного утеплителя — пенополистирола, пенополиуретана и других полимерных материалов, имеющих малую плотность.

При устройстве покрытия важно исключить опасность увлаж­нения утеплителя и связанное с этим снижение его теплозащит­ных качеств. Защита утеплителя от атмосферных осадков может достигаться наклейкой на него в заводских условиях гидроизоляционного слоя, защита от увлаж­нения конденсационной влагой — устройством пароизоляционного слоя.

• Покрытия по железобетонному настилу

Покрытия, основанием которых служат железобетонные пане­ли, включают пароизоляционный слой, укладываемый по выров­ненному железобетонному основанию, теплоизоляционный слой, выравнивающую стяжку и гидроизоляционный ковер с защитным слоем. Такие покрытия достаточно надежны, долговечны, но обладают значительной массой (до 350...400 кг/м2 и больше), а их многослойность при строительстве требует многократного подхода к одному и тому же месту.

Рис. 2.24 Примыкание покрытия к стенам: а —парапет продольной стены (привязка «250»); б — парапет торцевой стены (привяз­ка «0»); в— карниз продольной стены (привязка «250»); / — стальная стойка железо­бетонной фермы; 2— железобетонная плитка; 3— зона усиленного ковра; 4— колпак водо­приемной воронки; 5— железобетонный настил; 6— верхний пояс железобетонной фермы 7— надставка фахверковой колонны; 8— насадка из уголка 125Х 14; 9— карнизная плита; 10 — стальная ферма

Рис. 2.25 Примыкание покрытия к деформационным швам:

а — поперечный шов; б — поперечный шов со вставкой; в — шов у перепада высот; /—кровля в пределах шва (сверху вниз, послойно): гравий, втопленный в мастику; основной гидроизоляционный ковер; три слоя стеклоткани на мастике; слой рубероида насухо; верхний фартук из оцинкованной стали; полужесткая минераловатная плита; нижний фартук из оцинкованной стали; 2 — засыпка керамзита; 3 — металлическая ферма; 4 — железобетонный настил; 5 — плиты из полистирола; 6 — доборная железобетонная пли­та; 7—зона усиленного ковра; 8 —герметик; 9 —полоса стальная 40X3, пристреленная дюбелем через 600 мм; 10 — минеральная вата; //— надопорная стальная стойка же­лезобетонной фермы

 

Для повышения надежности рулонных и мастичных кровель места перегибов (коньки, ендовы), примыкания кровель к стенам, фонарям (рис. 2.24), к деформационным швам (рис. 2.25) долж­ны быть усилены тремя слоями соответственно рулонных кро­вельных материалов или мастик, армированных стекломатериалами.

Фонари

Фонари, устраиваемые на покрытиях производственных зда­ний, по своему назначению бывают световые, светоаэрационные и аэрационные. Световые фонари предназначают для освещения помещений естественным светом в соответствии с заданным коэффициентом естественной освещенности (к. е. о.). Светоаэра­ционные — для освещения и организации нужного воздухооб­мена — аэрации помещений. Аэрационные — только для органи­зации воздухообмена. Световые и светоаэрационные фонари по своей конструкции могут быть в виде фонарей-надстроек над покрытием, чаще всего прямоугольных, и в виде зенитных фонарей.

Прямоугольные фонари при пролетах 18 м устраивают шири­ной 6 м, обычно с одним ярусом остекленных переплетов высо­той 1,8 м; при больших пролетах фонари могут иметь ширину12 м и иметь один ярус остекленных переплетов высотой 1,8 м или два яруса — высотой по 1,2 м каждый. Аэрация помещений достигается устройством у таких фонарей открывающихся окон­ных переплетов. При необходимости обеспечения незадуваемости перед открывающимися фрамугами устанавливают щиты.

Длину прямоугольных фонарей рекомендуется принимать не более 84 м, по условиям удобства передвижения по крыше зда­ния, а расстояние от торца фонаря до наружной стены или меж­ду торцами фонарей — равное шагу стропильных конструкций.

Несущим остовом фонаря является стальной каркас, вклю­чающий в себя продольные фонарные и торцевые панели, фермы.

Покрытие фонаря обычно повторяет конструкцию покрытия здания. Оно устраивается горизонтальным с неорганизованным стоком атмосферных вод. Особенностью конструкции покрытия фонаря при использовании железобетонных настилов является опирание последних на консоли, прикрепленные к стойкам пане­лей.

Рис. 2.26 Прямоугольный фонарь при железобетонном настиле: а — продольная сторона; б — торцевая сторона; /—верхний пояс фермы; 2 — железо­бетонный настил; 3 —зона усиленного ковра; 4 —волнистый асбестоцементный лист; 5— открывающийся переплет; 6 — шарнир для поворота переплета; 7— поперечная рама фонаря; 8 — гнутый стальной профиль

Date: 2015-10-19; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию